0

Не обучается обходчик иммобилайзера

ckt-9745 5 years ago updated by Старик 5 years ago 11

Здравствуйте!

Проблема, описанная здесь: https://support.starline.ru/communities/30/topics/41427-ne-propisyivaetsya-nomer-mashinyi-v-kan-modul решилась с помощью программирования кан модуля через ПК. Теперь проявилась первоначальная - не обучается обходчик иммобилайзера.

После нажатия 14-ть раз сервисной кнопки и включения зажигания (пробовали и заводить) сигнализация мгновенно издает 2 коротких сигнала. Запуск с брелка при этом не проходит, что и понятно, не может же процесс обучения проходить за сотые доли секунды. Пробовал две разных настройки приуса, 5249 и 5286, разницы нет. Прочие функции работают нормально, авто открывается/закрывается, срабатывают стеклоподъемники ("комфорт").

Лин шина подключена согласно описания на сайте. Дистанционный запуск по кан включен, slave отключен.

Напомню, что машина - приус в 30-ом кузове 2014 года, правый руль (с японии).

Что можно сделать и, какой все таки правильный "номер машины": 5249 или 5286? 

, не может же процесс обучения проходить за сотые доли секунды.

Может. И обучается если 2 сигнала.

 

Как подключен запуск?

Подключен не то чтобы отдельно автозапуск, а вся сигнализация по Кан и Лин шинам. Как указано в описании на сайте СтарЛайн rx сигнализации (белый) на фиолетовый машины (пин #4), бело-зеленый tx на зелёный машины (пин #16). Кан шина в этом же разъёме, но уточнять по ней не вижу смысла, так как поскольку прочие функции работают, значит все правильно.

До меня только сейчас дошло, что поскольку Приус праворукий, нужно выбирать "номер машины" для Кан как prius rhd, да?

что кроме кан и лин подключено?

К машине больше ничего.

К блоку ещё подключены подкапотный концевик, датчик температуры двигателя, сирена. Ну и серв.кнопка, светодиод, антенна, естественно.

Состояние двигателя определяется по Кан шине и определяется правильно. Когда машина заведена, брелок это отображает.

+1

Что происходит при подачи команды "запуск". 

Со стороны автомобиля - ничего. Прям совсем. Брелок ведёт себя так, словно автомобиль вне зоны действия, то есть при длительном нажатии кнопки #1 сначала подтверждающий звуковой сигнал длительного нажатия, потом короткий "пик". 

1 пункт второй таблицы поставьте 2

В меню программировании включен запуск? 

Тип коробки передач выбран автомат?

ctk-9745,  только мной установлена не одна сигнализация  в Prius-30  и даже в Prius-41 (альфа) с теми же кодами от "тридцатки". Причем в первые праворульные "тридцатки" ставилось по кодам леворуль, в последние - уже с кодами праворуль - RHD, которые появились недавно). Всё заводится, всё работает. Отсюда выводы:

-или что-то неверно подключено

-или что-то неверно настроено

-или что-то уже сожжено/выведено из строя...

Для начала ответьте нам (и себе в первую очередь) на простые вопросы:

а) Вы правильно подключили цепи TX RX? (о правильности подключения CAN можно судить по чтению статусов и исполнению команд, заявленных  по поддержке через CAN - я так понял - там всё, а  нетолько "мотор заведен" читается и исполняется)?

б) В курсе, что при контроле зажигания через CAN обход может не программироваться (из-за запоздалого чтения статуса  "зажигание включено" из CAN-шины) и при монтаже сигнализаций с автозапуском ПРАВИЛЬНЕЕ делать аналоговый контроль зажигания, запретив его чтение из CAN?

в) Если CAN-модуль неоднократно выдергивался-втыкался, то неплохо бы поджать ламели в корзинках под его контакты...

г) Что Вы запрограммировали в таблице SF сигнализации в строках 1, 13,15? (этот вопрос уже задан моим коллегой

В меню программировании включен запуск?

Тип коробки передач выбран автомат?

но повторюсь для полноты картины).

д) При обучении обходу (которое желательно производить после настройки SF) что делали и как (с учетом особенностей кнопочной машины)? - Подсказываю - прежде, чем делать 14 нажатий ВАЛЕТА - надо сделать одно нажатие кн. START (включить АСС), чтобы потом, сразу после четырнадцатого нажатия сервисной кнопки СРАЗУ ЖЕ включить ЗАЖИГАНИЕ, сделав  еще одно нажатие на кнопку Start...

Ну и как Вам уже советовала техподдержка и мои коллеги - не надо лениться - выньте CAN-модуль и программируйте его на столе через шнурок USB... И начните с этого... Заодно узнаете -жив он или нет... Заливайте прошивку под Приуса RHD... Не забывайте проверить наличие  галки ОБХОД  иммо ВКЛ в его настройках

А то бывают ПРЕЦЕДЕНТЫ при программировании через кучу переходников...

Менять настройки по такой схеме - еще куда ни шло. Но "заливать" прошивки в блоки - лучше не рисковать...


Установка современной сигнализации в современный автомобиль - это далеко не по схеме "прикрутил провода и готово"... С использованием CAN и других цифровых шин вообще отдельная тема... И с ними нередко куда сложнее, чем с простым подключением А91 к Toyota 1990х-2000х годов...

Прошу прощения за невнимательность, так как после заморочек с программированием кан модуля совсем забыл о необходимости программирования самой сигнализации. Проблема решена после заливки прошивки от prius rhd и включении дистанционного запуска/коробки автомат в меню SF.

Спасибо за помощь!

На здоровье.