0

Управление временем работы Webasto

Alexey_Astashov 6 лет назад обновлен damie viktor 5 лет назад 14

Здравствуйте, мой автомобиль оснащен автономным предпусковым нагревателем Webasto TT Evo 5, подключение Webasto производилось по цифровой шине W-Bus. Но я сильно расстроился, что не увидел в приложении возможности изменить время работы Webasto перед запуском двигателя и не понял как это вообще возможно изменить? В сервисе, где мне устанавливали сигнализацию A93 мне настроили 10 минут работы Webasto и через 10 минут происходит запуск двигателя, однако для разных температурных режимов необходимо разное время работы Webasto, допустим при "+10" - 10 минут достаточно, а при "-30" - 10 минут недостаточно. Хотелось бы увидеть в приложении возможность выбора времени работы Webasto перед началом его работы, и возможность изменить эти настройки умолчания. Спасибо! (пока лето это не сильно критично, но вот зимой эта возможность крайне важна).

Пробовали открывать настройки на сайте https://starline-online.ru ?

Пробовал, не получается, звонил в техподдержку. сказали это не мой случай, так работать не будет.

допустим при "+10" - 10 минут достаточно, а при "-30" - 10 минут недостаточно. 

Ну честно говоря - не вижу смысла пускать котел при плюсовых температурах (возможно у Вас - опечатка)... Да и при температурах до минус 15 в его пуске тоже большого смысла нет - мотор машины заведется автозапуском/дистанционным пуском (если аккумулятор живчик, масло  - по сезону, а  топливо способно испариться при впрыске). А вот при минус 30 имеет смысл сначала прогреть мотор котлом (особенно - если машина простояла несколько дней на таком морозе без движения и только потом пускать мотор или ключом, или с брелока или автоматически сигнализацией по окончании работы котла... Греть или нет при минус 20-25 - это уже Ваш выбор. Разумнее погреть... И  поверьте - вполне достаточно выставить какое-то одно время -  хватит  и минут 10 за глаза ДЛЯ ПОДОГРЕВА мотора, который был ПЕРЕМОРОЖЕН... А если топлива не жалко, то можно и бОльшее время выставить ОДНО НА ВСЕ СЛУЧАИ ЖИЗНИ... Просто котел включать именно тогда, когда без него - никак...

Мотор всегда лучше тёплым запускать, я стартую Webasto от +5 градусов (мотор CFNA). Мне бензин не жалко. Мне важно, чтобы время работы системы можно было менять перед её запуском. Сейчас в блоке прописали 10 минут печка работает через 10 минут запускается мотор,  но иногда мне не требуется запускать мотор после работы Webasto. Например официалы Webasto рекомендовали запускать устройство раз в 2 недели хотя бы летом, чтобы что-то там было заполнено всегда. А уж от -30 градусов мне приходится спускаться и запускать её вручную сразу минут на 20 ставлю. Поэтому и стоит вопрос, чтобы это время можно было регулировать удалённо. Был и еще один вопрос, что StarLine не смотря на то, что используется шина W-BUS не следит за реальным состоянием работы Webasto, достаточно часто возникает проблема, когда Webasto не запустилась или после запуска погасла и не запускается - со StarLine нет возможности об этом узнать, хотя по этой шине насколько я правильно понимаю, ходят данные статуса и состояний работы устройства. За прошлую зиму у меня несколько раз по таймеру запускался сильно холодный мотор (как-раз примерно -30 градусов)

что касается

Был и еще один вопрос, что StarLine не смотря на то, что используется шина W-BUS не следит за реальным состоянием работы Webasto, достаточно часто возникает проблема, когда Webasto не запустилась или после запуска погасла и не запускается - со StarLine нет возможности об этом узнать, хотя по этой шине насколько я правильно понимаю, ходят данные статуса и состояний работы устройства.

то, как почти такой же пользователь , как и Вы  могу только предполагать  с учетом вот этого (главное я подчеркнул, а Вам наверняка сказали куда больше, чем Вы написали здесь)

звонил в техподдержку. сказали это не мой случай, так работать не будет.

что у Вас версия Webasto со старым ПО и есть несовместимость с тем, что написано для новых котлов, потому StarLine  и не поддерживает Ваш котел полноценно. Но это только мое предположение...

Но практика показывает, что программисты занимаются приоритетными задачами. А в приоритете - самые свежие модели машин, самые последние ИЗ МАССОВЫХ гаджетов и устройств,  которые могут оказаться на борту машины так или иначе. Ваша модификация  котла в такие, видимо, не попал...

Вряд-ли ПО самой Webasto что-то в данном случае решает, какое значение пришло по W-BUS, такое она и отработает, к тому же у меня Webasto TT Evo 5, один из самых новых котлов. Специально брал именно Evo 5, так как в нём появился W-Bus и есть возможность по W-BUS получать обратную связь о состоянии устройства и ошибках в работе устройства в отличии от использования простого подключения (через доп.канал).  Насколько я правильно понимаю - шина данных W-Bus, протокол обмена и сами данные не изменились на момент появления следующей версии TT Evo Start. 

Считаю, что это недоработка ПО StarLine ввиду отсутствия соответствующих запросов/обращений пользователей (всё не предусмотришь). 


Сейчас блок StarLine установщик запрограммировал на 10 минут, Webasto - 10 минут работает, если надо, чтобы больше работало или вообще по другому работало устройство требуется ехать к установщику и перепрограммировать блок StarLine, но каждый раз ездить к установщику, чтобы поменять время - это вообще не вариант. Если перепрошивка самого блока  StarLine поможет, то это имело бы смысл (сейчас версия ПО StarLine: FG63-M3,GK74-Q4). Однако в мобильном приложении всё-равно отсутствует выбор значения времени работы устройства. Иными словами у пользователя не хватает соответствующих настроек.

+1
каждый раз ездить к установщику, чтобы поменять время - это вообще не вариант

а что мешает прочитать инструкции и менять настройки управления

В данном случае я не очень понимаю как это сделать,  как простому пользователю мне бы (как думаю и многим в такой конфигурации) всё-же хотелось бы в мобильном приложении перед запуском Webasto просто выбрать время на которое данное устройство будет работать, а в идеале еще и через мобильное приложение StarLine в настройках задавать соответствующие алгоритмы работы устройства (указанные вами на картинке). Если потребуется перепрошивка  блока сигнализации для этого, я съездию к установщикам и мне перепрошьют устройство.


Также ещё хотелось бы видеть на мобильном телефоне в SMS и/или мобильном приложении состояние работы устройства - запустилось/не запустилось/запустилось но отключилось, эта вся информация передаётся по шине W-Bus от Webasto вместе с кодами ошибок.

P.S. Готов взять на себя обязанности бета-тестера по данной функции ! :)

Алексей, свои пожелания и предложения  по добавлению/улучшению функций устройств правильнее излагать в специальном разделе. ВОТ ЗДЕСЬ.

Что касается  предложения  моего коллеги Aav145, то Вы зря отнеслись к нему скептически.  Знать - где у Вас спрятана кнопка VALET - Вы должны знать (Вам должен был показать её установщик). Пользоваться ею уметь Вы должны хотя бы для таких деяний, как экстренное снятие с охраны при утере брелоков и/или прописи/дописи новых взамен вышедших из строя/утерянных. Войти в программирование параметров - не так уж критично. В конце концов - Вас этому может научить Ваш установщик.

Да не в том вопрос, что я не знаю где кнопка находится. Да мне показали где находится кнопка, но мне как пользователю неудобно программировать с помощью этой системы. Если у меня что-то сломается в самый не подходящий момент, тогда буду разбираться как решить тот или иной вопрос. Я вообще туда не лазию. :)

Та жа история, будем ждать когда можно будет либо в приложении менять или хотя бы на сайте..... потому как програмировать каждый раз не вариант....

а что помешало установить 6 поколение . а не бюджетное третье ?

незнание данной проблемы =))))

Сервис поддержки клиентов работает на платформе UserEcho