0

Некорректная работа режима Slave (А39)

A39, GSM модуль, автомобиль Hyundai Creta с кнопкой Start/Stop и бесключевым доступом. Всё установлено дилером в автосалоне, оба ключа от авто у меня, т.е. А39 с обходчиком иммобилайзера (не помню полного названия сигнализации, что то там can, lin, но если надо дома найду коробку и посмотрю).

Последние два года всё работало хорошо и без нареканий, а именно:

- закрываю/открываю авто всегда штатной кнопкой на дверной ручке автомобиля, брелок Starline при этом пикает и показывает на экране то что полагается.

- если надо например что то взять из салона автомобиля, также снимаю с охраны штатной кнопкой на дверной ручке автомобиля, после этого открываю ЛЮБУЮ дверь автомобиля, кладу/беру что хотел, закрываю дверь, ставлю на охрану опять же штатной кнопкой на дверной ручке - всё ок.

- если нужно что то взять из багажника автомобиля, то просто (разумеется со штатным ключом и брелоком сигнализации в кармане) просто открываю багажник, беру/кладу что хотел, закрываю багажник и всё само автоматом ставится на охрану.

Но в конце прошлого года начались некоторые странности, а именно, если нужно что то взять из салона авто, я как обычно снимаю с охраны штатной кнопкой на дверной ручке, и вот после этого если открыть НЕ водительскую дверь, то через несколько секунд включается сирена сигнализации и все двери блокируются (ну и смс приходит с тревогой и звонок). При этом я заметил определённую закономерность:

1. Когда я снимаю с охраны штатной кнопкой на дверной ручке, то сначала всё вроде нормально, двери разблокируются, брелок сигнализации откликается и показывает что автомобиль снят с охраны. Но потом когда я открываю водительскую дверь, то через несколько секунд после этого слышу щелчок центрального замка, при этом двери остаются разблокированными, сажусь, завожу, еду всё норм. Ну а если после снятия с охраны открыть НЕ водительскую дверь, то через эти же несколько секунд включается сирена и двери блокируются (это как раз происходит в момент того самого непонятного щелчка центрального замка).

При всём при этом: если после снятия с охраны я сначала открою водитель, а потом сразу ещё одну любую другую, то также срабатывает сирена, а если я открываю водительскую дверь, сажусь и завожу авто, то пассажиры после этого спокойно открывают любые двери и всё нормально.

2. Если снять с охраны брелоком сигнализации, то всё хорошо, можно открывать любую дверь, и не каких непонятных щелчков центрального замка нет.

Повторюсь, ранее такого не было. И ещё, примерно одновременно с появлением этой странностью, упала дальность действия брелока сигнализации: раньше, когда утром включал автозапуск из дома через приложение на смартфоне (Телематика), то после брелок всегда откликался (и показывает на экранчике что автомобиль заведён и показывается таймер обратного отчёта работы автозапуска), т.е. было понятно что связь между брелоком и автомобилем есть. Теперь, когда утром включаю автозапуск через приложение на смартфоне, брелок всегда молчит, и на его экранчике никаких изменений не происходит.

Батарейку в брелоке менял, сразу после этого ровно один раз этого глюка не было, потом опять (возможно совпадение, так как не помню точно как снимал с охраны).

Что можно проверить, как исправить?

Возможно не качественная батарейка в пульте.

Возможно блок приемопередатчика не исправен.

Здравствуйте. Судя по описанию система не всегда находит свой брелок для авторизации. У Вас при себе брелок StarLine с экраном или без?

Здравствуйте,

Батарейку менял, не смотря на то что и предыдущая была ещё нормальная..

Да, с собой брелок с экраном.

Завтра утром ещё попробую второй брелок взять (а из основного батарейку извлеку), проверю как с ним будет при открытии автомобиля штатной кнопкой на дверной ручке. Вроде же оба брелока как метка работают?

Сегодня утром взял с собой оба брелока (и основной с экранчиком и второй маленький), открыл авто штатной кнопкой на дверной ручке, через несколько секунд после открытия водительской двери центральный замок щелкнул. Т.е. глюк не ушел.

Перечитал ещё раз инструкцию к сигнализации, там написано что процедура авторизации владельца (а у меня авторизация по метке) запускается, если снимать с охраны автомобиль ШТАТНЫМИ (а именно так я и делаю) средствами. Из чего следует что если снимать с охраны брелоком сигнализации, то процедура авторизации владельца не используется? Если так, то тогда описанная мною проблема вероятно может заключаться в процедуре авторизации и всем что с этой процедурой связано. Т.е. снимаю с охраны брелоком от сигнализации - всё ок; снимаю с охраны штатными средствами - непонятные глюки (охрана снимается, но после открывания водительской двери через несколько секунд появляется лишний щелчок центрального замка, а при открывании любой другой двери - тревога после тех же нескольких секунд).

Но при этом, во всех случаях, брелок с экранчиком всегда откликается на все эти действия и показывает на экране то, что на данный момент соответствует действительности. То есть получается что связь с брелоком есть, а вот связь с меткой в этом брелоке непонятно есть или нет? Наверное всё таки есть, ведь после открытия водительской двери, хоть ЦЗ замок и щелкает потом ещё один лишний раз, но тревоги то нету...

Еще одно предположение, совсем с другой стороны. Если автомобиль снять с охраны и ничего не открывать, то он вскоре автоматически сам обратно встанет под охрану. Но вот тут я не помню, это функция автомобиля или функция сигнализации? Вот, тогда может получаться так: снимаем с охраны, открываем любую НЕ водительскую дверь, и система автоблокировке по какой то причине не видит этого самого открытия двери и через несколько секунд ставит обратно под охрану, но дверь то по факту открыта, вот и включается тревога. Такое может быть? Или я эту логику не правильно понимаю?

Какие еще проверки/ситуации можно смоделировать что бы поближе докопаться к источнику глюка?

п.с. я конечно могу поехать в автосалон к дилеру, где была установлена сигнализация при покупке авто (это если гарантия на установку ещё в силе) или к официальному представителю Starline в своём городе. Но у меня сейчас катастрофически нет времени. И мне бы очень хотелось самостоятельно разобраться и устранить проблему. Разумеется, если это возможно без вмешательства в сам блок сигнализации, так я не знаю где именно он установлен.

Здравствуйте.

. Вроде же оба брелока как метка работают?

С завода дополнительный брелок не работает в режиме метки. Нужно переключить его в этот режим:

Из чего следует что если снимать с охраны брелоком сигнализации, то процедура авторизации владельца не используется?

Верно. При снятии с охраны брелком StarLine авторизация не используется.

Но вот тут я не помню, это функция автомобиля или функция сигнализации?

Такая функция есть и у машины, и у сигнализации.