0

Иногда не срабатывает Slave режим

Дмитрий_Воронеж 2 years ago updated by salcomp 2 years ago 10

Здравствуйте!

Из темы понятно, что активировал Slave режим.

Суть вопроса. Редко, но бывает, что при снятии авто с охраны штатным брелоком, ЦЗ открывается, но сигнала от сирены, подтверждающего снятие с охраны системой StarLine нет. Нажимаю на снятие с охраны на штатном брелоке снова и - ничего (но штатный ЦЗ отрабатывает). Так можно "тыкать" кнопку раз 5-6 и, наконец, слышу сигнал сирены StarLine и можно открывать дверь - сирена не заорёт... 

Сразу скажу, это не зависит от места - бывает около дома (пригород, без "загрязнения эфира"), а бывает на прарковке возле крупного торгового центра.

Заочно Вам не помочь. С машиной и наделанном в ней надо работать ВЖИВУЮ. Если установка от автосалона, а тем более- если в сигнализацию позднее (а может и сразу) добавлялся GSM-модуль, то  высока вероятность того, что КАРДИНАЛЬНО улучшить ситуацию с работой сигнализации поможет только ПОЛНЫЙ ПЕРЕМОНТАЖ, но уже с соблюдением кучи ограничений и правил монтажа с учетом таких непростых законов электротехники, электроники, радиотехники, системотехники... И скорее всего потребуются ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ подключения, не сделанные изначально, но очень важные для нормальной работы системыв охраны.

Установка современных сигнализаций в современные автомобили - это не по формуле "примотал по-быстрому и как попало ПЯТЬ проводов - массу, питание, витую пару CAN и сирену - и дело в шляпе".

А во многих местах (особенно в автосалонах) "установка" - это рекорд СКОРОСТИ (чтобы больше успеть поставить за день), а не правильности и качества...

Вывод - ищем ГРАМОТНЫХ установщиков у себя в населенном пункте. Сарафанное радио в помощь. В Ваших краях плохо ловит такое радио? Ну тогда  в помощь вот это  https://www.starline.ru/x96partners/ Ищем на букву В

При всём моём к Вам уважении, Старик, сегодня я категорически не согласен с Вашими выводами!

1. Всё же полезно предварительно узнать у вопрошающего первичную информацию об установщиках. Это вообще не автосалон, а Авторизованный партнёр по умной безопасности (контакты есть на официальном сайте https://store.starline.ru/centers/ Я пользовался их услугами не впервые, так как мне всё понравилось в их подходе к работе. Поэтому вопросов к монтажу у меня нет.

2. Есть нюанс. В том же профиле у меня указано, какое оборудование у меня поставлено (А63 + 2CAN+2LIN), но дело в том, что я это всё покупал "россыпью" на Авито (дешевле официалов, естественно) и тут у меня есть подозрение, что мне продали "битый" блок 2CAN+2LIN, так как А63 я проверил по серийнику на https://my.starline.ru/ и ответом было, что система оригинал, а вот модуль 2CAN+2LIN я проверить не могу. Похоже сработала классика: "Кроилово ведёт к попадалову!"...

    В том же профиле у меня указано, какое оборудование у меня поставлено

    Ваш профиль видят  полностью только инженеры техподдержки. Так  уже года три, как стало ... Я вижу только что Вы пользователь и что Ваш город Воронеж.

    1. Всё же полезно предварительно узнать у вопрошающего первичную информацию об установщиках. Это вообще не автосалон, а Авторизованный партнёр по умной безопасности (контакты есть на официальном сайте https://store.starline.ru/centers/ Я пользовался их услугами не впервые, так как мне всё понравилось в их подходе к работе. Поэтому вопросов к монтажу у меня нет.

    Тогда у меня встречный вопрос - почему у Вас вопросы  есть здесь?

    И почему не поехали задавать вопросы им? Если их квалификация не хуже моей, то им ВЖИВУЮ куда проще выяснить причинно-следственную связь, чем мне догадки ЗАОЧНЫЕ строить на основании только Ваших слов...

    дело в том, что я это всё покупал "россыпью" на Авито (дешевле официалов, естественно) и тут у меня есть подозрение, что мне продали "битый" блок 2CAN+2LIN, так как А63 я проверил по серийнику на https://my.starline.ru/ и ответом было, что система оригинал, а вот модуль 2CAN+2LIN я проверить не могу. 

    Каждый выбирает свой путь сам. Я например отказываюсь устанавливать  оборудование, принесенное россыпью, как и КОМПЛЕКТНОЕ, но  приобретенное не у меня и принесенное на установку. Исключение делаю только в том случае - если  коробка закатана в пленку по заводскому и  я уверен, что в неё 100% никто до меня не лазил и ничего там не подменил.   

    Похоже сработала классика: "Кроилово ведёт к попадалову!"...

    Бывает. 

    Раз уверены в квалификации проводивших установку - все вопросы к ним.
    Что касается

    а вот модуль 2CAN+2LIN я проверить не могу. 

    то проверить его могут в ближайшем сервисно-ремонтном центре Ультрастар https://www.starline.ru/service-centers/

    В  городе Воронеж он есть. Только модуль надо будет извлечь из блока сигнализации и ... на какое-то время остаться без полноценной работы сигнализацции...

    Если в блоке сигнализации стоит еще и GSM-модуль, то  виновником  тормозилова сигнаки  можно считать и его...  Но не по его вине... Вот такой каламбур.

    Но боюсь теперь уже  уточнять - как такое может быть...

    1. Проблема в том (и я написал сразу об этом), что косяк очень редкий и плавающий, поэтому решил сначала здесь проконсультироваться.
    2. В том то и дело, что как раз коробка с А63 была, как Вы написали закатана в пленку по заводскому и я надеюсь, что в неё 100% никто до меня не лазил и ничего там не подменил...
    3. В сервис Ультрастар поеду, когда совсем откажет.
    4. Блока GSM нет и не было.

            В любом случае, благодарю Вас за развёрнутые комментарии и ответы.

    Я думаю у меня тоже так бывает, только еще иногда при автозапуске приходит уведомление о низком заряде АКБ, ну и как описано в первом посте, бывает нет звука сирены при снятии с охраны, и тогда в этом случае чаще при открытии двери срабатывает тревога. Но я всегда почему то грешил на плохой контакт питания блока, хотя черт его разберешь что на самом деле..p.s. брелком не пользуюсь, лежит в кармане как метка, пользуюсь кнопкой на двери.

    1. Проблема в том (и я написал сразу об этом), что косяк очень редкий и плавающий, поэтому решил сначала здесь проконсультироваться. Надеюсь - Вы получили. что хотели. А именно ЗАОЧНУЮ консультацию (не исключено , что далекую от реального положения дел) без осмотра РЕАЛЬНОГО монтажа и без  ряда ПРОВЕРОК настроек  ВЖИВУЮ, как и проведения специфических ЭКСПЕРИМЕНТОВ, которые тоже можно провести только ВЖИВУЮ,.
    2. В том то и дело, что как раз коробка с А63 была, как Вы написали закатана в пленку по заводскому и я надеюсь, что в неё 100% никто до меня не лазил и ничего там не подменил... уже хорошо.  Плохо. что CAN-модуль не был вместе с ней в этой же коробке закатан прямо на плате главного блока, а на коробке не было зеленого кружка-наклейки с буквами 2CAN/2LIN...  Все вопросы  к установщикам.
    3. В сервис Ультрастар поеду, когда совсем откажет. Ну ожидайте...
    4. Блока GSM нет и не было. гора с плеч. Одной возможной причиной меньше.

    В общем, сегодня экспериментировал и выяснил следующее. Если нажимать кнопки на штатном брелоки чуть дольше, чем обычно (на долю секунды), то Slave режим срабатывает всегда... А вот если нажатия на кнопки брелока делать очень короткими, то Slave может и не сработать.

     В общем, сегодня экспериментировал и выяснил следующее. Если нажимать кнопки на штатном брелоки чуть дольше, чем обычно (на долю секунды), то Slave режим срабатывает всегда...

    Это означает,  что  только при таких нажатиях кнопок на ключе  полноценно срабатывает ШТАТНАЯ система  охраны. А пока  она полноценно не сработала -  в CAN-шине не появляются коды постановки, снятия охраны ШТАТКИ. А пока этих  кодов в шине нет - StarLine  не может на них среагировать и откликнуться своим выключением  своей охраны - в чем и заключается SLAVE-режим (снятие-постановка  охраны StarLine по отработке штатной охраны).

    Молодец, что  обнаружили  этот НЮАНС в работе штатки и  обратили внимание на него, проведя эксперименты, подтверждающие его.  Он очень важен и может быть полезен и другим читающим. 

    +1

    Я думаю у меня тоже так бывает, только еще иногда при автозапуске приходит уведомление о низком заряде АКБ, ну и как описано в первом посте,


    Salcomp, здравствуйте. ПРАВИЛА ФОРУМА https://support.starline.ru/ru/knowledge-bases/2/articles/19670-pravila-foruma п.2.1 настоятельно рекомендую не писать в чужих темах, а создавать свою и описывать в ней свою проблему. Прочтите так же другие пункты правил перед созданием своей темы. 

    При всем уважении, я не задавал вопросов, и тем более не просил помощи, я просто ответил Дмитрий_Воронеж, так сказать поделился мнением, на кой мне создавать свою отдельную тему?!