+15

Мобильное приложение StarLine - резервная возможность управления через SMS/DTMF команды, расписание для автозапуска двигателя

krendlsas 9 years ago updated by Хицко Константин 8 years ago 25
Здравствуйте.
Уважаемые пользователи сигнализаций StarLine.
Многие из нас в последние две недели столкнулись с отсутствием возможности управления сигнализацией своего автомобиля как через мобильное приложение так и через личный кабинет в связи с некоторыми проблемами на сервере StarLine.
Предлагаю к обсуждению две идеи по добавлению резервных возможностей управления автомобилем в мобильное приложение.
1. Добавить в мобильное приложение StarLine  резервную возможность управления сигнализацией автомобиля через SMS/DTMF команды используя графический интерфейс приложения.
Эта позволит пользователям сигнализации StarLine иметь возможность управлять своим автомобилем в привычной графической оболочке независимо от возникающих проблем на сервере или отстутствии (плохом качестве) мобильного интернет-соединения (GPRS, 3G и т.д.).
Знаю, что возможность управления через SMS/DTMF команды можно настроить на своем телефоне через шаблоны, но это, по моему мнению, не очень удобно.
2. Добавить в приложение расписание для управления запуском двигателя автомобиля - несомненно очень удобная и нужная опция для пользователей.

Answers

+1
PINNED
Under review
Спасибо за отзыв и предложения.
Резервное управление через SMS запланировано для реализации.
PINNED
Протокол обмена между маяками и сервером может быть предоставлен. Для этого необходимо отправить запрос в техподдержку.
Пока мы не планируем разработку открытого API для управления и получения информации о другом оборудовании.
+1
Отличная идея! За неимением такой функции в программе приходится запоминать половину команд или использовать сторонние программы!
Согласен с вами, не часто, но бывает, что приходится перечитывать на компьютере инструкции в поисках необходимых команд или настроек GSM\GPS - модуля. 
Предложу еще одну идею разработчикам.
Добавьте (переложите инструкцию по настройке и эксплуатации GSM\GPS) в мобильное приложение справочник по основным настройкам (командам) GSM\GPS - модуля.
Результат - справочник (инструкция) всегда под рукой.
А разве все модели сигнализация поддерживают автозапуск по дням недели и времени? Думаю что не у всех это нововведение будет работать...тем более есть сигнализации и без автозапуска...


По вопросу управления сигнализацией при помощи "резервного" способа при нарушении работы сервера и плохого сигнала сотового оператора...тогда будет следующее...может получиться так что большинству пользователей понравится такой способ управления и тогда управление при помощи сайта утратит свою востребовательность и нужность...а вдруг телефон украдут, сломается и останется способ управления -интернет..а сайт закроют по какой либо причине....например маленькое количество пользователей и невыгодно платить за хостинг? может получиться такой эффект...я не утверждаючто такой ебудет..просто предпологаю....этот способ должен быть на 100% резервный и использоваться только в экстренных ситуациях, а в повседневной жизни используются каналы: брелок, приложение, интернет. А вот СМС/DTMF в экстреных ситуациях...вот 
1. Думаю что в сигнализациях СтарЛайн нет возможности поддержки автозапуска двигателя по дням недели и времени (хотя и могу ошибаться). Это возможно было бы решить программно - через интефрейс мобильного приложения и личный кабинет СтарЛайн путем отправки соответствующей SMS-команды или через GPRS-соединение.
2. Для тех пользователей у кого сигнализация без автозапуска, все вышеописанное не актуально.
3. Сайт не закроется, он будет развиваться дальше, число пользователей  будет расти будет больше возможностей и всяких вкусностей  и когда нибудь он станет платным (основные функции останутся бесплатными, но появится какой нибудь пакет с дополнительными платными функциями).
+1
В андройд приложении можно вообще сделать полное управление через смс, приложение само будет слать смс и парсить ответные от сигналки ... на айфоне к сожалению так не сделать =(
По дням недели можно сделать в приложении чтобы по времени слала и всё, кстати м31 например умеет программироваться по дням недели и времени, а разве на айфоне не приходят смски обратные от сигналки?

Только нужно сделать выбор в настройках или инет или смски
смски в айфоне то приходят ) просто андройд может парсить смс (перехватывать сами смс и текст который в них), а айфон нет. 
А разве уже эта идея не реализована? Я видел (не использовал правда) мессенджер "StarLine Messenger GPS"

http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=387232
У меня стоит программка эта, но хочется же "всё в одном" :)))))) , работает нормально
Все правильно, реализована, но сторонним разработчиком. Пользуюсь ей зимой когда машина в боксе и не работает GPRS.
Повторюсь, речь идет именно о резервной возможности управления. За примером даже ходить далеко не надо - ведутся работы на сервере СтарЛайн.
Есть еще одно замечательно приложение для смартфонов на Андроид - "GSM Ttinket". Приложение позволяет настроить гибкое расписание автозапуска двигателя. Самый простой пример - с понедельника по пятницу в 7:00 часов автозапуск, назовем его условно "на работу", суббота воскресенье - выходной. Работает через SMS.
Как верно заметил пользователь "HTLINE" хотелось бы иметь все в одном флаконе.
Работает...Но это сторонняя разработка.
Но ,работает.
в любом случает, это может быть совсем недешево, особенно учитывая, что многие оставляют питерскую симку, а сами находятся в регионах. В результате стоимость СМС 3 и более рублей :(
+1
Согласен...Но программа хранится в телефоне(на всякий случай)  И думаю в экстренном случае  стоимость СМС 3 и более рублей :(  не критична ))
Очень хорошим решением подобных проблем могло быть стать открытие протокола взаимодействия по IP с GSM-модулем. Тогда заинтересованные лица (а может и сторонние фирмы) могли бы самостоятельно реализовать он-лайн сервис по запросу координат/скоростей из устройства. В индивидуальном порядке это сделать несложно, сложности возникают при массовом использовании (как мы видим).

Да хотя бы разово получать координаты по запросу по IP и нарисовать их на подложке maps.google.com. Это вообще совсем несложно.

Можно конечно просто проанализировать протокол самостоятельно, оборудование для этого в общем доступно. Такой ревёрс-инжиниринг сделать...
PINNED
Протокол обмена между маяками и сервером может быть предоставлен. Для этого необходимо отправить запрос в техподдержку.
Пока мы не планируем разработку открытого API для управления и получения информации о другом оборудовании.
Вопрос возник (у меня лично) только из-за текущих работ на сервере, открывать/не открывать API, конечно, дело StarLine, думаю, какую-то небольшую часть пользователей (не желающих светиться и хранить в стороней базе свои перемещения)  можно было бы привлечь открытым API.
+1
PINNED
Under review
Спасибо за отзыв и предложения.
Резервное управление через SMS запланировано для реализации.
+2
Подскажите, пока не реализовали, где можно получить список всех смс команд, а то для обновления модуля gsm - мастер, для поиска команды 00591, лазил по вашему сайту 2 часа, и нашел этот номер только в рекламе!!
В инструкции, найти нужную команду просто не реально.
Можно скинуть мне на почту, адрес в профиле.
тоже хотел бы видеть
Добрый день.
Список команд зависит от версии ПО модуля.
GSM-системы охраны в данном разделе можно скачать последнюю инструкцию, там есть все команды.
Спасибо.
+1
Добрый день,

речь видимо про то, что список команд неполный и была просьба опубликовать полный список, чтобы не выискивать их по форумам, записям от поддержки, знакомым.

Например, я не нашёл там команды 00540040,  которую советовали выполнить на этом форуме
+1
Иван, хотелось бы иметь просто список команд, номер и что он делает, так как в инструкции на модуль GSM-Master команды 00591-обновление ПО , я не нашел, да и перечитывать каждый раз мануал, в поисках нужной команды, это мазохизм.
Выложите списком их где-нибудь. Спасибо.

Вижу, год назад те же проблемы :) медленно, ребята StarLine ) или это потому что бесплатно? Бесполезная игрушка - приложение, которое регулярно уходит в Оффлайн, либо часть информации отображает актуально, а часть не обновляет (состояние авто актуально например, а баланс и температура салона/двигателя не актуальные). Авто через SMS прислал координаты, а приложение в оффлайне...


Идея, предложенная тут, очень актуальная. Еще это приложение могло бы уметь самостоятельно читать SMS и на основе SMS-ответа обновлять состояние и координаты автомобиля в приложении. Ссылка с координатами в SMS-ответе могла бы содержать не ссылку на карты яндекс/гугл, а ссылку на запуск Мобильного приложения и отображения этой информации в его интерфейсе (если мобильное приложение не доступно, то запускается просто Браузер интернета).

Вадим, к сожалению, возможность автоматической отправки SMS-сообщений по понятным причинам невозможна при разработки программ для современных смартфонов.