0

Honda FIT 14 год RHD ГИБРИД Вопрос по обходу иммо А93

Севастенков Сергей 5 years ago updated by Василий Петрович 4 years ago 58

Здравствуйте!

В скором будущем будет три одинаковых машины Honda FIT 14 год Правый руль ГИБРИД.

Планируется ставить А93.

У вас на can.starline заявлен обход, но не понятно, для гибрида или нет. 

Можно точно узнать что на этом автомобиле, будет работать обход иммо? 

Т.к. я установщик, мне стоит обещать людям что все будет работать хорошо.

У нас такие Фиты еще никто не делал. Никто не знает, будет ли точно работать обход.


Сергей.

Установщик.

Сергей, добрый день. Обход будет работать и на гибриде тоже, но... смотри  ТУТ.  И будь готов (предупреди клиентов и обеспечь доступ к предохранителю сигнализации) к зависанию CAN-адаптера. 

Обновления пока не вижу. Последнее, что есть  - 5.0.0. А с ним тоже зависает...

Снимать клемму с аккумулятора не торопись как при установке, так и перезагрузке CAN-адаптера - на ряде этих машин японцы (непонятно - сами владельцы или автопроизводитель) ставили магнитолы , требующие ввода кода после снятия питания. Учти это. Особенно  - если у владельца нет бумажки с  двумя наклейками  с кодом и он еще не снимал клемму (если снимал и магнитола без проблем загрузилась, то  и ты ни чем не рискуешь. В противном случае - лучше не снимать...).

И еще - я тут поразмыслил на досуге - практически при всех установках я  делал подключение не только LIN-канала сигнализации к линии DATA IMMO автомобиля, но и подключение CAN-шины (использовал концевики и иногда  - мигание, а на одной машине и управление ЦЗ). А возможно, что зависание происходит именно из-за чего-то непонятного для адаптера,  прилетающего по CAN-шине. Ради эксперимента можешь попробовать на одной из машин сделать подключение только LIN-шины и обойтись без использования  CANа (Тахометр есть  под капотом в нижнем разъеме контроллера двигателя, на разных годах  и моделях - цвет разный, на фитах - в основном - голубой, на некоторых есть даже знаменитая фишка ТАХОМЕТР рядом  на жгуте). И потом помониторить - у кого зависнет CAN-адаптер, а у кого нет... У меня пока ничего подобного не планируется в работу...

+3

Старик, я тему нарыл. Зависает КАН модуль, из-за ЛИНа. Короче, да же если все подключить по аналогу, а ЛИН оставить, зависать все ровно будет.

Подсказали что нужно сделать. Нужно ЛИН сигналки подключать, только в мент автозапуска на 30 сек, управление от розового провода. Тогда ничего не виснет. Подсказали грамотные люди с Красноярсяка. Ты его знаешь, Дмитрий с autosiga.ru. То есть НР контакты реле, между сигналкой и ЛИН шиной авто. 

Он пишет что Поважнюк сам отписывался про это. Что разрыв нужно сделать. 

Теперь у меня появилась уверенность ставить все Старлайн на эти Фиты.

Пробуй у своих клиентов.

Спасибо Михаил за инфу. Очень жаль... При всем моем уважении к Старлайн, скорее всего я НЕ буду его ставить.... Как бы это не прескорбно для Старлайн, звучало... Но мне эти глюки не нужны.... Я то людям обещаю, и мне нужны гарантии, что если я не подключу КАНы а оставлю только ЛИН для обхода, то все будет нормально. Этого никто не гарантирует. Два из этих клиента, девочки. Они не будут лазить и искать предохранитель, это БРЕД! Один парень, да и то же я бы не хотел удряться в грязь лицом, клиент постоянный... 

Все прорблемы, изза того что в Питере и Москве, мало Хонд, там только ВАГи и всякие немцы. Вот они и не заморачиваются с мало известными машинами. Там таких гибриных ФИТов никто не видел. Прошивку от фонаря писал что ли... Раз она так виснет...

Может кто то из представителей Старлайн, смоет прокоментировать по этой проблеме?

Кстати я делал N-WGN, но КАНа не нашел... Точнее нашел, но Старлайн его не видел. Может это был не тот КАН.  Сделал всю машину по аналогу и ключ захоронил. Машина была кнопочная.

+2

Мы живем с Сибири, у нас автозапуск это ПЕРВОЕ и самое главное! А охранные ф-ции можно добавить всегда, если клиент готов платить. Добавив R4 и один замок, этот FIT уже сложно угнать... 

Да мне это фиолетово как они ездят! Это мои клиенты! Мне им нужно сделать что бы все раотало, а потом пусть она газ с тормозом путают! Мне это вообще без разницы! 

Мы тут сигнализацию обсуждаем а не то что вы пишете. Если не можете что то про глюки КАН модуля сказать... 

+2

Что бы в -35 сесть в теплую машину, это первое. Второе, если при -35 машина простоит всю ночь, то утром может не завестись, по этому автоматический запуск по температуре двигателя, гарантирует что утром с брелка она заведется. Такое ощущение что вы не жили в Сибирском климате, и не понимаете что такое -35 в течении 1,5 месяцев....

Мало того, у меня на машине стоит еще и автономка Бинар 5. Я прежде чем заводить с автозапуска, грею 20 минут Бинаром, потом завожу. Мне тогда не требуется автоматические запуски по температуре. Запуск в любой мороз, и всегда теплый пуск двигателя, что не убивает его холодными пусками.

+1

Ну вам не нужно это, вы живете в более теплом климате, и не понимаете зачем это. Тогда не пишите ничего тут, просто уже спам от вас какой то сыпется... 

Слава богу, дошло...

+2

Про правый руль, вопрос глупый.  Такое ощущение что вы уже тролите... Пол России на нем ездят, значит можно ездить.

а зачем е.тся с иммобилайзером, отключи его совсем нах.р он нужен. Хай замок руля раком снимают, бооьше толка будет. Это шутка. Просто можно заместо иммобилайзера другую блокировку придумат

Пишите ЧУШЬ!

+2

Ну блокировку само собой. Вопрос то не в этом.

Иммобилайзер там конечно есть, т.к. это кнопочная машина с KeyLess.

ЭБУ там под капотом. Если поставить один замок капота, то уже способ угона подменой блока не проканает.

Да чувак, задрал уже своими советами. 

Я без тебя знаю что и как. У меня за плечами около 900 установленных сигнализаций на разные машины, за 11 лет работы. Ты не знаешь о какой машине идет речь, ты её да же не видел ни разу, у вас таких не ездят, и что то советуешь... 

Старик, я тему нарыл. Зависает КАН модуль, из-за ЛИНа...

Подсказали что нужно сделать. Нужно ЛИН сигналки подключать, только в момент автозапуска на 30 сек, управление от розового провода. Тогда ничего не виснет. 

Вот за это ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО!


Подсказали грамотные люди с Красноярска. Ты его знаешь, Дмитрий с autosiga.ru.

Да, знакомы с ним, и даже лично встречались. 

То есть НР контакты реле, между сигналкой и ЛИН шиной авто.

Он пишет что Поважнюк сам отписывался про это. Что разрыв нужно сделать.

Ёк макарёк.  Ну почему мне не попалось это нигде??? Ведь и с Ваней я знаком. А спросить не догадался... И не нарыл этого нигде до того, как поехали эти Хонды проблемные.


Пробуй у своих клиентов.

Обязательно всех вызову и всем доделаю недостающее... Правда на паре машин я использовал канал 8 для гашения АВТОсвета. Но розовый тонкий свободен. Так что всё получится.

Можно 5 копеек в корректировку схемы с реле ??? Розовый держит минус с момента автозапуска до того момента, как авто после автозапуска выключится. На временной диаграмме работы про розовый разъем Х3 так и указанно. Получается, что при включении автозапуска появляется минус на розовом проводе и по лин бегает сигнал от старлайна и пропадет минус только после того, как авто заглохнет. Поэтому вопросы: как стабильно работает эта схема, есть ли вариант бросить другой (черно-желтый например) проводок на реле и гибко запрограммировать его? А может розовый тоже гибко программируется?

а если предположить , что лин нужен только на разрешения запуска , а далее = когда дв уже запущен сигнал не нужен  . можно ключ вытаскивать из замка = дв же не глохнет при программной нейтрали . 

Сам себя поправляю и другим на заметку: Старлайн Мастер - Функции запуска- 13.Режим управления модулем обхода иммобилайзера - 2.Активируется на 30 сек при автозапуске. Железо А93, авто цивик 2006 года на ключе автомат, Старлайн Мастер 3.0.0  версия прошивки а93 GK74-S2, версия по 2кан+лин 5.2.3

-6

чувак та замок капота взламывается довольно просто. Лучьше поставить сейф ЭБУ.

Михаил, еще уточнение. Это относится к старым гибридным Фитам, которые 1,3 на вариаторе. А те которые новые Фиты 1,5 и на роботе, на них у Старлайна обход не работает. Я уже точно узнал. Так что придется ставить сигнализацию на букву П... как не хочется... 

Хм. Ко мне такие пока не заезжали. Это именно про 2014 год речь? 

Да с 13 года пошли.

https://www.drom.ru/catalog/honda/fit/2014/#japan

Там гибридка как у Приуса, но на роботе 7 ступеней.


Странно, обходчик мне на шаттл ставили, без проблем все прошло. По сути такой же как фит

обходчик  ( с похоронами ключа ) или безключевой обход по LIN ?

бесключевой. Оба ключа на руках. Инструкции есть на can.starline. У меня прям гибридный из серии кузовов GP.

Ну хорошо что работает. Вам давно ставили? Сколько времени прошло после установки?

Просто я начал тогда тему пробивать по поводу как будет работать Стар на этой машине, ни кто внятного ответа не дал что ХОРОШО. Только Старик написал что зависает КАН модуль. Может они вам сделали разрыв ЛИН. 

Короче скоро будет еще такой же Шатл, подумаю что ставить...

После последнего визита к установщикам, могу с уверенностью заявить, ставьте что угодно, но только не Старлайн.

Вот прям вывели меня сегодня в конец все эти косяки. Больше проблем чем комфорта. Либо у меня в городе такие установщики авторизованные и инженеры некомпетентные.

да вроде без проблем работает. Прошивку с меня писали. Там даже тройное нажатие на закрыть со штатки реализовали. Включается АЗ.

Правда как работает А93, мне не понравилось. В итоге на S96 перешёл. ЦЗ по аналогу пустили, чтобы сенсоры на ручках работали при работающем двигателе и наличии метки рядом. Включили принудительное снятие с охраны при наличии метки и открывании двери. Без этого при снятии по штатке и открывании двери были случайные сработки сигнализации. Двери открывались, а с охраны не снималась машина. В остальном все ок, но и вышеописанный недочёт хочу вместе с инженерами добить.

Ну что бы штатка работала на заведеной, достаточно не подключать АСС на автозапуске и все. Это на всех Хондах после 10 года так. 

А что бы штатка не вставала на охрану, нужно разорвать концевик капота, что бы штатка думала что всегда открыт капот. Тогда все работает штатно. 

А что не понравилось с А93. По идее все то же самое, только в одном случае брелковая система, в другом GSM.

Или больше удобство нужно было? 

вот про АСС не знал. Видимо и установщики тоже (

Концевик да, разрыв сделали. Тут в другом момент. Открываю машину с ключа, открываю дверь и самой сработки нет сейчас, т.к. Настройки гибкой логики стоит, что при наличии метки и открытии двери снимается с охраны. Но в логах остаётся запись «тревога прервана пользователем». Т.е. по факту сработка появляется но тут же гасится гибкой логикой. Выглядит весь этот алгоритм как костыль. Хочу чтобы при снятии с охраны метка не участвовала вообще. Мне по сути нужен был только автозапуск и чтобы мог без проблем по штатке открывать машину при заведённом двигателе через АЗ. Поэтому такие переходы получились с А93 на S96. Не а подскажете, как реализовать штатку, чтобы ключ и сенсор работал на заведённом двигателе? где какой провод подключить? У меня, кстати, заводится с кнопки. Или это то неважно?

А то установщики с инженером так и не смогли обойти эту ситуацию и решили ставить S96.

По сути и на А93 все бы работало. АСС не нужно было подключать.

Что бы АСС не работало, для этого нужно просто зайти в настройки сигнализации, и канал АСС сделать не назначенным. Он не будет включаться и все. 

Как зайти в настройки это вы сами. 

В крадце:

Программу скачайте StarLine мастер, и подключитесь к сигналке через USB кабель, он в машине должен быть.

Нажмите в программе Настроить устройство, введите сервисный пароль (на красной карточке должен быть), и ищите в левом столбце что касаемо АСС. Где то внизу. Сделайте этот канал ни как не назначенным. Нажмите сохранить. Все. Потом нужно убрать всю эту парнуху с меткой и прочим. Это наверно подъедьте к тем кто ставил.  

Пусть они сначала попробуют, а то вдруг не вканает.

супер. Надеюсь, что все получится. Блин, так бы на А93 остался без доп. расходов

вроде все сделали. Не знаю только сейчас появилась это или всегда так было, но суть вот в чем. Если включить АЗ/ДЗ и при этом машина стартанет на электромоторе, все ок, но как только подхватывает бензиновый двигатель, сразу глохнет машина. А если с бензинки стартанет сначала, то без проблем. Не сталкивались не пробовали так?

Не всречался. Потому что на эти машины я ставил сигнализации на букву П. Они точно корректно работают там.

У вас явно некорректно читается сигнал READY. Это вопрос к производителю сигнализации. 

посмотрел по логам Сигнализации и пришёл к выводу, что при АЗ/ДЗ не читается статус зажигания, а двиг запускается. Поэтому когда бензинка подхватывает, то от сигналка, то ли машина немного не понимает что происходит и глохнет сразу. Поеду к установщикам, пусть смотрят.

с меткой фейл получился. Без неё и той логики, которую я выше описал, все равно срабатывает сигналка. Дверь по сенсору открываю, когда машина просто стоит не на АЗ, машина сама разблокируется, а сигналка не снимается с охраны. Открываю дверь, начинает орать. 


Похоже, что эта сигнализация заточена только на VAG, Лады и GM. Все остальное неадекватно работает (

+1

Похоже, что эта сигнализация заточена только на VAG, Лады и GM. Все остальное неадекватно работает (

Бред.

вот именно, полный бред в том, что такую сущую мелочь решить не могут уже с начала марта. Очень посредственное и несерьёзное отношение.


Даже на can.starline на странице выбора производителя авто, прописаны, по всей видимости те, с которыми лучше всего получается работать. Иначе какой смысл писать топ авто с их логотипами, а все остальное выберете там в списке дальше.

По хондам вообще отдельная тема. Столько жалоб тут на сайте поддержки с одинаковым описанием. А движений никаких. Значит работает с ними не умеют.

Значит работает с ними не умеют.

Не повезло с установщиками.... 

возможно, но тут момент совсем другой. Сам сервисный инженер Старлайн предложил очень сомнительное решение с гибкой логикой, которую я описал ранее. И даже тут все криво работает. Так не должно быть.

Поэтому и нужен грамотный и заинтересованный специалист, который сможет помочь в решении проблемы, а не искать альтернативы, лишь бы клиент, простите, отвалил.

В таком ключе у меня, как у клиента, создаётся негативное впечатление о самой организации и продукте в целом.

Старлайн тут не причем, здесь виноваты только установщики, их низкий уровень квалификации. Поверьте, хорошего УМНОГО установщика найти сложно. Они не сидят в каждом городе. Бывает нужно за ним съездить и в соседний город.

Можно хорошую сигнализацию испортить кривейшей установкой. 

А так же плохую поставить правильно и она будет работать... 

Здравствуйте. Если возникают сложности с настройкой сигнализации, рекомендую обратиться по месту установки для проведения диагностики системы. 

-2

Дмитрий, спасибо за рекомендацию. Но я уже устал обращаться туда, где ставил. Вроде и организация серьезная, а решить проблему так и не могут. Все время какие-то «костыли», которые мне в корне не нравятся. Может быть посоветуете грамотного специалиста именно по установке на японский автопром? Пока что у меня складывается мнение о том, что Старлайн как сигнализация красивая, но как продукт абсолютно сырой и негибкий, даже на системе S96.

+3

Привет!

Так по поводу статуса Зажигания в КАН. Если он криво читается в КАН, под подключаем его по аналогу! Я кстати всегда подключаю зажигание по аналогу! Не зависимо есть оно в КАН или нет. Просто по аналогу и все!

И еще совет, если вам сделали концевик капота в разрыв, и штатка все ровно встает на охрану, то рекомендую сделать следующее. При постановке на охрану, кратковременно включить АСС. То есть у вас сейчас, физическая цепь АСС осталась, то есть она подключена, верно? Езжайте к установщикам, и попросите их, на этот канал АСС, сделать следующую логику: При постановке на охрану, с задержкой 2 сек, включить АСС на 1 сек. И штатка не должна вставать на охрану. АСС больше никогда не должен включаться. При АЗ/ДЗ не должен, иначе сенсоры в дверях не работают.  

Пробуйте. 

Спасибо, за развёрнутый ответ. Про зажигание попрошу переделать. По логам развёрнутым видно было, что в момент переключения с гибридки на бензин обороты падают до нуля буквально на секунду и из-за этого машина глохнет. Тут видимо прошивку надо просто доделать.

Штатка у меня, кстати, ни разу не срабатывала после установки охранного комплекса. По сути S96 и поставили, чтобы сенсоры по аналогу пустить. С этой стороны все ок, работает. Машина снимается с охраны при заведённом двигателе после АЗ/ДЗ, двери по сенсору открываются.

Самая проблема кроется в сработке сигнализации, когда снимаю с охраны по SLAVE.

Пример:

Утром иду к машине и открываю её с кнопки ключа или по сенсору. Двери разблокируются, я тяну за ручку чтобы открыть дверь и тут сигнализация начинает выть. Смотрю по событиям, а там нет записи, что с охраны снята машина, а только открытие двери и тревога по открытию двери. Закрываю все обратно. Блокирую машину с кнопки ключа, сирена перестаёт выть, снова открываю с кнопки ключа и тут уже все ок.

Тоже самое когда касаюсь сенсора на ручке (сенсор штатный). Машина разблокирует двери, не открываю переднюю дверь, а заднюю (с передней тоже самое), и начинает выть сирена.

Это было уже изначально на А93, когда поставили её. Потом копались, ничего не нашли и решили что поможет S96, с подключением сенсоров и кнопок дверей по аналогу.

Но косяк остался и он довольно плавающий и не зависящий от того, был ли АЗ/ДЗ перед этим космос или нет.  Может от трёх до пяти-семи раз в неделю проявиться.

Тут в соседних ветках такая же болячка на фитах. Да и на везелах, уверен, тоже самое.

+1

Да и кстати путь уберут все метки, то есть логику по меткам.

Просто Слейв, и запрет снятия с охраны без метки. Этого достаточно.

сейчас подключусь, повырубаю все логики с метками. Спасибо.

И сделайте АСС что бы после постановки в охрану включалось через 2 сек, на 1 сек.

Здравствуйте. Такой вариант настроек отключит авторизацию в режиме SLAVE. То есть уберет защиту от код-граббера или ретранслятора.

Запрета снятия с охраны без метки и авторизация владельца по метке достаточно. У него там еще что то наворотили.

Настройки сигнализации шестого поколения довольно сложные. Поэтому рекомендую обратиться к профессиональным установщикам: https://www.starline.ru/partners/

+3

Он их найти не может этих профессионалов. Официальный установочный центр где ему ставили что попало наделали. Они умеют делать только стандартные простые машины, на которые есть четкие карты монтажа. Если приезжает что то нестандартное, типа этого Фита гибридного, они уже плавают и делают что попало... 

Добрый день! Чтобы не создавать новую тему хотел бы уточнить по поводу бесключевого доступа. Автомобиль Honda Fit 2011 года, заявлена возможность обхода в прошивке 2423. Кто нибудь ставил на такой автомобиль и адекватно ли работает по Lin или же лучше положить ключ?

не уверен = не обгоняй

Вот и хочется быть уверенным что работает адекватно.

Завтра попробую, потом отпишусь.

Согласно Правилам форума, прошу Вас создать отдельную тему для обсуждения Вашего вопроса.