0

Nissan Note, 2011 - 2015, ключ

А А. Морозов 4 years ago updated 4 years ago 7

Добрый день. Установил сигнализацию StarLine A93 2can+2lin на машину Nissan Note 1.6 AT Comfort (заводиться ключом) 2013 года выпуска просьба разработчиков сигнализации ответить на следующие вопросы:

1.Обход штатного иммобилайзера при автозапуске (что бы 2 ключа были на руках) сделать так и не смогли, пришлось дополнительно ставить обходчик иммобилайзера и «хоронить» 2 ключ в салоне что а) не безопасно б) не практично. Мастер установщик сказал, что возможно данная проблема решиться в обновлении прошивки. Просьба назвать хотя бы примерный срок когда данная прошивка будет выпущена?

2. При автозапуске (запушенном двигателе) невозможно открыть багажник (5-ю дверь), кнопкой №1 на пульте открываться 4 двери багажник при этом остаётся закрытый, при комбинации удержание кнопки № 2 до сигнала и кратковременном нажатии кнопки № 1 багажник «как бы» открывается но при нажатии на кнопку открытия на багажнике машины ничего не происходит т.е. багажник как бы открылся но открыть его не возможно при этом брелок сигнализации показывает что багажник открыт, приходиться глушить машину и открывать со штатного брелка что совершенно неудобно. Просьба исправить данное замечание в новой прошивке.

3. При окончании автозапуска (через 20 минут) или глушения двигателя с помощью берлка остаются включенными фары (фары находятся в положении включено и при пользовании штатным ключом включаться и выключаться автоматически вместе с зажиганием) что неизбежно приведет к высаживанию аккумулятора. При этом если после окончания автозапуска или глушения двигателя с помощью берлка открыть водительскую дверь фары автоматический гаснут. Во избежание данной ситуации приходиться переводить фары в положении выключено что крайне не удобно т.к. днем очень часто забываешь их включить обратно. Просьба исправить данное замечание в новой прошивке и сделать так что бы по окончанию автозапуска или глушения двигателя с помощью берлка фары автоматический выключались (как при пользовании штатным ключом т.е. машина завелась фары загорелись машина заглохла фары выключились).

Здравствуйте. Укажите, пожалуйста, точный адрес установочного центра, в котором Вам проводили монтаж сигнализации.

РамАвтоМедиа
Северное шоссе, 12а, Раменское
+7 (495) 646-16-80
r-am.ru

Здравствуйте.

Спасибо за ответ.

По этому адресу нет Фирменного Центра StarLine. Адреса Фирменных Центров можно найти по ссылке: https://www.starline.ru/partners/

Вы установили систему в авторизованном установочном центре. Прошу поправить информацию в профиле.

К сожалению, у меня нет возможности связаться с авторизованными партнерами. Рекомендую посетить мастера и уточнить в чем именно сложность реализации бесключевого обхода? Зажигание не включается? Стартер не включается? Лампа иммобилайзера не гаснет? Появляется ошибка при программировании обхода?

При автозапуске (запушенном двигателе) невозможно открыть багажник (5-ю дверь)

На сколько помню, замок на багажнике полностью электронный и не работает при включенном зажигании. Если запустить мотор ключом, то багажник открывается без проблем?

остаются включенными фары

Некорректно работает (или не реализована) имитация открытия двери.

Нужно посетить установщиков для проведения диагностики системы. Если у установщиков возникают сложности, они всегда могут обратиться за советом к своему Региональному Представителю StarLine.

1) Рекомендую посетить мастера и уточнить в чем именно сложность реализации бесключевого обхода? Зажигание не включается? Стартер не включается? Лампа иммобилайзера не гаснет? Появляется ошибка при программировании обхода?

Мастера посетил, он сказал что БСМ (мозги) стоят от Nissan Note 1 (до рестайла) и с монтажной схемой не имеют нечего общего( у меня машина заводиться с физического ключа, комплектация самая простая видимо по этому там стоит БСМ до рестайла). При попытке сделать копию ключа сирена «проквакивает» 4 раза что говорит о невозможности сделать копию. При монтаже сигнализации он связывался со специалистами Старлайна но они помочь ему не смогли.

2)На сколько помню, замок на багажнике полностью электронный и не работает при включенном зажигании. Если запустить мотор ключом, то багажник открывается без проблем?

Да при запущенном с помощью ключа двигателе открывается нормально. Снял видео что бы показать проблему более конкретно по ссылками ниже:

https://youtu.be/FW76DmG1E5E

https://youtu.be/BIIp5QCdPq0

Установщик сказал что это не проходит сигнал по CAN-у, что все галочки в настройках при установке сигнализации он поставил, и данную проблему можно решить за дополнительную плату путем прокладки отдельного провода через весь салон до багажника который будет подавать дополнительный сигнал что стоит дополнительных денег и времени. Можно ли как то на уровне прошивки решить данную проблему?

3) Некорректно работает (или не реализована) имитация открытия двери.

Поговорил с установщиком и выяснил что да, не реализована имитация открытия двери, для реализации данной функции надо тоже потягивать отдельный провод к концевику водительской двери что опять стоит дополнительных денег и времени. Можно ли как то на уровне прошивки решить данную проблему и програмно сделать имитацию открытия двери или выключение зажигания что бы фары гасли автоматический при отключении двигателя.

+1

Спасибо за ответ.

Мастера посетил, он сказал что БСМ (мозги) стоят от Nissan Note 1 (до рестайла)

К сожалению подобных комплектаций автомобилей не встречалось. В таком случае возможно заработает ПО от Tiida. Точно сказать сложно.

Да при запущенном с помощью ключа двигателе открывается нормально.

Что происходит если при автозапуске дополнительно открыть замки кнопкой в салоне? Багажник разблокируется?

Можно ли как то на уровне прошивки решить данную проблему

Нет. Эта задача решается только аналоговыми подключениями на Nissan. 

К сожалению, я не могу решать за мастера, сколько стоит какая работа и что у него входит в изначальный монтаж системы.

К ответу Дмитрия добавлю по поводу

Можно ли как то на уровне прошивки решить данную проблему и програмно сделать имитацию открытия двери или выключение зажигания что бы фары гасли автоматический при отключении двигателя.

Что можно сделать даже так, чтобы В ПРОЦЕССЕ автозапуска фары не горели (в зависимости от модификации BCM возможно  будут гореть только габариты, но иногда удается сделать так, что не горит вообще ничего)  - но это  возможно сделать только дополнительными подключениями каналов сигнализации в ГИБКОМ ПРОГРАММИРОВАНИИ. Через CAN это недоступно.

И это  куда правильнее их гашения ПОСЛЕ автозапуска, ибо ни к чему два прожектора в ночи, которые мало того, что светят в никуда, так еще и не дают аккумулятору подзаряжаться, высасывая всё, что вырабатывает генератор на холостом ходу...


Что касается 

приходиться глушить машину и открывать со штатного брелка что совершенно неудобно. 

1) Дмитрий  прав - по работе  кнопки на крышке багажника ПРИ ЗАВЕДЕННОМ МОТОРЕ - как правило - она не работает ШТАТНО, если  мотор заведен

2) Если при Ваших манипуляциях

при комбинации удержание кнопки № 2 до сигнала и кратковременном нажатии кнопки № 1 багажник «как бы» открывается 

Щелчок замка в двери багажника происходит, то   СОБАЧКА замка СХОДИТ с крюка, но только НА ОДИН шаг, поэтому -то 

багажник как бы открылся но открыть его не возможно при этом брелок сигнализации показывает что багажник открыт,

И ничего удивительного, что 

но при нажатии на кнопку открытия на багажнике машины ничего не происходит  - ведь кнопка на крышке как не работала ПРИ ЗВЕДЕННОМ МОТОРЕ, так и не работает...

И тут ДВА пути - 

а) либо установить под упоры крышки багажника специальные ПРУЖИНКИ, которые будут ПОДБРАСЫВАТЬ тяжелую  багажную дверь после сработки замка в результате комбинации удержание кнопки № 2 до сигнала и кратковременном нажатии кнопки № 1

б) либо ПОМОГАТЬ РУКОЙ подняться крышке в момент срабортки отпирания замка (Щелчка в замке)  после "кн.2 длинно - кн.1 коротко"...

Спасибо большое за ответы:

1)В таком случае возможно заработает ПО от Tiida. Точно сказать сложно.

Да на сайте есть ПО Nissan Tiida, 2007 – 2014 текущая версия для всех комплектаций и вроде как она мне подходит. Разговаривал с мастером по этому поводу он сказал, что сможет попробовать перепрошить но не факт что она подойдет + надо все подключение перебирать что время и деньги. Поэтому решил с этим вопросом тормознуть и подождать выхода полноценной прошивки именно на Nissan Note (хотя я в этом сильно сомневаюсь машина не столь популярная и давно уже не продаётся в РФ).

2) Что можно сделать даже так, чтобы В ПРОЦЕССЕ автозапуска фары не горели (в зависимости от модификации BCM возможно будут гореть только габариты, но иногда удается сделать так, что не горит вообще ничего) - но это возможно сделать только дополнительными подключениями каналов сигнализации в ГИБКОМ ПРОГРАММИРОВАНИИ. Через CAN это недоступно.

В общем проще сделать имитацию открытия водительской двери. Но в принципе для меня проще уж тогда оставлять выключенными фары при окончании поездки.

3)И тут ДВА пути - а) либо установить под упоры крышки багажника специальные ПРУЖИНКИ, которые будут ПОДБРАСЫВАТЬ тяжелую багажную дверь после сработки замка в результате комбинации удержание кнопки № 2 до сигнала и кратковременном нажатии кнопки № 1

б) либо ПОМОГАТЬ РУКОЙ подняться крышке в момент сработки отпирания замка (Щелчка в замке) после "кн.2 длинно - кн.1 коротко"...

Вот за этот совет отдельное спасибо. Попробовал вариант «б» и все получилось единственный минус очень короткий момент сработки и его надо уловить, и наличие двух свободных рук что не всегда бывает когда выходишь из магазина например. Посмотрел Видео про пружинки багажника попробую сделать этот вариант так как он более удобен.