+6

Straline.online лежит? И starline.ru

Не подключатеся приложение с телефона ни через wifi ни через мобильну сеть. Сайты starline.ru и starline.online тоже. Какие-то проблемы? Когда прогнозируется их решение?

Image 57109

Бесключевой доступ и турботаймер. Стоит функция свободные руки. Сегодня вышел с машины и пошел домой. А она не закрылась и не заглушила двигатель. Хорошо сосед через час позвонил и сказал что машина стоит и работает. 

+2

Это никак не связано с телематикой (GSM)

+1

Здравствуйте. Проводятся технические работы. Стараемся решить как можно скорее.

+3

а что у такой серьезной конторы нет дублирующего сервера?сегодня так подставили меня,жена не смогла с машины моей забрать документы,я далеко,метки у нее нет,ключа нет,через приложение открыть не смог,смс команды не срабатывали,в понедельник еду снимать и ставить фирму конкурентов,которыми пользовался полтора десятка лет,и никогда проблем не было.а тут в салоне уговорили попробовать старлайн

А звонок? Смс могут из за оператора не доходить до сигнализации 

+2

да про звонок не догадался,да и некогда было танцы с бубнами плясать,считаю вообще недопустимой такую ситуацию при наличии связи,инета и т.д.уже больше 4 часов по сути сигнализация мертвая,отслеживания нет,оповещения не приходят.если бы не родная сигналка и мониторинг,то по сути не защищена машина,грузи на эвакуатор,вези в гаражи,хозяин и не узнает,пока к машине не придет.

+1

Если её будут грузить на эвакуатор, то она вам сама позвонит и скажет про срабатывание датчиков наклона и удара. Вы в ответ сможете на ней антиограбление включить например. А вот то, что вы не увидите, куда её везут - это да, проблема. Если успеют в бокс загнать, где связь не ловит, до того как сервера поднимут, то местоположение уже и не узнать...

Смешно.
Никогда не замечал, что, например, сайты ВКонтакте, Фейсбук или другой крупнейшей компании бывают недоступны? И их восстанавливают очень долго.
Или у них тоже нет дублирующих серверов? )))

+2

Как минимум, у starline даже близко не такие нагрузки, как у соцсетей. И я вот соглашусь с Василием, резервная реплика сервера в другом дата-центре была бы не лишней. Связи с авто у меня нет уже больше 5-ти часов, такой огромный даунтайм сервиса серьезная компания не должна позволять.

не смешите,у перечисленных вами сайтов даунтайм максимум час,и то ор начинается,акции падают, все очень быстро исправляется.укажите когда тот же фейсбук лежал бы полдня?

Яндекс в этом году лежал часов 6 как-то.

Я с 19 года пользуюсь, впервые такой долгий сбой. 

+3

Ммм, а можно как-то уведомлять о недоступности сервиса через приложение? А то я уже по веткам полазил, заново APN для интернета перезаписал через sms, надцать команд ввел, перезарегистрировал модуль в приложении - через 2 минуты опять отвал - и тут захожу на эту ветку - опа, ведутся работы, есть проблемки....

Огромная просьба - сделать в приложении раздел "Уведомления/Новости" и туда шлите уведомления и на email, или sms на номер телефона владельца и т.д. 

ну, вообще в приложении с утра светилось сообщение, колокольчик справа сверху. Но его видно плохо, на фоне значков состояния теряется...  сначало было про технические работы, потом сознались, что с ddos не справляются. Но от этих уведомлений нет толка, если сервера лежат. Как они будут нам их присылать? Пока сервера шатко держались, уведомление кинули. А теперь не откуда и некуда.

И такая дребедень целый день ;-)

Image 57111

"backend-кластер" ;-) 

-1

Как можно быть такими ибланами и не сделать защиту от DDOS атак?

 СЕйчас каждый школьник кулхацкер может написать трояна за время урока информатики, а по DDOS вообще дипломные работы делают. 

интересно, сутки будет лежать или позже/раньше запустят?

а есть вообще где-то страница-статус сервисов у СтарЛайн? Типа там мониторинг - нлайн, геозоны - оффлайн, и т.д., что б каждый раз не гадать что случилось и не бегать по форумам и суппорту..

Интересно, комментарии от фирмы будут?

+3

рабочий день закончен, не мешайте им спать)

Уже почти сутки лежит

+1

Вчера (21) в 1.00 по Москве примерно легло приложение. Ддосят обычно несколько дней, так что можно посочувствовать тем, у кого открывание с приложения и версия без брелоков. Сразу много разных вопросов появляется.

Кто то в курсе на каком этапе ситуация? Пояснения в приложении как то мало вдохновляют

+1

Надо потерпеть. Уверен проблема решится. Можно пользоваться с телефона или брелка. Ит армия Украины ддосит. 

+2

Здравствуйте.

Утром 21 апреля 2023г наши сервисы подверглись DDOS атаке, которая все еще продолжается, вследствие чего они недоступны для большинства пользователей.

В данный момент наша команда работает над решением. Очень стараемся уложиться в кратчайшие сроки.

Не забывайте, что вы можете управлять вашими охранными комплексами через звонки и SMS. Даже в такой ситуации противоугонные функции нашего оборудования работают в штатном режиме.

Приносим извинения за неудобства и надеемся на ваше понимание

А за что вас так? 

Предварительно деньги вымогали?

Армии РФ помогаете?

спасибо за ответ. Надеемся, что все обойдется и снова будет работать

-2

планируется ли какая-либо компенсация пользователям абонентской платы сим-карт?

+1

3 рубля в сутки? Я вообще поставил симкарту билайна с тарифом «Связь Z» купил пакет 10гб и уже год за эту симкарту не плачу, пакет вечный, пока не потратишь. 

+2

компенсация за работу бесплатного приложения?

старлайн не берет с вас денег за сим. все что сим карта - это сотовый оператор. Абонентская плата - это Интернет, смс и звонки которые оплачиваете оператору. 

+1

Да, но с другой стороны, без работающего приложения мне интернет на сигналке и нафиг не сдался ((

Вы платите не только за интернет, но и пакет смс, звонков. А они работают. 

-2

Да. Но все-таки получаю не совсем тот функционал, который гарантировался при покупке. 

Понятно что никакой компенсации не будет, зачем им вдобавок к возникшим репутационным потерям ещё и дополнительные финансовые, которые явно всё равно не нивелируют первые? 

Практика на сегодня такая у многих, что приходится закрывать глаза. Здесь все же интернет функционал всегда позиционировался, как доп. возможность, а не прямая необходимость для эксплуатации авто. Все сообщения выше про иные "снимал через приложение", во первых возможность так же есть через смс, во вторых на 6-7 поколениях нужно привязывать/управлять по блютус. Все остальные варианты - вопросы к установщику. Не должно быть зависимости от телеметрии.

Касаемо возмещения, из примеров - один из известных провайдеров дом. интернета. Интернет был по принципу: есть, уже праздник. Периодичность - крайне высокая аварийность, за два года было такое, что рубанули на 2 недели (и это в ковидные ограничения). На призывы к справедливости об перерасчете, так как услуга не оказана вообще - по условиям договора, нужно было каждый раз (аварию) звонить и составлять заявку. Автоматом никак.  Решил только сменой, но финиш был еще круче - чтобы вернуть средства на балансе, нужно было лично приехать в головной офис с паспортом и написать заявление на расторжение.

Такие ныне времена:)


А гарантийный срок случайно не истек ? :D

плату за сим карту берут операторы. При чем тут старлайн

кстати, вот интересно, сама сигналка хранит какое-то время телематику? Когда сервера поднимут, сигналки на них отдадут накопленное за эти дни, или информация о поездках за это время не сохранится? 

Есть чёрный ящик

насколько интересно вместительный? 

Хранит. Регулярно езжу по местам, где нет никакой связи — потом всё появляется. На сколько вместительнгый  - я не знаю, но чисто для хранения координат раз в минуту надо даже не мегабайты.

о, я и забыл, что есть запрос смс с координатами. Тогда если будет угон на эвакуаторе, можно постоянными запросами примерно отследить куда уехали

Если будут грузить на эвакуатор, она вам позвонит. Датчики наклона и движения сработают. Ну а дальше уже от вас зависит. 

я об этом выше и писал. Что узнаешь что везут, но не узнаешь куда. 

у меня сигналка стала каждую минуту посылать пакеты в основном по 132 б , это нормально? Раньше такого небыло

Это много? Сигналка при выключенном зажигании общается с сервером раз в 30 минут. При включенном зажигании может и каждую минуту. Вот это и есть этот трафик, скорее всего 

что при включений, что при выключенной машине без разницы, стабильно раз в минуту эти пакеты. Это много.

+2

в целом вангую, что у тут дело не в DDOS (ресурсы типа qrator или тот же cloudflare позволяют в течение пары часов переключить трафик на проксирование, пользователи особо ничего и не заметят), а просто вымерли какие-то базы данных или развалился продовый кластер (с последующим двухсуточным восстановлением из бэкапа). Может вам помощь нужна? Два дня без сигналки это прям бардак какой-то :)

в 11 часов по Москве оживало на минуту, обновились координаты, и снова померло

согласен... ddos больше суток уже выглядит неправдоподобно. Да и у такой "серьезной" конторы должны быть резервные каналы связи, на которые можно быстро переключиться, если раньше предусматривали такую возможность. Да и ddos-защиту можно было бы уже организовать за это время.

Европейский пользователь здесь, гугл-переводчик, извините.

Я не верю, что это явно DDOS-атака, у нас нет 2000, это больше похоже на вымогателей. Будем надеяться, что он скоро вернется в онлайн, это почти 24 часа.

Меня больше всего беспокоит то, что он разряжает мою батарею, я предполагаю, что все это время пытался связаться с сервером. Я получил предупреждение в 2 часа ночи, что напряжение батареи было 10!!!! Катастрофа.

Старлайн, есть ли какие-либо обновления, пожалуйста, это серьезная проблема, и нам, пользователям, нужны постоянные обновления или оценки того, когда она будет исправлена.согласен.

Если садится батарея, заведите двигатель. Отправка смс с текстом 21, или позвоните и наберите 21

сейчас работает. И вчерашние треки есть) 

приложение работает, а связи нет

В каком месте работает приложение? Молчит как рыба об лёд 

да не, работает... Кривенько, но работает. Текущее положение показывает, команды отправляет, журнал ведет. Правда куда-то пропали события за вторую половину вчерашнего дня и первую половину сегодняшнего дня. Все вчерашние события утра, даже когда сервисы уже не работали, появились. И сегодня после 15:00 по МСК тоже есть события.

У меня есть соединение, доступен только один лог за вчера, но он получает все предыдущие логи и позиции.

Может ли служба поддержки старлайн подтвердить, что проблема устранена?

Здравствуйте. Работа сервисов восстановлена почти полностью.

При возникновении новых вопросов прошу соблюдать Правила форума и создавать отдельные темя для вопросов отдельных пользователей.

Commenting disabled