0

Пежо 308 слетает обучение бесключевого обхода

dumar82 2 years ago updated 2 years ago 6

Второй раз приезжает клиент, не запускается с а/з. Переобучение обхода помогает, но, как оказалось, ненадолго. Еще пару раз было замечено: ручник, выходим с ключом из машины (концевик сработал, лампа на щитке и салонный
свет загорелись), ставим в охрану, двери запираются, двигатель не глохнет, на брелке r99. Отпираем, дверь открыли-закрыли, запираем - глохнет. Прошивки последние. Куда копать? Клиент посматривает на замену блока по гарантии. Спасибо.

+1

Добрый день, коллега.

Неплохо бы ГОД автомобиля указывать, тип КПП, чем заводится штатно - ключом или кнопкой... Про МКПП я вычислил по описанию проблем, но и остальное имеет значение...

1) Вы написали в теме про А93. А реально  именно А93? Или всё-таки А93v2?

2) Раз слетает обход, то надо полагать - он электронный. Тогда вопрос - что за версия CAN-модуля? Пятая? Если ДА, то есть возможность установить ДРУГОЙ  модуль CAN? В идеале первой или второй версии.

3) Что касается

пару раз было замечено: ручник, выходим с ключом из машины (концевик сработал, лампа на щитке и салонный
свет загорелись), ставим в охрану, двери запираются, двигатель не глохнет, на брелке r99. Отпираем, дверь открыли-закрыли, запираем - глохнет. Прошивки последние. Куда копать?

то  есть вопрос -  контроль ЗАЖИГАНИЯ  как взят? Из CAN или аналоговым подключением желтого тонкого из Х4  туда же, куда желтый толстый релейного модуля подключен. Рекомендую переделать на аналоговое подключение.

Судя по всему сигналка некорректно видит зажигание. Если оно из CAN, то эьто  и есть причина...

Неплохо-бы еще и контроль ручника переделать тоже на аналоговое подключение с установкой диода  в раскус штатного провода от кнопки под ручником до лампы на приборке по схеме https://support.starline.ru/ru/knowledge-bases/2/articles/1295-podklyuchenie-k-ruchnomu-tormozu

Зачем и почему лучше так - можно почитать ТУТ https://www.alarmforum.ru/forum55/thread15807-3.html (читаем всё, а не одно сообщение).


ОБлагодарю за (как обычно) развернутую консультацию. Пежо 308 2009 мт ключ. Да, действительно, а93 v2. 2can2lin v5. Поставить раннюю версию кан-модуля есть возможность, но покупать его для эксперимента у клиента нет желания, у меня пока тоже. Были подобные проблемы на 5й версии модуля?

Ручник и зажигание с кана, переделать недолго. Но как я понимаю на факт неглушения мотора влияет видела ли сигналка, что водитель свалил из машины.

Воспользуюсь вашей рекомендаций по подключению зажигания и ручника, там посмотрим.

Спасибо.

А может сигналка не видит открытие двери? Светодиод моргает при открытии двери при работающем двигателе? Надо смотреть не на панель смотреть, а на светодиод. 

может быть. Проявляется редко, клиент не отследил момент. Указание получит. Спасибо.

+1

Были подобные проблемы на 5й версии модуля?

У меня нет. По простой причине - у меня нет сигнализаций с таким модулем... Но по другим маркам-моделям машин нарекания  на форуме встречались... У меня из подобных проблем  ЧерриТиго 2021 года с модулем v4 не завелась после удачного по всем признакам обучения электронного обхода. Замена на модуль версии 2  - и всё как по маслу и клиент пока не вернулся, а уже месяц прошел и у нас морозы стоят такие, что автозапуском он наверняка пользуется активно.

Но как я понимаю на факт неглушения мотора влияет видела ли сигналка, что водитель свалил из машины.

Да - это основное - что должна увидеть сигнализация,  И клиенту надо объяснить, что он должен убедиться, что после открытия двери светодиод замигал, а после  покидания и захлопывания - перестал мигать и снова светит непрерывно. При контроле дверей из CAN сигналка может и не успеть поймать этот статус, если хозяин слишком быстро выскочит из машины...

Но  зажигание - тоже немаловажный статус. Переделка его , да и ручника на аналог точно лишними не будут, даже если проблема  с неглушением не из-за них...

Спасибо