0

Потеря связи с R6

Дмитрий Чиркин 7 лет назад обновлен Антон Я 6 лет назад 5

Здравствуйте!


Сегодня с сигнализацией происходило нечто странное.

Снялась как обычно с охраны, доехал до магазина (минут 15 где-то). Поставил на охрану и уже когда зашел в здание обнаружил смс о потере связи с поткапотным блоком R6.


Не придал значения, решил что буду разбираться когда вернусь. Машина стояла в охраняемом месте поэтому не было опасений.


Вышел из магазина и не смог снять машину с охраны, Двери открываются, но ехать не дает. Снять с охраны через приложение - не дает, выдает ошибку. К сожалению не запомнил текст ошибки но там было что-то "абстрактное".

На нажатия кнопок на метках не реагирует. Если попытаться включить зажигание - тут же звонит, нотифицирует о том что не пройдена авторизация владельца. При снятии с охраны сиреной не воет, но мигает поворотниками и через некоторое время опять закрывает двери.


Провозился некоторое время, и обнаружил что могу ввести код авторизации владельца с кнопок на дверях и открыть капот (что странно, ведь капот открывает как раз R6 а за кнопки на сколько я понял отвечает центральный блок). Как же это так происходит что связи нет а капот открывается? Собирался сбросить клему но решил попробовать снять с охраны с помощью экстренного кода.


На удивление мне это удалось и я поехал домой. Дома все заработало без глюков. Для уверенности проверил как ведет себя система без метки. Ведет себя правильно, сначала несколько раз мигает, потом несколько раз "пикает", потом полноценно воет. Открыть ничего нельзя. Т.е все проблемы ушли.


На всякий случай отправил команду LOGLOAD  в 21:22 по укр времени.


Вопрос такой: что бы это могло значить? Просто сбой или попытка взлома?

Так уж совпало что возле этого магазина я парковался первый раз в жизни и именно  в этот день машина стояла в нестандартных местах ). Мало того, на парковке также стояла машина в которой сидел человек и ковырялся в какой-то разобранной электронной штуке. Знаете как после таких совпадений начинает включаться паранойя? )) Легко можно предположить что воры проверяют новый способ глушить r6 )

Сегодня попробовал припарковаться еще раз с этим магазином - таже ситуация. Все выглядит так как будто работает джаммер от bluetooth. 

Магазин торгует электроникой в том числе телефонами, возможно джаммер там выполняет "защитную" функцию.

+1

Добрый вечер.

Ваш вопрос будет рассмотрен в течение 3-4 дней.

Добрый день.

По нашей информации, загруженные логи вашей системы на сервере отсутствуют.

После наступления ситуации необходимо отправить СМС-команду LOGLOAD и воздержаться от поездок некоторое время с целью избежания сбоя связи при выгрузке.

Хорошо, я знаю как повторить ситуацию, как только появится время - повторю и попробую еще раз. 

В прошлый раз система в отвтеном смс сказала что отправка логов может занять 2 часа - как-то много, или связь не очень была или логов действительно много. 

Остается вопрос, ситуация с bluetooth-джаммерами в принципе может быть как-то исправлена? 

Предлагаю вначале рассмотреть причины вашей ситуации.

Сервис поддержки клиентов работает на платформе UserEcho