0

Замена или обслужмвание АКБ

Сергей А. 2 years ago updated 2 years ago 2

Добрый день. Установлена силнадизация B94 c GSM/GPS модулем, настроен автозапуск. Автомобиль ТОYOTA RAF 4

Подскажите пожалуйста

- по какому алгоритму правильно снимать АКБ с автомобиля для обслуживания или замены АКБ, что бы избежать сброса настроек сигнализации, сброса привязки брелков и других проблем?

- при попытке снять АКБ во время отсоединения минусовой клеммы сработала сигнализация, хотя перед этим я её выключил с брелка, это срабатывание - нарма? (после этого срабатывания и пишу Вам вопросы)

Заранее спасибо за ответ, хотя вопросы может быть и дилетантские

+1

Заранее спасибо за ответ, хотя вопросы может быть и дилетантские

Вопросы жизненные  и ответы могут быть полезны много кому.

- по какому алгоритму правильно снимать АКБ с автомобиля для обслуживания или замены АКБ, что бы избежать сброса настроек сигнализации, сброса привязки брелков и других проблем?

Надо снять сигнализацию с охраны, завести машину. Затем заглушить и только после этого снимать клемму  с аккумулятора. Можно, конечно и не заводить/глушить. Но  в этом случае есть вероятность. что  сигнализация может вернуться в охрану в течение 30 сек и если Вы  не успеете открутить и снять клемму, то может начаться тревога...

Ну или  открывать капот и снимать клеммы с аккумулятора, завершив очередную поездку, не поставив машину на охрану. При таком алгоритме  в дальнейшем - при одевании клемм система охраны вернется в то состояние, на котором её прервали, то есть в режим "снято с охраны" и все функции будут такими же. как были до снятия клемм. Единственное -  если были включены какие-то режимы в КУРСОРНОМ меню (турботаймер, автозапуск и др.), то эти режимы будут сброшены и их надо будет включить вновь.

Есть информация, что если сигнализация будет обесточена более пары-тройки месяцев, то  возможна потеря настроек в основной энергонезависимой памяти. Но я с таким в своей практике не сталкивался...

при попытке снять АКБ во время отсоединения минусовой клеммы сработала сигнализация, хотя перед этим я её выключил с брелка, это срабатывание - нарма? (после этого срабатывания и пишу Вам вопросы)

Вариантов возможно только два:

1) Произошло то, что описано выше - Вы не успели снять клемму до возврата сигнализации в охрану. Но в этом случае  - орать она могла только  до момента, пока Вы не сняли клемму. При снятии клеммы всё на борту, в том числе и сигнализация должны обесточиться и перестать орать.

2) Если сирена после снятия клеммы продолжила (или как вариант  как раз НАЧАЛА) орать в момент снятия клеммы, то или-или:

а) или у Вас установлена АВТОНОМНАЯ сирена (со встроенным аккумуляториком прямо в её корпусе) и тогда  всё логично - эта сирена и должна начинать орать при снятии клеммы. Отличие такой сирены от обычной - на её корпусе должен быть замочек под мелкий ключик, а у Вас на связке должен быть именно ключик, подходящий к этому замочку и прежде чем снимать клемму - сирену надо отключать этим ключиком, повернув его в замочке

б) аккумуляторик резервный был установлен в цепях питания самой сигнализации и он вступил в работу  при снятии  клеммы с основного аккумулятора на борту. Так иногда делают, желая повысить стойкость к угону при качественной многоуровневой защите автомобиля. 

По идее - такие нюансы Вам должны были объяснить и рассказать те, кто производили Вам установку сигнализации. ЗАОЧНО можно только гадать. Если Вы приобрели машину с уже установленной сигнализацией и прежний владелец ничего Вам не рассказал и не отдал документацию (или в документации толком ничего нет), то советую посетить грамотных установщиков ВЖИВУЮ на предмет ревизии наделанного в машине.

А то ведь  там может быть и ПИН-код аварийного снятия, не зная которого Вы не сможете снять с охраны при проблемах с брелоком (поломался, потеряли, утопили). Или  как вариант - могут быть РАДИОреле, которые наглухо заблокируют машину при попытке перепрописать брелоки или дописать новые...

Грамотных ищем по сарафанному радио и/или тут https://www.starline.ru/x96partners/

Большое спасибо за подробную консультацию. Приятно читать ответ грамотного специалиста.