0

Вредоносное ПО

Здравствуйте!

Система а93v2 GSM, симки мегафон в модуле и в телефоне. В модуле симка своя. 

Заметил после обновления ПО модуля, что в конце месяца отправляется смс сообщение на мой номер М1 с добавлением к номеру цифр 430. Таким образом получается странный номер из 14 цифр. Текст сообщения прочитать нет возможности.

Сообщения отправлялись 29 апреля и 26 мая текущего года. 

Обращался в тех поддержку мегафона, сказали вредоносное ПО, поставят на контроль. 

Здравствуйте.

Какое именно ПО оператор считает вредоносным? 

Пришлите мне в личные сообщения номер сим карты, которая используется в системе.

Я не знаю, что они считают вредоносным, но смс на этот номер отпрааляются сами. 

Отправил вам в личку

У Вас в системе используется своя сим, а не сим из комплекта StarLine. У нас нет возможности отправить запрос оператору связи. 

На других устройствах не воспроизводится отправка подобных смс. При наличии возможности рекомендую проверить работу системы с другой сим картой.

Всё верно. Я же писал, в модуле симка своя. 

Возможна ли ситуация, когда модуль сам посылает сообщение, да ещё и на такой странный номер? Или это, всё таки проблемы со стороны оператора? 

Здравствуйте. Мы не встречали обращений по таким сообщениям от модуля. Проверили несколько детализаций от пользователей с сим из комплекта. На них нет этих смс. На доступных системах воспроизвести такое поведение не удается.

Общался с техподдержкой мегафона, они отправляют к производителям модуля либо к приложению. Но как модуль может отправить смс на такой номер? В его памяти один номер, и это мой м1

В таком случае нужно проверить работу модуля с другой сим картой.

Для этого нужно добраться до блока. 

Сегодня снова мне звонили с тех поддержки мегафона. Проверяй оборудование, говорят, мы тут ни при чём. 

Здравствуйте. Спасибо за сообщение. Рекомендую проверить работу системы с сим картой другого оператора.

Здравствуйте! Поставил симку теле2, и сразу же после приветствия было отправлено сообщение на этот же номер, и пришло сообщение с балансом, хотя его я не заказывал. 

Здравствуйте. В таком случае рекомендую сделать сброс модуля на заводские настройки, а затем выставить нужные Вам параметры. Если это не решит Ваш вопрос, то прошу посетить Сервисный Центр StarLine для диагностики работы устройства: https://www.starline.ru/service-centers/

Сброс на заводские настройки и переход к первичной настройке. Это? 009902, эта команда? 

Да. Эта команда сбросит модуль на заводские настройки.

Здравствуйте! Сбросил модуль до первичной установки, привязал, настроил. Сегодня снова пришло смс о балансе. Я его не заказывал. Откатил ПО модуля на Р7, т. к. Эти сообщения о балансе начались после обновления на Р9. Понаблюдаю, что будет. 

Здравствуйте. Рекомендую обновить ПО до актуальной версии. В ней внесены изменения, которые наиболее вероятно решат Ваш вопрос.

А какая версия актуальная, Р9? 

Актуальная версия ПО для GSM модуля Q1. Для обновления используйте смс

00591#