0

CAN LIN Slave

samyon 6 years ago updated by Антон Я 6 years ago 7

Здравствуйте.

Читал инструкции, и документацию, но не нашёл ответы на простые вопросы. Ниже пишу как понял, и прошу поправить меня, если неправильно, и задам несколько вопросов.

  • Режим Slave есть на сигнализации A93. Но режим Slave есть и в самом модуле Can-Lin. Если мы используем Slave в нашей работе, то и на сигналке Starline, и в модуле CAN-Lin должен будет активирован режим Slave, иначе работать не будет? Или имеет смысл на сигналке ставить Slave, а в модуле can-lin его не активировать? Или наоборот?
  •  Если Slave установить (и на сигналке Starline, и на модуле can-lin), то сигналка Starline будет управляться от штатного замка по шине CAN. (К примеру, нажали на штатной сигнализации открыть замок – сигналка у себя это отобразила). А если Slave нет, то сигналка Starline не замечает работы штатной сигнализации?
  • Can-lin бывает просто Can-lin, 2Can-2lin (это когда у авто 2 шины Can), или ещё какие модификации? Для Лада Калина Кросс хватит просто Can-lin, чтобы реализовать все функции?

Добрый день.

Режим Slave есть на сигнализации A93. Но режим Slave есть и в самом модуле Can-Lin. Если мы используем Slave в нашей работе, то и на сигналке Starline, и в модуле CAN-Lin должен будет активирован режим Slave, иначе работать не будет? Или имеет смысл на сигналке ставить Slave, а в модуле can-lin его не активировать? Или наоборот?

Ваша система поддерживает режим Slave только цифровым способом, т.е. при использовании CAN-модуля, поддерживающего этот режим на конкретном автомобиля. Соответственно, активированными функции Slave должны быть в обоих устройствах.


Если Slave установить (и на сигналке Starline, и на модуле can-lin), то сигналка Starline будет управляться от штатного замка по шине CAN. (К примеру, нажали на штатной сигнализации открыть замок – сигналка у себя это отобразила). А если Slave нет, то сигналка Starline не замечает работы штатной сигнализации?

Верно, только при условии поддержки этого режима на конкретном автомобиле.


Can-lin бывает просто Can-lin, 2Can-2lin (это когда у авто 2 шины Can), или ещё какие модификации? Для Лада Калина Кросс хватит просто Can-lin, чтобы реализовать все функции?

Ещё существует модуль 2CAN, снятый с производства, как и модуль CAN+LIN.

В настоящее время выпускаются модули 2CAN+2LIN, которые возможно использовать только в блоках А93 с актуальными аппаратными версиями GK64, GK74 и GK84 (эта версия указана на стикерах упаковки и центрального блока. Также эта информация имеется в программе СтарЛайн Мастер при подключении центрального блока к ПК через программатор.

Если аппаратная версия вашего центрального блока отличается от перечисленных выше версий, необходимо будет использовать модуль CAN+LIN, т.к. использование 2CAN+2LIN не допускается в этих блоках.

Большое спасибо за ответ, Антон, всё понятно. Только один вопрос остался без ответа: похоже продаются модули А93 с просто CAN-LIN, и, судя по https://can.starline.ru/?b=43&c=7155&d=19&f=-7&v=0&q=  этот вариант будет работать на Lada Kalina Cross 2018г. также, как с 2CAN-2LIN. Я прав?


похоже продаются модули А93 с просто CAN-LIN

Данные системы и модули сняты с производства, однако, ещё могут быть доступными в розничной сети.


судя по https://can.starline.ru/?b=43&c=7155&d=19&f=-7&v=0&q=  этот вариант будет работать на Lada Kalina Cross 2018г. также, как с 2CAN-2LIN. Я прав?

Да, вы правы. На вашем автомобиле оба модуля по функционалу не будут иметь отличий.

Здравствуйте, судя по документации, у вас не поддерживается бесключевой обход автозапуска Калин 2 с 014 панелью. Это по прежнему так, или на А93, А95 проблема уже решена? И 014 поддерживается?

Добрый день.

На большинстве автомобилей с панелью приборов 014 успешно обучается и работает функционал iKEY.

Необходимо использовать второй способ обучения (без использования сервиса CopyKey):

- выполнить процедуру входа в режим обучения (14 раз нажать сервисную кнопку), 
- включить зажигание и запустить двигатель. Обучение завершено

Антон, т. е. это как повёзёт? Иногда не срабатывает? У меня мотор без ДМРВ - 106 л. с.? Точно пока сказать не можете?

Успех обучения и функционирования зависит от множества факторов.

Однозначный ответ по работе функционала на вашем автомобиле отсутствует.