+1
Answered

CAN - LIN интрефейсы для авто Oзуд Zafira Tourer

Вопрос об обходе штатного иммобилайзера. Для Зафиры обход официально не объявлен. При этом, для Astra J он есть. Очень странно. В них стоят одни и те же блоки, залиты одни и те же программы и схемотехнически НИЧЕМ не отличаются. В чём проблема сделать обход иммобилайзера для Zafira Tourer?

В чём проблема сделать обход иммобилайзера для Zafira Tourer?

В том, чтобы такая машина попала в руки начитчиков протоколов (специально выделенных сотрудников Ультрастар, занятых только этим) и они, прочитав данные из шины CAN и убедившись в их идентичности с протоколом Астры  и оттестировав  сделанную на из базе прошивку, выложили её в раздел про CAN.

Так как выпуск машины прекращен более пяти лет назад и она не настолько массовая, как Астра, то:

1) вероятность её попадания в руки начитчиков не особо велика

2) В мире кроме неё еще  немало других машин, причем более массовых и более молодых, на которые не то что обхода иммо нету - вообще никакой прошивки пока нету, а владельцы этих машин тоже в очереди ожидания...

Ну и наконец

3) Раз 

Для Зафиры обход официально не объявлен. При этом, для Astra J он есть. Очень странно. В них стоят одни и те же блоки, залиты одни и те же программы и схемотехнически НИЧЕМ не отличаются.

То никто не запрещает ОБМАНУТЬ наивную сигнализацию и залить в её CAN-модуль прошивку "чужого" автомобиля - Астры. Так можно.

https://support.starline.ru/ru/communities/9/topics/45522-ozhidaetsya-na-ustanovku-honda-spada-2015-goda-pushtostart-kuzov-rp4 - три года назад  такой машины  тут https://can.starline.ru/ еще не было (теперь есть).

Взять прошивку от астры почти никаких проблем. Разница будет только в датчике багажника. Не будет видеть что он открыт. 

+1

Разница будет только в датчике багажника. Не будет видеть что он открыт.

1) Это не новость при использовании неродной прошивки. Еще раз перечитываем написанное по ссылке выше

2) Никто не запрещает сделать аналоговый контроль концевика багажной двери. Как  и всё другое, не работающее через CAN.