0
Отвечен

​Не исправен блок сигнализации Starline b94

Рамиль Файзуллин 8 лет назад обновлен 8 лет назад 15

Добрый вечер.

Дилер Kia в г. Казани сделал диагностику электро оборудования и сигнализации на утечку тока. Потребление в режиме охраны очень велико за ночь аккумулятор сел в ноль, хотя на сайте производителя написано в режиме охраны до 60 суток!!!!! Какие тут 60 суток. Машину пришлось эвакуировать к дилеру. Блок дилер демонтировал для отправки в СЦ Starline. Ремонтировать блок не хочется так как не прошло и 2 лет с момента покупки и установки. Как произвести замену не исправного блока на новый. Заранее спасибо.

ХОРОШО, МНЕ ПОНРАВИЛОСЬ
Оценка удовлетворенности от Рамиль Файзуллин 8 лет назад

помимо блока очень важна его установка=)

например как подключена блокировка если она вообще есть и т.д.=)

Доброго дня.

Как уже сообщили, важна установка.

Как проводилось измерение?

Блок находится у Вас? Так как в Вашем городе есть Сервис-центры

Предлагаю подвезти туда блок для его проверки.

Спасибо.


Проверяли 2 ух установочных центрах. Реле блокировки также проверенно. Проблема в самом блоке. СЦ уже сказал только ремонт и то после 3 ей диагностики самим СЦ. Ремонт не интересует. Когда машину привожу в сервис по гарантии мне ставят новый узел а не ремонтируют его почему я должен получить ремонтный блок сигнализации. Если не исправен блок возвращайте дилеру денежные средства и компенсацию за демонтаж сигнализации а я уже не посредственно заберу денежные средства у дилера за установку и саму сигнализацию. Из за неисправного блока сигнализации сел аккумулятор в ноль. Аккумулятор зарядили у дилера, если заряд не поможет и аккумулятор не будет держать заряд то придется выкидывать аккумулятор и покупать новый. Почему из за неисправного блока сигнализации я должен покупать за свой счет новый аккумулятор??? Доверие к производителю starline уже подпорчено. Летом перестала работать кнопка закрытия на брелоке поменяли по гарантии теперь сам блок приносит проблемы.

Сообщите, пожалуйста, полные данные

Где установлено оборудование: Автосалон

Как давно была последняя диагностика и где она проводилась?

В профиле контактные данные верные?

CЦ уже сказал только ремонт и то после 3 ей диагностики самим СЦ.

Есть данные заключения, сообщите, пожалуйста.

Устанавливали в автосалоне Акос г. Казань, ул. Адель Кутуя 48. Устанавливали 05.03.2014 года. 26.01.16года автомобиль не завелся, реле щелкало стартер не прокручивало. напряжение на брелоке показало менее 9В. 26.01.16г, автомобиль эвакуатором отвезли к дилеру где была сделана диагностика всего электро оборудования в том числе и сигнализации. Вечером позвонил мастер приемщик сказал что есть утечка тока и идет утечка через сигнализацию. Дали рекомендацию обратиться туда где была установлена сигнализация. Записали на 29.01.16г к дилеру. Автомобиль и сама сигнализация были приобретены там же в автсалоне Акос. После диагностики позвонил инженер СЦ Акос и подтвердил что проблема утечки тока в блоке сигнализации. Блок был демонтирован и под расписку отдан мне для передачи его в СЦ Starline, так как из СЦ Starline не каждый день выезжает курьер за не исправным оборудованием. Данные в профиле верны. +79196283686 Рамиль. Заключение о неисправном блоке в листе приемке оборудования у дилера. Контактные данные дилера. +7(843) 211-22-22. Дали еще лист он в машине. позже дойду до стоянки сделаю фото и могу прикрепить его сюда.

Спасибо за подробное описание.

Наш сотрудник свяжется с Вами в течении следующей недели.



ps:

Устанавливали 05.03.2014 года. 26.01.16года автомобиль не завелся,

Я так понимаю что какие либо трудности с автомобилем ранее отсутствовали и все 2а года вы пользовались автомобилем.

+1

Блок в понедельник будет увезен в СЦ Starline по адресу Маршрутная дом 12. Пока Ваш сотрудник свяжется со мной в течении следующей недели этот блок восстановят.

Проблемы были за эти годы. Летом был также случай что не завелся автомобиль. Меня не было в городе. Машина была передана родителям пока меня не было в городе. Автомобиль простоял 4 дня и после не завелся. Ставил на стоянку и заводил автомобиль не я, а папа. Когда сказали что автомобиль не заводиться я подумал что просто поставили рычаг АКПП в положении нейтрали. А вот теперь уже точно уверен что проблема была именно в разряде аккумулятора.

А Вы хотите что бы аккумулятор умер за полгода? На сколько хватило ресурса аккумулятора столько он и смог держать заряд для запуска автомобиля. Моё мнение что в разрядке и возможном разрушение оригинального аккумулятора является блок сигнализации.

Если аккумулятор не сможет держать заряд мне придется приобретать новый аккумулятор за свой счет.

1. Почему если аккумулятор не будет держать заряд я должен нести убытки в приобретение нового аккумулятора?

2. Почему я должен сейчас ставить автомобиль без охранного комплекса?

Вопрос по замене блока на новый хотелось бы решить в понедельник.

На форуме много у кого проблемы с утечками тока с блоками Starline b94. Не ставили ли Вы себе вопрос а может все таки это заводской брак и где же тогда контроль качества изготовленных плат?

Заказ наряд с заключением дилера.

Не исправность устранена. Огромное спасибо за помощь в устранение неисправности Денису из СЦ Старлайн города Казань.

Доброго дня

Рамиль, если вы не против, то уточните, причина была в оборудовании?

Спасибо

Причина была в не правильной установке дилером реле блокировки. Дилер не правильно про диагностировал ток утечки сигнализации, вместо 2 can модуля был установлен только 1 can модуль. Благодаря правильной диагностики Дениса была найдена причина утечки, дилер устранил ошибку в подключение реле и до установил 2 can модуль.

Отвечен
Причина была в не правильной установке


Спасибо большое за подробное описание.

Рады, что наши сотрудники помогли Вам разобраться в данной ситуации.

Удачного использования системы.



А вам на это и указывали в первом ответе.

кнопка на брелке эт не гарантия, эт механическое повреждение=)

у людей есть миф, если давить на кнопку сильнее, то и сигнал будет сильнее=))))

кнопку легко продавить если давить на неё сильно=))

поэтому мы меняем кнопки за деньги=)

Сервис поддержки клиентов работает на платформе UserEcho