0
Answered

"Команда не выполнена. Устройство уже зарегистрировано." при отправке команды 00581

DVT 6 years ago updated by Антон Я 5 years ago 26

Здравствуйте, у меня сигнализация B-94 с телематикой. После установки приложения на смартфон и начальной регистрации устройства все команды из руководства выполнились успешно, однако в приложении оставался статус "не в сети". После чтения форума у меня создалось впечатление, что это часто встречаемая проблема и стандартной рекомендацией для ее решения является удаление устройства из starline-online.ru и повторная его регистрация. После удаления устройства из списка команды 00550 и 00551 выполняются успешно

00550

Команда выполнена

GSM:28

00551

Команда выполнена

GSM:28(T)

однако команда 00581 возвращает

00581

Команда не выполнена

Устройство уже зарегистрировано

GSM:28(T)

Заранее спасибо за советы и помощь в решении данной проблемы.

Добрый день.

Пожалуйста, сообщите ответ системы на СМС-запрос 09

VER:H6

GSM:26(G)

BAT:12.68V

MCC:250

MNC:01

LAC:AB19

CI:4E67

[M2=M1] вкл.

Ранее регистрировали устройство? Вы являетесь первым владельцем системы (GSM-модуля)?

Владелец я не первый, как я написал в самом первом комментарии самая первая регистрация (мной) была успешной.

Рекомендую произвести сброс устройства к заводским установкам и повторно зарегистрировать устройство на сайте https://starline-online.ru. Для этого:

  1. Отправьте СМС-команду 009902;
  2. Спустя 2 минуты позвоните на номер системы и установите пароли;
  3. Выполните эту процедуру;
  4. Отправьте СМС-команду 00492 и дождитесь ответа (если имеется GPS-антенна в системе);
  5. Отправьте СМС-команду 00551 и дождитесь ответа;
  6. Отправьте СМС-команду 00581 для получения пин-кода;
  7. Зарегистрируйте устройство в аккаунте используя пин-код.

Сброс на заводские настройки производился после смены собственника машины, на данном этапе эксплуатации я бы очень хотел избежать подобных настроек с помощью лома. Насколько я понимаю, проблема находится на стороне вашего сервера, так как еще раз хотел бы повторить, что самая первая регистрация устройства, выполненная мной, прошла успешно. Однако функция удаления устройства из аккаунта на вашем сервере работает некорректно, что и ведет к наблюдаемой проблеме, подтверждаемой наличием подобных проблем у других пользователей.

Если устройство было ранее зарегистрировано, его перерегистрация невозможна без сброса на заводские установки СМС-командой 009902.

Пожалуйста, выполните предложенные вам действия.

Устройство не было ранее зарегистрировано. Старая регистрация была удалена сбросом на заводские установки после смены собственника автомобиля. Привожу пошаговое описание проблемы для лучшего понимания ситуации,

смотрите текст моего оригинального запроса.

1. я выполнил все действия по регистрации устройства, приведенные в инструкции к устройству, все шаги, включая получение пин-кода и регистрация устройства из приложения выполнились успешно.

2. однако приложение показывало состяние устройства не в сети и как результат команды из приложения не проходили, работали только смс

3. я пришел на ваш форум и выяснил, что с такой проблемой столкнулся не я один

4. согласно инструкциям службы поддержки, найденным мной на этом форуме, я удалил устройство из списка и далее выполнил команды  00550 и 00551, которые выполнились успешно, однако следующая команда 00581 вернула ошибку.


Еще раз подчеркну, что я уже успешно регистрировал устройство, однако им было невозможно управлять из приложения, при этом приложение корректно показывало историю работы сигнализации: открывание/закрывание дверей, снятие/постановку на охрану.


Я совершенно не понимаю, почему вы настаиваете на полном сбросе устройства на заводские установки, вы не знаете другого способа решения данной проблемы, хотя данный форум полон сообщениями о проблеме, аналогичной моей и эта проблема всегда возникает после удаления устройства из списка через сайт?

Перед любым добавлением устройства требуется полный сброс.

Прошу избегать рекомендаций, данных на этом форуме не вам, т.к. у пользователей разные системы, разное ПО и разные причины сложившихся ситуаций.

Я правильно Вас понял, что после того, как устройство было успешно зарегистрировано на сервере, то после удаления устройства из списка требуется полный сброс устройства перед следующей попыткой регистрации? Можно поинтересоваться, где в документации описана данная процедура, и почему удаление устройства из списка на сервере - это часто рекомендуемый совет службы поддержки?

Я правильно Вас понял, что после того, как устройство было успешно зарегистрировано на сервере, то после удаления устройства из списка требуется полный сброс устройства перед следующей попыткой регистрации? 

Верно.


Можно поинтересоваться, где в документации описана данная процедура

https://starline-online.ru/site/map#help/device-connection


и почему удаление устройства из списка на сервере - это часто рекомендуемый совет службы поддержки?

Вам не была дана эта рекомендация. Предлагаю не рассматривать вопросы других клиентов в рамках вашей темы.

https://starline-online.ru/site/map#help/device-connection

Я не вижу в этом описании требования полного сброса устройства, не могли бы вы привести точную цитату?

Вам не была дана эта рекомендация. Предлагаю не рассматривать вопросы других клиентов в рамках вашей темы.

Тогда непонятно зачем вообще нужен этот форум, ведите общение с каждым пользователем приватно, чтобы никто ничего не видел и не мог пользоваться чужими рекомендациями.

Тогда непонятно зачем вообще нужен этот форум, ведите общение с каждым пользователем приватно, чтобы никто ничего не видел и не мог пользоваться чужими рекомендациями.

На нашем форуме действуют Правила, с которыми рекомендую дополнительно ознакомиться.

Прошу прощения, не дочитал до конца:


Reply "Command not executed. Device has already been registered." has been received to the command 00581Must be repeated procedure of the device adding since with reset settings by command 009902.

Attention! After sending the command 009902 the device will be reset to factory settings. After reset, you must re-run the initial setup: call the device and enter two four-digit password (invented independently).

Кстати, как можно увидеть документацию на русском языке?

Измените язык интерфейса в настройках и текст будет на русском:


Измените язык интерфейса в настройках и текст будет на русском:

Спасибо.

Выполнил полный сброс сигнализации по вашим инструкциям, снова зарегистрировал устройство. Тем не менее управление сигнализацией ни с сервера ни из приложения не работает.

Добрый день.

Вы проделали действия описанные по данной ссылке, GSM-модуль не управляет сигнализацией по телефону

Если нет, то выполните их и проверьте работу системы, пожалуйста.

Да, эти действия выполнены. Команды, отправленные через СМС выполняются успешно.

Сим карта какого оператора у Вас установлена и какой на ней тариф, подскажите, пожалуйста.

(тему просмотрел, но возможно упустил данную информацию)


Отправьте смс 00551 и разместите ответ на нее в теме, пожалуйста.

Сим карта МТС, тарифный план - Умное устройство.


00551

Команда выполнена

GSM:20(T)

Прошу Вас отправить смс 

0057+185.129.96.69,1025

дождаться ответа и повторно отправить 00551.


0057+185.129.96.69,1025

APN:185.129.96.69

DNS:1025:


00551

Команда выполнена

GSM:20(T)

Выполнил все шаги по вашим инструкциям. Пришлось сделать небольшое изменение в порядке шагов, так как команда 0057+185.129.96.69,1025 до выполнения 00551 возвращает

Нет данных

GSM:26

поэтому пришлось их поменять местами.


Однако выполнение всех шагов сброс -> начальная установка -> ваши инструкции -> регистрация устройства

привело к тому, что при завершении регистрации устройства из приложения после выполнения последнего шага регистрации я получаю сообщение "device not found". Повторение всех шагов снова привело к тому, что сигнализация начала реагировать на команды смс только после постановки на охрану и снятия с брелка, при этом команда 09 выполняется без проблем. Я повторил попытки раз 10. Потом повторил все шаги еще раз, но с попыткой регистрации устройства на сайте из браузера - получил сообщение от сервера, что операция не может быть выполнена, и тут же получил смс от сигнализации что устройство успешно зарегистрировано. Тем не менее управление сигнализацией ни из приложения ни с сайта по прежнему не работает. Постановка и снятие с охраны с помощью смс работает. Это не похоже на проблему с сим картой, скорее это похоже на проблемы с вашим софтом на сервере.


Answered

Добрый вечер.

Спасибо, что сообщили о решении вопроса.


Commenting disabled