0

Отображение баланса в приложении, а также качества GPRS/4G

В приложении отображается баланс только одной SIM карты (а их две)

При этом телеграмм бот показывает сразу два баланса ))

Просьба доработать: сделать показ баланса либо активной SIM карты либо обоих SIM карт в приложении.

Также абсолютно непонятно, какое качество Интернет п о текущему местоположению. При этом само качество еще двух видов: GPRS и 4G

Очень хотелось бы видеть качество Интернет прямо в приложении: можно банально цветом иконки баланса (с символом 4G или GPRS), можно отдельной иконкой (в несколько строк они нормально отображаются).

Ну и совершенно непонятно, когда информация была обновлена.


Пример, приехал, поставил машину на охрану, заглянул в приложение, убедиться, что машина в охране …

И тут хотелось бы понимать, а информация актуальна или нет (есть ли связь с Интернет), какая именно связь по обоим симкам (может на второй уже денег нет, а на первой уровень сигнала слабый - повод закинуть быстро денег …

И имхо, при каждой постановке на охрану нужно проверять баланс сим карт и качество Интернет обоих сим карт. Можно прямо галку отдельную сделать (если вдруг кому это как-то мешать будет). Ставим на охрану - эти параметры важны. Если что-то не так, повод переставить машину, пополнить баланс и т.п.

Здравствуйте. 

На сегодня приложение для Android и сайт starline.online отображают 2 баланса сим карт. Приложение на iOS отображает баланса активной сим карты. 

При этом само качество еще двух видов: GPRS и 4G

Система в один момент времени работает на одном диапазоне. Либо LTE, либо 3G, либо 2G GPRS. Переключение происходит, как и на телефоне, в зависимости от уровня сигнала.

Очень хотелось бы видеть качество Интернет прямо в приложении: можно

Эти данные будут отображаться не в реальном времени, а на момент последней передачи данных от системы на сервер. На стоянке эти данные передаются один раз в 30 минут. 

Ну и совершенно непонятно, когда информация была обновлена.

Дата и время последнего обновления информации отображается на карте. На местоположении автомобиля. 

информация актуальна или нет (есть ли связь с Интернет)

В верхней части экрана есть название автомобиля в аккаунте. Слева от него есть индикатор связи с сервером. Зеленый цвет означает что система на связи с сервером. Красный цвет означает что связи нет.

какая именно связь по обоим симкам

Система в один момент времени работает с одной сим картой. Вторая при этом неактивна. Она не сможет принять звонок или смс. Если установлена главной первая сим карта, то на вторую система перейдет раз в сутки для запроса баланса или при потере связи через первую сим карту. Пока есть стабильная связь на основной сим карте, вторая выключена. В настройках через мобильное приложение можно переключить приоритет сим карты на нужную Вам.

при каждой постановке на охрану нужно проверять баланс сим карт

Период опроса баланса настраивается в приложении. Можно настроить запрос каждый час. В этих же настройках можно установить порог для оповещения по смс. При снижении баланса ниже этого порога система пришлет Вам смс о необходимости пополнения счета. На сим картах из комплекта оборудования изначально установлен тариф со списанием абонентской платы один раз в сутки. Баланс изменяется один раз и на фиксированную величину. Даже если запрашивать его чаще чем раз в сутки, баланс не изменится.

и качество Интернет обоих сим карт.

Система всегда контролирует наличие связи с сервером. Вы можете настроить уведомление о потере связи с сервером: https://www.starline.ru/2021/novinki/umnyj-kontrol-svyazi-s-serverom-preduprezhden-znachit-zashhishhen-2/

При отсутствии связи система пришлет Вам уведомление.

У меня iOS … когда ждать у нас два баланса?


Именно, машину поставил на сигнализацию (часто это вообще делается в одних и тех же местах).

И как оценить качество Интернет (как оно тут подключено по каждой карте и с каким качеством)?

У меня пишет «В сети» или «Не в сети». При этом нет ярко красного (чтобы обратить на это внимание).

И это ничего не говорит. Бывает пишет в «Сети» … а команды с телефона не воспринимает. Но при этом звонок принимает (и после звонка и команды может начать принимать).

То ли зависает Интернет. Но возможно просто очень плохой уровень связи.

Время запроса - это понятно. Но опыт использования показал: логи забиваются каждый час переключением карт (при этом они переключаются для баланса только? А как оно определяет качество и переключается по качеству???), в логах отсутствует качество (на самом деле поставил час думая что будет переключаться на более качественную связь хотя бы каждый час - но это не так). И действительно, оно «не нужно» при списании раз в сутки (но это оде не так, есть перерасход и может списывать чаще, за превышение).

Поэтому была бы удобной опция - запрос «не чаще чем раз раз в сутки/часы и при каждой постановке на охрану» Охрана важнее телеметрии..

С приоритетами понятно.

Допустим закончились деньги на одной карте.

Отображает баланс только одной. Активной. Естественно, что активной будет с деньгами.

Как понять что на неактивной уже нет денег и она именно поэтому неактивная?

пороги тоже понятно (у меня правда не срабатывают уведомления, но еще не разбирался).

Но ведь есть еще кроме ежесуточной, ежегодное или раз в три года списание …

И как понять что оно уже закончилось? (Как вариант - нет денег совсем, оставлять 3 рубля на этот случай, и по качеству сигнала - если качества интернет нет совсем, то «что-то не так», деньги закончились …)

По поводу переключения симок отдельная история.

На второй день (думал что после включения должно работать три дня) возле дома переключилось на вторую сим карту, и ни в какую не хотело на первую само переключаться.

В приложении не догадался приоритет поставить (или поставил а оно не переключилось, не помню уже).

Звоню в поддержку - посоветовали СМС кодом переключить (как раз «на этот случай» как сказали).

После СМС команды связь с сигнализацией вообще пропала!

Сам позже догадался (поддержка посоветовала идти в машину и «перезагрузить» сигнализацию или ехать в установочный центр) просто баланс пополнить. Через час после пополнения сигнализация отвисла. И как я был удивлён - СМС код переключает не приоритет СИМ карт, а делает сим карту единственно активной!!! Это ужас конечно (как сам код, ну нельзя без связи оставлять принудительно) так и консультации поддержки.

Но если бы оно писало баланс обоих карт - это могло бы помочь сразу понять, что что-то не так.

А если впридачу с качеством, которое было бы по карте без баланса (или отключённой по другим причинам: нет роуминга или еще что, но с балансом) - нет связи совсем (ни 2G, ни 4G) - то это тоже повод задуматься (почему в этом месте нет связи у этого оператора - сменить оператора если там часто бываешь, или проблема с самой картой, или проблема с настройками у оператора …)

Здравствуйте.

Ваше предложение передано разработчикам.

На сегодня баланс двух сим карт можете контролировать на сайте starline.online. Наведите курсор на индикацию баланса.