0

Ford Focus 3 не складываются зеркала

backslash 12 months ago updated by Старик 12 months ago 10

Здравствуйте! Ford Focus 3, 2013г., StarLine A93. При постановке на охрану не складываются боковые зеркала. Если запереть машину штатным брелком, то зеркала складываются, при снятии с блокировки раскладываются. Подскажите пожалуйста, как можно реализовать функцию складывания зеркал при постановке на охрану? 

активировать slave .  В вашем авто штатный ключ управляет зеркалами, старлайн не умеет

Спасибо за ответ! Не подскажите что это за режим и как его можно активировать? 

активировать в Кан модуле поставив галку, настроить в таблице програмиирования

Здравствуйте! Ford Focus 3,

Автомобиль выпускался в разных модификациях и  вариациях... По некоторым из них  не заявлено даже поднятие стекол через шину CAN при постановке на охрану кнопками на брелоке StarLine.

СКЛАДЫВАНИЕ ЗЕРКАЛ  через шину CAN под управлением сигнализации не заявлено ни по одной из модификаций машины...

StarLine A93. 

Надо полагать не просто А93, а   А93+2CAN\2LIN, то  есть сигнализация с CAN-модулем. Однако это  не имеет значения с учетом написанного  выше. Возможно , что вообще речь идет не про А93, а про  более современную А93v2, а вот это уже может иметь значение, но об этом  в конце.

При постановке на охрану не складываются боковые зеркала.

Читаем выше.

Если запереть машину штатным брелком, то зеркала складываются, при снятии с блокировки раскладываются.

В этом случае блоком управления зеркалами  управляет штатная электроника машины по РАДИОкоманде с кнопок на ключе машины...  Увы - эмулировать радиосигнал штатного ключа StarLine не умеет...

Подскажите пожалуйста, как можно реализовать функцию складывания зеркал при постановке на охрану?

Обратиться к грамотным установщикам сигнализаций ВЫЖИВУЮ, которые согласятся на возможностях   дополнительных каналов и гибкой логики StarLine  и горсточки малогабаритных релюшек (а возможно еще и транзисторов- резистров-диодов)  смогут подключиться к цепям  моторчиков зеркал и написать  программы гибкой логики для каналов, которые будут  складывать/раскладывать зеркала. И вот тут может оказаться важным - сколько свободных каналов осталось у сигнализации после базовой установки...

У сигнализации А93v2 каналов с возможностью гибкого программирования больше, чем у А93...

Благодарю за исчерпывающий ответ! Насчет CAN модуля вы правы, у меня как раз такая версия (А93+2CAN\2LIN). Насчет версии А93v2 не уверен, пока не могу найти документы. Подскажите, а если активировать режим slave, как посоветовал Phoenix, это решит вопрос? 

Подскажите, а если активировать режим slave, как посоветовал Phoenix, это решит вопрос?

Только наполовину - зеркала будут по-прежнему  складываться только при нажатиях кнопок на ключе от машины. Просто при активном режиме SLAVE при этом (при нажатиях кнопок на ключе от машины) будет  ставиться  и сниматься с охраны и StarLine  тоже...

А вот кнопки брелока StarLine по-прежнему не будут вызывать  складывания-раскладывания зеркал...

И еще - ШРК (штатный радиоканал) всех современных машин  вскрывается грабберами. А вот радиоканал StarLine грабберам не по зубам. Куда безопаснее включать и выключать охрану именно кнопками на брелоке StarLine, а не кнопками на ключе...

Так что выбирайте - что Вам важнее - сложенные зеркала или безопасность  владения и защищенность  машины.

Вот смотрите, нашел старый пост из которого становится понятно, что у владельца фокуса работает такая функция, но не всегда. Или я что-то не так понял? 

https://support.starline.ru/communities/10/topics/35260-ford-focus-3-ne-skladyivayutsya-zerkala-pri-vyipolnenii-programmnoj-nejtrali

Вот смотрите, нашел старый пост

А Вы не теряете надежды, как я посмотрю...

из которого становится понятно, что у владельца фокуса работает такая функция, но не всегда. Или я что-то не так понял?

https://support.starline.ru/communities/10/topics/35260-ford-focus-3-ne-skladyivayutsya-zerkala-pri-vyipolnenii-programmnoj-nejtrali

 Вы неправильно поняли. Точнее поняли так, как Вам ХОЧЕТСЯ понять...Когда он пишет про

Если закрыть авто, выполнив программную нейтраль, то не складываются зеркала. Если поставить на охрану с заглушенным двигателем - то все ок.

то он имеет в виду - если ставить на охрану кнопками НА КЛЮЧЕ... То есть при заведенном моторе в рамках программной нейтрали для машины с МКПП (покидать её надо при работающем моторе, чтобы был автозапуск потом) - зеркала не складываются даже если  ставить на охрану  кнопками на ключе! К сожалению из текста  это не очевидно, но поверьте - чудеса невозможны и пользуется автор той темы наверняка КЛЮЧОМ от машины...

С брелка StarLine зеркала НЕ СКЛАДЫВАЮТСЯ без доп. подключений к моторчикам зеркал... Функция не заявлена через CAN! Без доп. подключений не обойтись.

Зеркала складываются только если ставить на охрану  кнопками на ключе при НЕЗАВЕДЕННОЙ машине... Такова особенность электроники машины - она  отказывается складывать  зеркала при заведенной машине кнопками на ключе. Можете убедиться  сами в своей машине с АКПП (да и с МКПП тоже) - заведите штатно, сидя в машине и попробуйте понажимать кнопки на ключе - что будет? Думаю - что вообще ничего не будет... А в лучшем случае - запрется ЦЗ машины и не более.

Ладно, с зеркалами понятно, спасибо! А подскажите тогда еще насчет поднятия стекол. Ситуация такая же со штатным брелком работают. А вот при постановке на сигнализацию нет. Можно как-то запрограммировать? 

А подскажите тогда еще насчет поднятия стекол.   ...

Можно как-то запрограммировать?

Если КОМПЛЕКТАЦИЯ Вашей машины позволяет это сделать через CAN и в составе вашей сигнализации точно есть CAN-адаптер, то надо:

1) в настройках CAN-адаптера поставить галочку напротив соответствующей функции,

2) ОБУЧИТЬ сигнализацию подъему стекол - несколько раз опустить все их и поднять штатно - органами управления в машине- кнопками на подлокотниках.

3) Если в машине  электроподъемники только передние, А СЗАДИ "вёсла" - механические ручные стеклоподъемники, то  с вероятностью 99 против 1  и передние подниматься не будут. Только если все 4  - электро- с функцией AUTO (могут ездить вниз/вврех самостоятельно после короткого тычка в кнопку).

Рекомендую обратиться к установщикам  в своем населенном пункте и уточнить у них - да или нет. И если ДА, то они Вам всё и включат и настроят...