0

A63 после активации Slave перестал работать приемопередатчик

Михаил Малков 4 years ago updated by Старик 4 years ago 19

Добрый день!

Перепрошил A63 eco до последней прошивки S3. Настроил все нужные функции. Предпопоследним был настроен с помощью брелка 3-значный персональный код. Сигнализация после этого нормально работала, в т.ч. антенна (при нажатии на ней на кнопку загорался светодиод, сигнализация и брелок друг друга видели). Затем с помощью Starline Master через кабель антенны в соответствии с руководством по установке сигнализации был активирован и настроен режим Slave. После этого антенна перестала работать: сигнализация и брелок перестали друг друга видеть, светодиод при нажатии на кнопку на антенне перестал загораться. Пришлось в итоге отключить Slave и сигнализация сейчас по сути может работать только с помощью кнопки Валет.

сигнализация сейчас по сути может работать только с помощью кнопки Валет.

это как ? может как то не так поставили разъём в антенный модуль ?

Клемму на авто пробовали снять?

ни сброс клеммы акб на 10 мин, ни возврат к заводским настройкам не оживили антенну

антенну в ремонт .

мда, при программном по сути сбое сразу в ремонт

Програмном? 

Скажем так ,при програмном такого не было

это можно назвать фиаско, но это уже вторая "убитая" антенна при практически той же последовательности действий

в первом случае я грешил на статику и тому подобное

это можно назвать фиаско, но это уже вторая "убитая" антенна при практически той же последовательности действий

Значит в третий раз так делать ТОЧНО НЕ НАДО...

Я тут вот о чем подумал. Антенну-то ОТСОЕДИНЯЛИ до того, как программатор через переходник подключать к шлейфу антенны...  И она лежала в сторонке... И подключали  её после того, как всё настроили через шлейф... И я сильно сомневаюсь, что предохранитель питания (синий на красном проводе Х2) вытаскивали перед тем, как делать какие-то манипуляции с девайсами, подключаемыми к шлейфу. А вытаскивать/вставлять предохранитель надо было ДВАЖДЫ. Первый раз вытащить перед отключением антенны и воткнуть обратно только после присоедиения ноутбука. Второй раз  вытаскивать - перед отключением ноутбука и втыкать после подключения антенны. Только так можно гарантировать, что ничего не выйдет из строя...

Теперь на всякий случай еще и главный блок надо свозить в сервис-центр вместе с антенной - мало-ли -  в нем тоже что-то могло "крякнуть"...

Адреса сервис-центров ЗДЕСЬ

https://www.starline.ru/service-centers/

Здравствуйте.

Установка современной сигнализации требует не только знаний электротехники и понимания работы электроники автомобиля, но и понимания алгоритмов работы самой сигнализации.

НПО СтарЛайн настоятельно рекомендует обращаться к профессионалам для установки охранных комплексов, иммобилайзеров, маяков и прочей продукции.

Лучше доверить настройку и обновление сигнализации установщикам, чтоб не менять антенну в третий раз.

Спасибо, за ответы. Век живи - век учись. Думал, что свой опыт по пром автоматизации можно без излишних проблем наложить на случай настройки автосигнализации.  Да и антенна умерла не сразу, а только после включения slave. Перед включением вносил другие настройки и все работало. А после slave как отрезало

Перед включением вносил другие настройки и все работало. А после slave как отрезало

После того - не обязательно в результате того (я про активацию SLAVE). Ту скорее ХОТ-подключение антенны сыграло наконец-то роль. Как говорится - раз на раз не приходится.  Просто так совпало, что элементы, отвечающие за связь, вышли из строя именно после манипуляций с перетыканиями разъемов  после последних настроек - настроек SLAVE...

Некоторые автовладельцы убеждают меня, что "они тыЩЩу раз ПРИКУРИВАЛИ, не глуша мотор ДОНОРА - и НИЧЕГО НЕ СЛУЧИЛОСЬ", а я точно знаю, что  при таких прикураках как минимум "поджариваются" диоды в мосту генератора машины-донора. Сильнее или слабее эта "поджарка" и сколько после этого проработает "гена" и когда он "крякнет" окончательно - вопрос вопросов. И  если электронные блоки обоих автомбилей начнут "сыпаться" через год-полтора после этой прикурки из-за БРОСКА напряжения выше 20 вольт, а не сразу на табло повиснет гирлянда разноцветных лампрочек (далеко не все из которых зелененькие) - тоже   для многих загадка (не все даже вспомнить могут. что энное время назад они прикуривали...)...

А ремонты генераторов и поиски отказов электроники говорят о том, что не так всё просто с ПРИКУРИВАНИЕМ и если уж его использовать, то ГРАМОТНО. Как минимум - глушить мотор ДОНОРА перед  включением стартера  РЕЦИПИЕНТА.

Ещё раз спасибо, буду решать проблему оффлайн

Господа, оживил я антенну в результате "танцев с бубном".

Последовательность была следующая: 

1. через Старлайн Мастер прошил в основной блок самую старую доступную прошивку.

2. затем прошил в основной блок прошивку Q6, которая в нем изначально до всех манипуляций была. и вот после этого подключаю я антенну - и она ожила.

3. После этого прошил актуальную прошивку S3 и настроил сигнализацию, в т.ч. слэйв. персональный код разблокировки был настроен в последнюю очередь.

Сейчас сигнализация работает так как нужно.

P.S. Понимаю, что антенна и окончательно могла умереть при горячем отключении, но искр при ее отключении-подключении не наблюдалось (искровой и дуговой разряды являются основными источниками коммутационных перенапряжений).

Понимаю, что антенна и окончательно могла умереть при горячем отключении

Это вряд ли )

Сейчас сигнализация работает так как нужно.

Ну и слава богу.

Однако остался открытым вопрос

Понимаю, что антенна и окончательно могла умереть при горячем отключении, но искр при ее отключении-подключении не наблюдалось (искровой и дуговой разряды являются основными источниками коммутационных перенапряжений).

В слаботочке дуговые разряды - редкость, вообще-то... Как  и искрения... В большинстве случаев даже запаха гари не бывает, как и щелчка лопающейся пластмассы корпуса микросхем и транзисторов при "вскипании" потрохов и образования газов, рвущих корпус...

Так-то вроде как антенну  многие дергают "нагорячую" и вроде как ничего... Но береженого бог бережет...

подозреваю :

Михаил Малков 2 дня назад
это можно назвать фиаско, но это уже вторая "убитая" антенна при практически той же последовательности действий

что Михаил использует не стандартный программатор .

что Михаил использует не стандартный программатор

в первом случае был стандартный программатор. последовательность действий была такая: 

1. выполнены прошивка основного блока и 2can-lin модуля и основные их настройки. 

2. проверена работоспособность сигнализации в комплексе - сигнализация работала

3. выполнена настройка функции №09 с помощью starline master в значение 4-значный код.

после этого антенна перестала работать

во втором случае (когда была уже новая антенна, которая сразу заработала при подключении к основному блоку) был обычный usb-ttl конвертер, который был использован для настройки slave на сигнализации с уже настроенным с помощью кнопки валет кодом разблокировки.

мне вот интересно, как мог обычный usb-ttl конвертер повлиять на антенну, при условии что он подключается к антенному кабелю при отключенной антенне? в этом случае проще запороть начинку основного блока. да и сам стандартный программатор принципиально является таким же usb-ttl конвертером. опять же при использовании некачественного конвертера, имеющего на выходе несоответствующие уровни сигналов сперва должен страдать основной блок.

по факту имеется не описанная свободно доступной документацией особенность приемопередатчика, когда он, вероятнее всего, уходит в защиту по интерфейсу передачи данных при определенной последовательности действий. p.s. приемопередатчик не просто антенна с набором датчиков. об этом можно судить как минимум потому, что кнопка на нем напрямую никак не звонится ни с одним из выходных пинов.

+1

приемопередатчик не просто антенна с набором датчиков. об этом можно судить как минимум потому, что кнопка на нем напрямую никак не звонится ни с одним из выходных пинов.

Именно так.  В нем еще и микросхема -АКСЕЛЕРОМЕТР живет и инфа с неё в закодированном виде  по интерфейсу уходит в главный блок, а уж етам. оснеовной процессор, оборботав эту ифу - пирнимает решение - что это было - удар/наклон/перемещение...