0

A93 2CAN+2LIN Audi TT 8S

Добрый день, установлена сигнализация A93 2Can+2Lin на Audi TT 8S, на машине безключевой доступ, сигнализация работает в режиме Slave. Проблема происходит периодически (раз в 3-4 недели) - подхожу с ключом в кармане к авто, открываю дверь и срабатывает датчик открытия дверей и включается сирена. В чем может быть проблема? сигнализация не понимает, что работает в режиме Slave? 

Все ПО (блок сигнализации) самое последнее, CAN тоже, обновлял пару недель назад. Такое происходит раз в 3-4 недели, в остальном режим Slave работает штатно.

+1

подхожу с ключом в кармане к авто, открываю дверь и срабатывает датчик открытия дверей и включается сирена. В чем может быть проблема? сигнализация не понимает, что работает в режиме Slave?

Не совсем так. Скорее всего проблема в том, что происходит ЗАПАЗДЫВАНИЕ снятия с охраны StarLine   как раз из-за того, что она в режиме "ведомого" (SLAVE). Думаю, что чаще всего это происходит после очень длительной стоянки машины (но не обязательно). Ведь когда Вы касаетесь ручки двери - замки для Вас отпирает ШТАТНАЯ система охраны и управления ЦЗ. В это время CAN-шина машины пробуждается,  в ней кроме собственно исполняемых команд происходит тестирование связей и опрос блоков (CAN-шина занята пересылкой важных для машины статусов). Из-за этого сигнализация (которая бедная родственница на борту) может не сразу (в доли секунды) получить информацию из шины CAN  о том, что "штатка" уже снялась с охраны и понять, что ей тоже пора сниматься с охраны. И если Вы, услышав щелчок замков, но... НЕ УСЛЫШАВ "кря-кря" сирены StarLine дернете за ручку и распахнете дверь, то... неизбежно получите ТРЕВОГУ StyarLine. Попробуйте понаблюдать поточнее за происходящим и ориентироваться не на щелчки замков, а на сигнал о снятии с охраны StarLine  - двойной кряк сирены (если у Вас выключены звуки подтверждения (в меню SOUND), то рекомендую включить и настроить пониженную их громкость, НО ЧТОБЫ ОНИ БЫЛИ).

Если кряки будут происходить не позднее 1 сек от момента касания сенсора, то Вы быстро привыкнете, что дверь надо дергать не сразу после касания ручки, а только после кряков. Беспокоиться имеет смысл, если задержка будет превышать  2-3 сек (или еще больше). Вот тогда надо будет посетить установщиков и попросить их перепроверить настройки режима SLAVE и как-то решить проблему...

Стоянка не длительная в последнем случае была - всего 1 час. А вот когда неделю или две стоит - таких проблем ни разу не было. Звуки при снятии отключены. 

Стоянка не длительная в последнем случае была - всего 1 час. А вот когда неделю или две стоит - таких проблем ни разу не было. Звуки при снятии да отключены. Чтобы звуки включить это надо к установщикам ехать, чтобы они к блоку подключились я так понимаю...

+1

Чтобы звуки включить это надо к установщикам ехать, чтобы они к блоку подключились я так понимаю...

Нет, если Вы знаете - где у Вас спрятана кнопка  VALET, то лучше воспользоваться ей. Но может получиться и кнопку на модуле связи жать - она должна дублировать кнопку ВАЛЕТ.

Всё, что напишу далее - есть в  ПОЛНОЙ инструкции (в коробке была краткая и в ней этого может не быть)

1)  в режиме СНЯТО С ОХРАНЫ делаем пять нажатий кнопки ВАЛЕТ (или кнопки на модуле связи) - каждое нажатие должно подтверждаться зажиганием светодиода сигнализации

2) сразу после последнего нажатия включаем зажигание - должно раздаться ПЯТЬ кряков сирены. Если их другое количество или не уверены, что их пять,то выключаем зажигание и начинаем заново.

3) После пяти кряков брелок должен издать мелодичный звуковой сигнал и на экране на месте часов появиться  символы AF

4) делаем ОДНО короткое нажатие кн.2 брелока (напоминаю - кнопка №1 - это круглая красная кнопка, кнопка №2 - это следующая за ней в ряду из тех черных) - на экране должно появиться SOUND (ну или надо будет  делать короткие нажатия кн.3 до тех пор, пока не появится нужное нам слово...)

5) теперь  (когда на экране SOUND) делаем ДЛИННОЕ нажатие кн.3 (до сигнала ПИЛИК брелока), после этого отпускаем кн.3 и жмем её еще раз, но КОРОТКО - ВХОДИМ В НАСТРОЙКИ. И не советую входить куда-бы-то ни было, кроме SOUND.

6) если всё сделали верно, то  вместо SOUND появится цифра текущей громкости СИГНАЛОВ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ  постановок/снятий  охраны (скорее всего будет заводское значение 2) в диапазоне от 0 (звук ВЫКЛ) до 9 (звук максимальный). Теперь кнопками 2 и 3 можно увеличивать или уменьшать цифру, гоняя  по кругу если уменьшать, то после ...2-1-0 будет 9 - максималка (и наоборот, после ...7-8- 9 будет 0) 

7) Выберите желаемую громкость СИГНАЛОВ подтверждения, после чего еще раз ДЛИННО+КОРОТКО нажмите кн.3 для сохранения настройки

8) Выключите зажигание. ВСё

На громкость сигналов ТРЕВОГИ эта настройка не влияет. Только на сигналы потверждения постановок и снятий охраны.

Стоянка не длительная в последнем случае была - всего 1 час. А вот когда неделю или две стоит - таких проблем ни разу не было. Значит как раз шина чем-то сильно занята в не совсем заснувшем автомобиле (процесс засыпания происходит поэтапно и  может занимать длительное время)

А представители Starline что то ответят? 

правильно ли я понимаю что режим Slave криво реализован ?

Походить к машине хвататься за ручку и ждать пока отработает сигнализация - бред какой-то весь смысл режима Slave и безключевого доступа полностью теряется. Период срабатывания 1-2 сек, точно сказать не могу не замерял

Здравствуйте. Обратитесь, пожалуйста по месту установки для проверки версия ПО системы.

чего молчим? 

чего спим? или прошивки новые пилите???

Версия ПО самая последняя, обновлено две недели назад!

По телефону службы поддержки Starline мне предложили перебирать прошивки CAN модуля - это просто смешно!!!

Ну да. Вертолет уже вылетел. счас ваш авто в УЦ перевезут и за Вас там все будут делать.

и установщиков всех разгонят.

Прямо блогбастер.

у Вас написано ФУЦ.

а адресок подскажите, может просто установщик монтаж делал все же.

+1

такая же хрень, только на весте, подхожу нажимаю на штатном, замки открываются, а звука пип-пип нет, соответственно старлайн с охраны не снимается, и тревога после открытия. Последние прошивки полный шлак. Откатывай на ранние

так и на ранних такие же глюки были...

у меня не было, но на 5ХХ прошивках уже одолело всё

Делал в авторизованном установочном центре в г.Ухта, Sound Incursion

вы видите здесь его?

я нет.

профиль стоит поменять. чтоб не вводить в заблуждение

Он был авторизованным дилером на момент установки 100% информация, профиль поменяю

+1

По телефону службы поддержки Starline мне предложили перебирать прошивки CAN модуля - это просто смешно!!!

Если кому-то и имеет смысл это попробовать, то... Вашему УСТАНОВЩИКУ, а не Вам...

И это не смех, а реальная практика ПОДБОРА наиболее подходящей прошивки CAN-адаптера сигнализации, которые обновлялись и подгонялись по мере рестайлингов и апгрейтов ПО самого автомбиля в процессе его выпуска  в разные  года (а иногда и месяцы)...

Иногда это помогает решить одни проблемы и ... столкнуться с другими. И тут надо выбирать зло из наименьших. А что не будет работать через CAN в той прошиве, где будет SLAVE наиболее шустрым - сделать проводами... Это забота установщика, а не проблема клиента.

-1

Нет уж, никаких проводов здесь не может быть, это не ВАЗ 2107. Пусть Starline исправляет свои ошибки, программисты Starline ау?!

не хочется разочаровывать, но они ничего не скажут, они с последней прошивкой кана 5.1.1. для весты накрутили, что и признавать то не хотят. Так же и тебя прокатят. Ладно если молча хоть всё поправят, и то не факт

а ты откатится можешь на более позднюю версию хоть?

поздние версии только полные прошивки (под все машины) их устанавливать чуть не пол часа нужно. Не могу пока выделить время на это, но думаю скоро займусь этим, т.к. уже поднадоела эта беда. На старых такого не было. Как ещё будет блок с R8 со старым каном работать, другой вопрос. Может и блок откатывать придется.

Здравствуйте. Без установщиков решить задачу не получится. При необходимости мастер свяжется с представителем StarLine для консультации.