0

Точность определения координат по LBS

Решил проверить работу и точность определения координат по LBS. Отправил на модуль М32 запрос 09 и получил в ответ (обратите внимание на качество GSM сигнала):


Image 4939


Далее переходим на сайт http://lbs.ultrastar.ru/ и получаем:


Image 4940

Проверяем полученные координаты на Яндексе:


Image 4941

Далее с помощью онлайн переводчика переводим LAC и CID из шестнадцатеричной в десятичную систему счисления:


Image 4942

И вбиваем полученные данные на http://www.mayak.mobi/:


Image 4943


Господа разработчики, объясните почему между полученными данными 4.31 км разницы?:


Image 4944


Ну и естественно хотелось бы понять, какие данные LBS и в каком формате модуль GSM пересылает на сервер, и с помощью какого алгоритма в дальнейшем сервер Старлайн формирует итоговые результаты координат? Спасибо.


Добрый день.

Расхождения в координатах обусловлено использованием различных картографических сервисов.

Можно данные по LBS вводить и в другие программы и координаты буду тоже отличаться.


Хорошо, а какой "картографический сервис" использует тогда сайт https://www.starline-online.ru ? Тот который http://lbs.ultrastar.ru/ или http://www.mayak.mobi/ ? Данные, насколько я понимаю, он получает от модуля в таком же виде как и пользователь по СМС, т.е. LAC и CID в шестнадцатеричной системе счисления.

К чему клоню, специально проверял с помощью телефона точность определения по LBS в сетях 2G на мобильных Яндекс картах. Вполне скажу вменяемо себя ведет на данной местности, и в отличии от мобильного приложения Старлайн, не скачет из угла в угол, за КАД, и по округе, а данные координаты LAC 00E8 и CID 3896 определяет также как и сайт http://www.mayak.mobi/ Может пора и https://www.starline-online.ru/ перевести на данный алгоритм (базу)?



Доброго дня.

Спасибо за проверку.