+1

СМС пересылаются с задержкой

Baser 4 years ago updated 4 years ago 12

Здравствуйте. В начале декабря 2019 обновил ПО GSM-модудя до О6. Пересылка сообщений командой 0069... работала корректно. Недавно снимался аккумулятор на несколько дней, после этого смс приходят с задержкой 24 мин. (начал пробовать эту команду 19.01, возможно проблема появилась и раньше, не было необходимости в этом). Пробовал снять и одеть клемму аккумулятора, выполнить команды: 00550 (Команда выполнена GSM:23), 00990 (VER:O6 GSM:23 BAT:12.84V), 00551 (Команда выполнена GSM:19(T)), прописывать номер смс-центра 0098++79219909090 (для Северо-Запада, такой же номер в настройках телефона с сим-картой Мегафона) - смс продолжают приходить с задержкой. В сигнализации установлена сим-карта Мегафона из комплекта. Читал здесь, что у них может спам-фильтр к этому приводить, попробовал как приходят смс на телефон с сим-картой Мегафона - в течении 30 секунд смс приходят. Смс в обоих случаях (сигнализации и телефона) - код подтверждения из личного кабинета Мегафона. Можно как-то по логам вычислить, кто задерживает смс? Если это не GSM-модуль, то имеет ли смысл сбрасывать настройки на заводские?

Ребята с тех.поддержки, отреагируйте уж как-нибудь. Занимаетесь проблемой, ссылку на решение или "не мешай нам работать". Дайте знать ждать от вас помощи или спасение утопающего... 

Здравствуйте. Какие именно смс пересылает система с задержкой? Эти смс состоят из цифр или из текста?

Смс - цифры (код подтверждения из личного кабинета Мегафона)

Спасибо за ответ. В таком случае сложность вызвана задержками спам фильтра оператора. На комплектных сим картах смс из цифр могут отправляться до 30 минут. Сброс настроек не поможет решить вопрос.

Спасибо, по сути понятно. Возникает закономерный вопрос: предпринимает ли Старлайн какие-либо меры в связи с этим (оповещён ли Мегафон, предлагаются ли с их стороны или с вашей пути решения)? 

Здравствуйте. Извините что встреваю в тему но данный вопрос меня тоже интересует. Провел маленький эксперимент и сделал некоторые выводы, не факт что верные но все же.

1) В 18-22 подал команду на пересыл смс.

2) В 18-25 в личном кабинете сделал запрос на детализацию.

3) В 18-50 получаю заветную СМС. Задержка 25 минут. Естественно код уже не действителен.

4) Смотрю подробности пересланного СМС и вижу что оператор отправил СМС в 18-26 то есть спустя минуту после моего запроса. А получил я его в 18-50 что и дает заветные 24 минуты блуждания СМС не известно где.

Может все таки проблема именно в программном  обеспечении Starline  так как оператор отправил код практически сразу после моего запроса.!?


Точно такая же картина. Но нет уверенности, что время отправления - это время отправления с GSM-модуля, а не с сайта. Поэтому и спрашивал, можно ли это отследить по логам. 

Все таки это действительно косяк мегафона. СтарЛайн абсолютно не при чем. Провел ещё один эксперимент. Отправил аналогичное смс сам себе. И получил ту же задержку в 24 минуты

Со стороны оборудования реализована работа с смс, которые содержат в конце символ #. 

Внесет ли изменения в свои фильтры оператор - точно ответить не могу. Сигнализация со своей стороны пересылает смс как только его получает. На работу оператора на текущий момент система повлиять не может.

Как я понял, Вы пишите про ситуацию, когда с любого мобильного телефона отправляется смс на GSM-модуль, а он пересылает на телефон М1 (тогда в конце можно написать знак #). Но неужели Мегафон собственные смс ещё и через спам-фильтр пропускает? Паранойей попахивает. 

Есть мысли, почему на номер Мегафона из комплекта смс с задержкой приходят, а на другой номер Мегафона без задержки в одной и той же ситуации? 

Дмитрий, не подскажете, GSM-модуль к пересылаемому сообщению добавляет знак #?

Здравствуйте. 

Указанные задержки вызваны особенностями работы самого оператора.

На сегодня решение задержек - только использование сим карты другого оператора.