0

Starline Master и безопасность

Здравствуйте. Изучаю Starline Master и ее возможности. Комфорт настроек и удобство большой плюс. Однако. Сразу при первом подключении возник вопрос. В системах 6го поколения по USB к охранному комплексу может подключиться любой пользователь с минимальными знаниями, не говоря уж о профессионалах автоугона. При этом не нужно вводить никаких сервисных функций с кнопками и вводить машину в специальный режим. Просто вытаскиваем провод и втыкаем в компьютер с установленной программой - все полный доступ к охранному комплексу - снятие с охраны, отключение любых блокировок и настройка охранной логики. Да, для входа нужно ввести код. Но во-первых, он 4 значный и легко взламываемый. Во-вторых, требуется именно сервисный код, который в открытом виде предназначается для установщика, т.о. может быть передан 3 лицам. Кроме этого к машине можно подключиться и дистанционно по Блутус программатору. Каким образом защищена система от подобных взломов, кроме 4 значного открытого для установщиков сервисного кода?

Здравствуйте. Подключение к системе, как Вы верно заметили, защищено 4х значным кодом. Многократный неверный ввод блокирует возможность подключения на определенное время. То есть методом перебора его взломать не получится.


В системах 6го поколения по USB к охранному комплексу может подключиться любой пользователь с минимальными знаниями, не говоря уж о профессионалах автоугона

Подключение к системе возможно только из режима Снято с Охраны. То есть машина должна быть открыта, код штатными кнопками (если используется) тоже введен. Также подключение к системе невозможно в Сервисном Режиме. Поэтому, даже зная сервисный код, подключиться без Вас крайне сложно.


Кроме этого к машине можно подключиться и дистанционно по Блутус программатору.

Помимо тех же условия, что и при подключении по проводу, для подключения по Bluetooth нужно перевести комплекс в режим настройки по Bluetooth. Для этого при полностью выключенной охране нужно нажимать сервисную кнопку и включать зажигание.

Если у Вас возникают сомнения в стойкости провода usb - попросите мастера демонтировать провод.

Хорошо, понял, в целом получил ответ. Планируете ли вы ввести авторизацию не по сервисному коду, а по коду для владельца, который может узнать только он стерев защитное покрытие на карточке?

+1

Введение такого кода сделает невозможным изначальную настройку оборудования при установке. Вы можете использовать режим Запрет Поездки. Тогда без ввода кода штатными кнопками будет невозможно совершить поездку или подключиться к сигнализации Мастером.