0
Answered

Постоянно пропадает связь с GSM модулем

Seovikon 9 years ago updated by Антон Я 7 years ago 26

В апреле 2015 года поставил Starline A63 с модулем Starline GSM-мастер. тарифный план Телематика-85, с первых дней периодически пропадает связь. На сайте starline-online.ru надпись - Нет связи с ...., при звонке с телефона - Вне зоны или выключен. Лечил это пополнением баланса, первый раз пропала связь на неделю, был баланс 100р. пополнил до 300р., через 5 минут все заработало. Когда такой способ надоел, и после 3-х дневного обрыва связи при балансе 400р. позвонил оператору МТС по 0890. Там долго все проверяли и перевели на тех. специалиста, он сказал, что все нормально, но пообещал перезагрузку номера. Через 10 минут все заработало.
Выводы, во всем виноват Питерский МТС. У меня в Москве роуминг и постоянные глюки, видимо нужно переходить на московский номер или постоянно звонить оператору с просьбой о перезагрузке.
Вопрос. Какого оператора и какой тариф выбрать в Москве? Что нужно сделать в модуле GSM при смене сим карты?

Выводы, во всем виноват Питерский МТС. У меня в Москве роуминг и постоянные глюки,
Не правильный вывод...
Липецкая обл, симка из комплекта МТС ,ездил до Сочи - НИКАКИХ проблем с роумингом
Липецкая обл ,тоже МТС ,авто ездило в Крым до Севастополя...-НИКАКИХ проблем с роумигом
Добрый день. Seovikon, отправьте, пожалуйста, на sim-карту автомобиля команду 09. Сообщите ответ устройтсва.
Неправильный вывод)) Правильный. Просто сота в месте стоянки моей машины сильно перегружена. Тут сходятся проспект, две федеральные трассы и две улицы. У соседа не втором этаже иногда пропадает связь на мобиле с московской МТС. Но у него всегда связь сама восстанавливается через несколько минут, а у Starline GSM-мастер с Телематика-85 все глухо виснет на неделю.
Вывод, если взять московскую симку, то при зависании она сама восстановится, а питерская телематика будет висеть до звонка к оператору. Теперь хотя бы понятно как реанимировать блок - звонок к оператору для перезагрузка номера.
Хотя, возможно это совместная ошибка МТС и программы блока. У кого есть мысли на эту тему?
Добрый вечер, Оксана. Вот ответ на 09:

VER:J1
GSM:14(A)
BAT:12.35V
MCC:250
MNC:01
LAC:17D4
CI:09A0
[M2=M1] вкл.
Упр. только с М тел.
Спасибо за информацию. Отправьте, пожалуйста, sms-команду 00591 на номер Вашего автомобиля при снятом режиме охраны для обновления программного обеспечения. Напишите, пожалуйста, сообщение, которое придет в ответ.
Добрый день. Обновление прошло успешно, ответ от машины:

STARLINE ПРИВЕТСТВУЕТ ВАС!

VER:J7
GSM:18(T)
BAT:12.46V
Добрый день. Спасибо. Предлагаю понаблюдать за работой системы в течение недели.
Добрый день. На второй день после обновления пропала связь. На сайте starline-online.ru надпись - нет связи, время 11:30. Послал запрос 09. Быстро пришел ответ:

VER:J7
GSM:14(G)
BAT:12.25V
MCC:250
MNC:01
LAC:17D4
CI:09A0
[M2=M1] вкл.
Упр. только с М тел.

После получения этого ответа на сайте появилась надпись - в сети. Видимо понедельник (день тяжелый)) на нашей соте опять перегрузка в канале GPRS, а модуль GSM без пинка по SMS работать не может.
Вопрос. На сайте starline-online.ru в разделе - перемещения часто бывают пропуски по времени. Например сегодня в 11:56 такая надпись - 09:39 - 10:38 и все. Перемещение 0 км. Видимо связь была в это время, а в остальное время - нет связи. Это глючит модуль GSM, или сеть МТС, или все разом?
Добрый день. Такая ситуация может быть, если временно пропал сигнал gprs. В целом, по наблюдениям, пока всё в пределах нормы.
Добрый вечер. Сегодня в 1:14 опять пропала связь. На SMS 09 ответа нет, на звонок ответ - вне зоны, на сайте - нет связи. Все как всегда, глухое зависание. Завтра буду звонить операторам МТС с просьбой о перезагрузке.
Добрый день. Для восстановления связи потребуется обратиться в установочный центр. Замените, пожалуйста, sim-карту на другого оператора, например Мегафон.
Добрый день. Какие опции должны быть включены у тарифа, голосовая связь, GPRS и все?
Устройство для своей работы использует голосовую связь, sms и gprs.
Добрый вечер. Почему вы считаете, что нужно поменять оператора и тарифный план? Может быть это программно - аппаратная проблема модуля GSM-мастер и замена сим карты не поможет? Как это проверить?
Добрый день. Ваше устройство вне зоны доступа сети, что связано с покрытием GSM в том регионе, где находится автомобиль. Этот вопрос решается заменой оператора sim-карты устройства. Наблюдение за передачей данных Вашего устройства сохраняется.
Добрый день. При звонке к оператору МТС выяснилось, что сеть видит симку, но устройство не реагирует на запросы и не отвечает на звонки. Похоже дело не в покрытие GSM. Специалисты МТС объяснили мне, что возможно устройство периодически регистрируется в другой сети, т.е .это программно - аппаратный сбой. И посоветовали попросить тех. специалистов Starline перепрограммировать устройство для принудительной регистрации в сети стандарта 2G GSM (сейчас это сеть 2.5G GPRS). Как написать письмо в тех. поддержку Starline?
При смене сим карты нужно ли отключать устройство от питания, т.е. сбросить клемму + аккумулятора?
Sim-карта из комплекта имеет корпоративный тарифный план, на котором мобильный интернет обеспечивается другой услугой. При смене sim-карты оборудования питание блока установщик отключит, клемму снимать не требуется.
Была такая же проблем с Питерским МТС, заменил на Мегафон Московский (Старлайн), сейчас работает на много стабильнее, в Москве проблем со связью не наблюдаю.
Правда было одно но, как воткнул симку , жрала деньги по 10-20р. в сутки, после звонка в ТП Старлайн, все устаканилось, сейчас пользуюсь, проблем пока нет.
Спустя день после звонка в тех. поддержку МТС связь внезапно возобновилась. Оператор тех. поддержки попался грамотный, обещал решить вопрос, взял адрес компании Starline для письма и видимо не обманул. По первым наблюдениям связь стала стабильней, в разделе перемещения starline-online.ru не стало пропусков по времени. т.е. машина видна постоянно. Раньше модуль GSM постоянно менял привязку к разным сотам, координаты на карте прыгали по много раз в день. Теперь бывает день висит на одной соте. Наблюдаю, пока полет нормальный.
Для тех, кто хочет поменять симку на Москву. Нашел тариф Телематика МТС Москва. Это корпоративный тариф, но его может заказать частное лицо в любом офисе МТС. С пакетами смс и интернета те же 85 р. в месяц. Если опять все повиснет, буду менять. Мегафон Московский (Старлайн) мне не подходит, на даче его не видно, а я иногда бросаю машину в лесу и хочу, что бы ее не унесли грибники)

У меня ситуация, аналогичная описанной выше. Нет ответа модуля на СМС команду 00581.
А на команду 09 ответ такой:
VER:H6
GSM:31(G)
GPS:18
BAT:14.5V
MCC:250
MNC:01
LAC:3EE5
CI:5A83


На команду 00591:
GSM^31(G)

Ошибка команды SMS.

Добрый день.

Какая сим карта и с каким тарифом установлена у Вас в модуле GSM?

Спасибо.

МТС тариф Smart.

Успешно работал с мая 2014 г., примерно, до октября 2015 г.
Потом пропал интернет.

Вчера, по рекомендации вашего оператора поменял тариф, теперь SmsrtNonStop.
Попытка зарегистрироваться опять не удалась.

Нет ответа на СМС 00581

Добрый день.


Измените тариф, на любой кроме линейки Smart и все будет работать.

Спасибо.

+1

Через год эксплуатации Starline A63 с модулем Starline GSM-мастер и постоянных зависаниях GSM, пишу как я решил эту проблему.

Оказалось виновата процедура DETACH– отключение клиента от GPRS сети. Когда GSM модуль постоянно работает в пакетном режиме, то если в течение определенного времени (READY timer) пользовательские пакеты не приходят (такое часто бывает в перегруженных сетях) клиента переводят в состояние Idle. Это состояние может длится минуты, а может дни и недели, в разных сетях по разному. У меня на МТС однажды глухое зависание было месяц. Спустя полгода решил кардинально решить этот вопрос, командой 00550 отключил GPRS модуль. Остались голос и SMS. И все заработало очень стабильно, семь месяцев ни одного зависания. Включаю GPRS (команда 00551) только для обновления. Блока GPS у меня нет, постоянное подключение к сети мне без надобности. Первые дни проверял, звонил на модуль постоянно, потом понял, что все работает без зависаний. Теперь сплю спокойно, знаю если что, то будет звонок.

Вывод, прежде чем проверять контакты, прошивку или менять симку, нужно отключить GPRS и посмотреть что будет. С вероятностью 90% все заработает, дальше решайте сами.

Еще, проверил чувствительность модуля GSM. Были сообщения о плохой чувствительности, неправильно установленном модуле, близко к массе кузова. Чувствительность модуля достаточно высокая. Сравнивал пропадание связи в подземном гараже на мобильнике (Нокиа C6-01) и модуле, в сети МТС. Все работает практически одинаково. Затем решил проверить максимальный уровень принимаемого сигнала. За городом подъехал к базовой вышке (за 200 метров), На мобильнике было 5 кубов. Отправил на модуль команду 09, в ответ получил GSM:31(A), то есть уровень сигнала максимальный. В течении полугода постоянно звонил для проверки на модуль, при этом машина была в разных районах города и за городом. Ни разу не было ответа вне зоны доступа. Все это проверялось после отключения GPRS командой 00550.

Commenting disabled