0

Защита от подделки сигнала спутников

Дмитрий Леонтьев (StarExpert) 4 years ago updated 3 years ago 12

В связи с имеющими место проблемами в определении координат, предлагаю разработчикам также озадачиться защитой от спуфинга. Для защиты от подобных атак можно использовать комбинированные приемники GPS/ГЛОНАСС/Galileo/BeiDou, а также резервные источники времени (например, NTP) и альтернативные системы навигации (например, ориентацию по базовым станциям и Wi-Fi) для проверки достоверности сигнала спутника.

Здравствуйте. Укажите, пожалуйста, подробнее: для чего нужна указанная защита? Чтоб при угоне автомобиля не подменили сигнал на ложный? Как показывает практика проще заглушить сигнал GSM чем подменять его.

Это нужно потому, что когда к Вам в город приезжает патриарх, ВВП или другие представители Власти или проводятся массовые мероприятия на стадионах, силовики наловчились делать подмену GPS на координаты ближайших аэродромов, вероятно для борьбы с Дронами(квадрокоптерами), соответственно мониторинг поблизости  превращается в Тыкву. А в некоторых местах такое безобразие творится вообще постоянно (например, Красная площадь, войсковые полигоны)

Большое спасибо за уточнение. Передал Ваше предложение разработчикам на анализ.

+1

Было бы неплохо получить обратную связь от разработчиков.

Здравствуйте.

В ближайших планах добавление фильтрации не предусмотрено.

+1

Тогда есть смысл испытывать Ваши беспилотные автомобили в Москве.

Доброго дня, значит как у меня бывает отображение это не неисправность системы?


+1

Я наблюдал аналогичную картину при движении неподалеку от Красной площади, поэтому и создал эту тему.

Много раз обращался и совет уже обратиться к установщикам. Когда машина стоит, то координаты правильные, сигнал gps в норме.

Много раз обращался и совет уже обратиться к установщикам. Когда машина стоит, то координаты правильные, сигнал gps в норме.

Припаркуйтесь в районе Красной площади, проверьте там. Есть даже карта:

https://varlamov.ru/2024702.html

Понятно, спасибо Вам, значит я такой не один. Много раз обращался, по-видимому нас просто не хотят слышать. Маршрут был по третьему кольцу. По мкаду нормально без всплесков, значит это их проблема.

Здравствуйте. Напоминаю Правила форума и прошу использовать свою тему для обсуждения Вашего вопроса.