0

KIA Optima 2016 + Starline E91 GSM (???) не работает автозапуск + теоретические вопросы

Добрый день.

Автомобиль KIA Optima 2016 GT-Line

Сигнализация (под документам дилера) Starline E91 GSM

Проблемы:

1. По состоянию на сегодня, не работает автозапуск из приложения (StarLine 2 2.17.2). Авто моргает сингалкой, открывает зеркала, включает фары, щелкает замками, крутит стартер, но не заводится. После 4-й неудачной попытки присылает ошибку "Execute failure" в приложение. Началось после разряда АКБ см. п.2.

2. Каждый год, 31декабря, мы с друзьями идём в баню.... Точнее, каждый год одно и тоже - разрядка АКБ в январе-феврале. Иногда в августе. В 2023 дошло до смешного - вечером Жена приехала с работы, утром сигналка показывает низкий заряд АКБ:( Проблема давнишняя. Началась в 2017 сразу после покупки и установки сигнализации. Периодически заряд съедается в 0. Обычно при начале отрицательных температур. Неоднократные обращения к официальному дилеру - ничего не дают (проверяют токи утечки - говорят, что ничего не находят, подзаряжают АКБ). Куда смотреть, что диагностировать? 

Теоретические вопросы:

1. По документам дилера была установлена STL E91 GSM. По информации на сайте starline-online/общая информация/тип устройства: Модуль StarLine GSM/GPS. Внимание, вопрос, как понять какие конкретно модули установлены по факту? 

2. Версия ПО: FG63-K4,FN24-O5. Есть ли обновления для данного ПО, нужно ли их ставить, можно ли установить самостоятельно или к установщику?

3. в п.1. выше указано что есть GPS, а есть ли он на самом деле? судя по трекам местоположение определяется только по вышкам... может быть GPS вырубился или его нет?

4. Почему так сильно различаются доступные настройки в приложении (Starline 2) и на сайте https://starline-online.ru/ это очень сбивает с толку. Например, на сайте НЕТ запуска по будильнику (по времени) почему-то...

5. Правильно ли я понимаю, что в E91 нет возможности автозапуска при падении напряжения АКБ ниже 12? У мужа в S96 есть такая опция.

6. Можно ли безболезненно убрать сигнализацию из авто и/или про апгрейдить на более современную модель? Если да, то какую порекомендуете? Как выбрать? У кого ставить у старого установщика или у нового?

7. Видеть Уровень топлива и пробег можно в приложении? Включение подогрева руля и сидения можно настроить при автозапуске и/или отдельной командой?

Буду признателен за любую помощь и консультацию 

Муж, хозяйки машины.

Здравствуйте.

1. Нужно посетить установщиков для диагностики. Мастер начнет с проверки работы обхода штатного иммобилайзера. Если использован бесключвеой обход, то моет потребоваться новое обучение.

2. Нужно проводить замеры потребления энергии. Если аккумулятор разряжается не всегда, то может быть нестабильно работает имитация открытия двери или в машине что-то остается включенным. Дистанционно проверить не получится.

1. Точно проверить наличие модулей только физически добравшись до блока. Проверить какие модули подключены, а какие разъемы пустые. Установщик мог как убрать модуль при монтаже, так и добавить.

2. FG63 - это модуль GSM. Можно обновить ПО через смс с текстом 00591. FN24- Это блок Е90-Е91. В нем уже установлена последняя версия ПО.

3. GPS включается через смс с текстом 00492 Если GPS включен, а на карте отображается приблизительное местоположение, то либо модуль не установлен, либо он не работает. Для диагностики нужно посетить установщиков.

4. Ваше предложение добавить все настройки на сайт передано разработчикам.

5. Верно. Е91 не поддерживает запуск по падению напряжения.

6. Полностью зависит от того, что Вы хотите добавить и изменить.

7. Уровень топлива для этого автомобиля не поддерживается. Для чтения пробега нужно подключение одновременно к 2 цифровым шинам CAN. В Е91 может стоять модуль как с 2CAN, так и с CAN-LIN (без поддержки 2 CAN). Для точного ответа нужно посетить установщиков. Подогревы на Е91 можно включать только через дополнительные аналоговые подключения.