0

Как устранить ложное срабатывание концевика капота A93

Alех 5 лет назад обновлен 5 лет назад 5

Здравствуйте.

В дождливую погоду самопроизвольно срабатывает датчик открытия капота. Подозреваю, что влага попадает между корпусом и контактом концевика и, имея некоторое сопротивление, вызывает срабатывание, сам концевик чистый.

Вопрос к инженерам Starline: как не меняя концевик повысить его надёжность? Может быть, поставить подтягивающий резистор (скажем, 10кОм) с +12В к контакту (входу) концевика? Какое схемотехническое решение можно применить?

Спасибо.

 Поставить штатный концевик двери от гранты или логана в сборе с резинкой и герметичным разъемом. Подвести дополнительно массу и если надо сделать отдельный кронштейн.  

Кроме предложения антона

Поставить штатный концевик двери от гранты или логана в сборе с резинкой и герметичным разъемом.

Ваш вариант

Может быть, поставить подтягивающий резистор (скажем, 10кОм) с +12В к контакту (входу) концевика?

тоже допустим. Но  в любом случае надо выбирать место для концевика так, чтобы максимально снизить саму вероятность попадания влаги на концевик при движении автомобиля... И номинал резистора , возможно придется подобрать (в сторону уменьшения, но увлекаться не стоит - меньше килоома лучше не ставить, так как при сильном увлажнении концевика - чем меньше этот резистор, тем больший ток будет утекать "в никуда" по влаге, сажая аккумулятор пока влага не высохнет/не замерзнет). Вход сигнализации высокоомный, в него много не утечет... При сухом концевике утечки не будет...

А кто-нибудь пробовал ставить резисторы? Помогает? Просто все ограничиваются заменой концевиков.

А кто-нибудь пробовал ставить резисторы? 

Я ставил на провода концевиков багажника и дверей в ВАЗах и ВОЛГах, у которых влага-конденсат  очень часто под коврами и в багажнике - как итог- ложные сработки при исправных концевиках. Менять их бессмысленно - из-за конструктива машин они тоже будут купаться   сыром воздухе...  Вылазит не  на всех машинах, а только  у тех, кто снег с ковров не удаляет или у кого дырок в днище много незаткнутых...

Помогает?

Схемотехника входов аналогичная. Помогает.

Спасибо, тоже попробую.

Сервис поддержки клиентов работает на платформе UserEcho