+1

Роуминг при поездке в Крым на симкарте Билайн от StarLine

BrokendubZ 5 years ago updated 5 years ago 5

Здравствуйте!

Планируется поездка в Крым, на авто установлена Starline A93 + GSM. Интересует вопрос стоимости интернет-трафика на комплектной симкарте Билайн, ведь Крым поголовно среди операторов является зоной межсетевого роуминга. Стоимостью звонков можно пренебречь, если при срабатывани сигнализации и поступления звонка от GSM-модуля, просто не брать трубку. А вот вопрос со стоимостью интернет-трафика актуальный.

Здравствуйте. Прошу Вас позвонить по номеру 8-800-333-80-30. Оператор сообщит варианты по Вашей сим карте.

Продублирую здесь ту информацию, которую услышал по номеру поддержки указанному выше. Возможно, это еще кому-то пригодится.

Итак, тариф "Старлайн телематика 90", на примере симкарты Билайн (3,05 р./сутки) не работает на территории Крыма. В межсетевом роуминге (каковым Крым и является) будут другие тарифы:

- минута исходящего звонка - 2.3 р.

- исходящее смс - 2.3 р.

- интернет - первые 3 МБ в сутки бесплатно, далее 2.3 р. за 1 МБ.

Какие-либо дополнительные опции или услуги для снижения стоимости не предусмотрены.

Так же, очень хотелось бы понять, каков в среднем объем трафика за сутки при использовании GSM модуля с включенной телематикой? Ну просто чтобы хотя бы примерно представлять, сколько это может стоить. Буду благодарен поддержке, если дадите ответ на этот вопрос.

Спасибо за развернутое сообщение. Объем трафика спрогнозировать очень сложно. Также зависит от методов расчета и количества сессий у оператора. Сама сигнализация в среднем в месяц передает до 100 мБ трафика. Передача идет пакетами. Возможно переоткрытие сессии у оператора и оценка каждого пакета отдельно. Поэтому точную сумму расходов рассчитать крайне сложно.

+1

Всем привет. Опишу здесь как было на самом деле при поездке в Крым.

Как только проехал мост и попал на полуостров, комплектная симка Билайна перестала работать полностью. При совершении звонка на номер сигнализаци, на том конце слышал только "номер недоступен". СМС на номер не отправлялись, пробовал комбинации для включения/отключения передачи данных - бестолку. Ну и естественно в старлайн-телематике GSM модуль был не в сети. Я позвонил еще раз в поддержку старлайна из Крыма, на что мне ответили, что недавно Билайн поменял свою политику обслуживания абонентов в чужих сетях (что в Крыму и есть), и теперь симки не работают от слова совсем. Посоветовали для таких поездок подключать симку МТС, которая работает в Крыму. Чтож, я был неприятно удивлен таким рассинхроном в информации от тех.поддержки старлайна. Сначала говорят одно, потом другое, по факту всплывает третье. Но в любом случае, надеюсь эта информацию пригодится еще кому-нибудь.