0

Доп.канал на два реле

Роман82 5 years ago updated 5 years ago 4

Здравствуйте инженеры-установщики!Сейчас у меня подогрев руля и подогрев сидений "сидят" на разных слаботочных доп.каналах.Управление ими с брелка,импульс 1 сек.Могу ли я освободить один канал,подключив два эти "аксессуара" на один канал,транзистор выдержит(управляя двумя реле)?

+1

Смотря какие реле (какое сопротивление обмоток). Максимально допустимое значение тока на доп.каналах 200 мА. Таким образом наименьшее общее сопротивление не должно быть меньше 70 (а лучше не менее 75-80) Ом.

P.S. Можно добавить еще одно реле, на которое повесить канал, и это реле будет управлять другими реле. Либо можно использовать силовые каналы 8 или 7, ток до 15 А.

Спасибо,силовые задействованы.У подогрева руля штатное реле(управляется "минусом",коротким импульсом,кнопка в салоне не фиксируемая)доп.канал запараллелил с сигнальным проводом кнопки,а подогрев сидений управление "плюсом" поэтому стоит ещё Старлайновское реле,для "переполюсовки".Импульс доп.каналов запрограммирован минимальный-1сек. Думаете не стоит рисковать и вешать ещё реле?Просто не хочется плодить реле,если без него можно обойтись.А освободившийся канал хочу хочу запараллелить на кнопку подогрева заднего стекла и зеркал.

+1

Ну, получается физически реле у вас одно. Поэтому можно использовать один канал, разветвление развязать 2 диодами: катоды в кучу - к каналу, 1 анод - к кнопке, 2 анод - к реле.

Точно.Ещё же развязать надо!Диоды есть.Спасибо за наводку!