+2

i 96 can lux - потеря признаков жизни

Здравствуйте. Однажды утром иммобилайзер не опросил метку. Тишина! Внимания изначально не обратил и стал заводить машину - не завелась.  Попробовал закрыть машину , снова открыл - иммо молчит. Позвонил в поддержку, посоветовали ввести код экстренного снятия с охраны. Кнопка не реагирует - звуков (подтверждение ввода цифры) не издает , хотя раньше приходилось вводить код экстренного снятия с охраны, звуки подтверждения проходили как описано в инструкции. Звонил в тех поддержку на 8 800...., в поддержку представителям в нашем городе, установщику (офф представитель, Москва). Установщик развел руками, предложил снять клемму АКБ. Клемму снял минут на 10, как только одел клемму сразу прошла авторизация иммо. После этого снова стал обзванивать поддержку 8 800..., нашего города, установщику - описал чудо излечение.  Естественно задал вопрос -  ЧТО ЭТО БЫЛО?

Ответ - С ТАКИМ НЕ СТАЛКИВАЛИСЬ.

За несколько дней до описанных событий ездил к официалам привязывать смартфон + прошивку новую залили.

Может у кого было похожее поделитесь.

Здравствуйте.

Для тестирования прошу нажать кнопку на метке находясь в автомобиле. Сколько раз мигает светодиод на метке и каким цветом? 1 вспышка на каждое нажатие или 2?

Эта информация поможет понять возможные причины. Если вспышка только одна, то нужно проверять подключение питания иммобилайзера. Если вспышки 2, то нужно проверять подключения шины CAN. 

В указанной ситуации у блока либо не было питания, либо не было сигнала включенного зажигания.

Сегодня попробовал, при нажатии на кнопку метки (коротко) мигает 2 раза зеленым цветом, когда случилось выше описанное (не опрашивал метку) при нажатии на кнопку метки (коротко) мигал один раз зеленым.

Может быть будет полезна предыстория.

Дней за 10 до вышеописанных событий (не опрашивал метку) я хотел прописать 2й смартфон. В итоге смартфон не прописал (может быть не завершил регистрацию устройств), а зарегистрированные ранее метки и смартфон слетели (авторизация по ним не проходила). 

Я ввел код экстренного снятия с охраны как описано в инструкции. После этого в режим регистрации иммо уже не входи. При нажатии на сервисную кнопку 7 раз, вместо 7 звуковых сигналов иммо издавал один длинный. Звонил в поддержку - по телефону не получилось, говорят приезжайте. Работал иммо так : открываю дверь или багажник - проходит один короткий звуковой сигнал. Включаю зажигание - проходит один длинный сигнал. Больше ничего не опрашивал пока не выключишь зажигание.

Приехал в Старлайн у  них тоже не получилось прописать метки и смартфон до тех пор пока не залили новую прошивку (1.9.1). Прошивку залили, сразу же все прописалось. Уехал от них - все в порядке, день отъездил, на следующий день машина простояла. Еще через день произошло с чего начал описание - не опросил метку. 

Здравствуйте.

при нажатии на кнопку метки (коротко) мигает 2 раза зеленым цветом, когда случилось выше описанное (не опрашивал метку) при нажатии на кнопку метки (коротко) мигал один раз зеленым.

В таком случае рекомендую посетить установщиков для проведения диагностики. Нужно перепроверить подключения питания блока иммобилайзера.

здравствуйте. Диагностику мне делали при регистрации меток (ничего не показала). Проверить подключения питания блока иммо физически?

Здравствуйте. Да. Нужно проверить физические подключения иммобилайзера. Также важно проверить настройки дальности обнаружения меток. Возможно стоит увеличить. Прошу сообщить результат проверки. 

Здравствуйте. Сегодня снова повторилась ситуация - потеря иммобилайзера (нет опроса метки). Снял клейму аккумулятора на 3-5 минут - иммобилайзер заработал. Съездить к установщику (в Москву) пока не получается, в Брянске в Старлайн 5т.р. нужно заплатить за проверку подключения.

У меня есть несколько вопросов. 

1. Какая версия прошивки должна стоять на моем автомобиле? Ведь до обновления прошивки такой проблемы (пропадания метки у меня не наблюдалось). При установки иммо у установщика что-то долго не получалось с пропиской меток. Машина у меня 2012 года, модельный год 2013. Когда я ему этот факт уточнил, он поколдовал с ноутбуком (подключившись к машине) все сразу заработало. Вы мне можете написать какая прошивка должна стоят на моем авто. Странно - сменили прошивку - появились глюки.

2. Можно ли поставить старую прошивку, которая стояла изначально после установки иммо?

Здравствуйте. Версия ПО иммобилайзера не зависит от модели и года выпуска автомобиля. Поставить другую версию ПО может установщик.

Сегодня снова повторилась ситуация - потеря иммобилайзера (нет опроса метки).

При этом сам иммобилайзер издает звуки при включении зажигания? Реагирует на попытки снятия с охраны вводом пин кода?

Здравствуйте. иммобилайзер не издает звуков, ни при снятии с охраны, ни при включении зажигания, ни при попытках снятия с охраны вводом пин кода (не реагирует на сервисную кнопку). Вообще нет признаков жизни иммобилайзера, до тех пор пока не снимешь клейму аккумулятора. 

При рабочем иммо при включении зажигание звучит трель (зум), при отсутствии метки пикает. Но при отсутствии метки машина запускается , начинает ехать и глохнет. В данном случае (отсутстия признаков жизни иммо) двигатель вообще не запускается.

По поводу ПО. Значит я могу попросить установщика вернуть мне старую версию (которая стояла до обновления) ПО?

Здравствуйте.

Значит я могу попросить установщика вернуть мне старую версию (которая стояла до обновления) ПО?

Да. Можно. Рекомендую все же попросить установщика перепроверить и подключение питания i96 тоже.

и откат прошивки и проверка подключения в моем случае плотные , т.к. устанавливал в Москве. Что показывает практика, есть смысл откатывать прошивку, были случаи , что это помогало? Или ехать и сразу проверять подключение?

На сегодня других обращений о потере связи и сигналов от блока иммобилайзера не поступало. Именно поэтому рекомендую проверить подключения устройства.

позвонил к представителям Старлайн в Брянске с просьбой проверить подключение. Они ответили, что не могут это сделать, так как в моей машине (комплектации) «не так работает зажигание». 
Перед установкой я звонил в службу поддержки, называл марку машины, модель, мне предложили этот комплект (i96can lux). Установщик (представитель Старлайн Москва) одобрил этот комплект и установил, после чего с 14.03.2020 по настоящее время я отъездила этим комплектом без нареканий. Как мне быть, если официальный представитель Старлайн в Брянске отказывается устранить неисправность?

Volvo XC60 2012 (модельный ряд 2013)


Здравствуйте. Укажите, пожалуйста, точнее адрес, куда Вы обращались?


Никаких сложностей с зажиганием нет. Если мастера не устраивает по какой-то причине чтение статуса из шины CAN, то он может использовать аналоговый статус.

здравствуйте. 14 ноября поставили другую прошивку (самую свежую). После установки прошивки перестала работать сервисная кнопка, теперь ввод сервисного кода с кнопок автомобиля. С мастером попробовали - код вводится (но в процессе ввода кода выключается зажигание, поэтому вводили кол на заведённом Авто ). Мастер сказал это нормально то, что перестала работать сервисноая кнопка и управление иммо перешло на кнопки автомобиля. Езжу месяц - сбоев нет ( тьфу-тьфу-тьфу).НО. С неделю назад заметил, заводя машину иммо не нашёл метку ( не было с собой) , двигатель не запустился. До прошивки блокировка происходила после начала движения. 
Вопрос. Способ блокировки изменился после прошивки, можно ли в настройках (в сервисе ) установить блокировку после начала движения?

информация с вашего сайта

«Starline Мастер позволяет легко и быстро настроить иммобилайзер, подключив его к компьютеру через USB. В настройках Вы можете отключить звуковую индикацию, а также выбрать условия включения блокировки...»

Я правильно понимаю, в сервисе можно настроить условия включения блокировки ? ( в моем случае, чтобы блокировался двигатель после начала движения)

Здравствуйте.

StarLine Мастер - это инструмент для установщиков. Не рекомендую самостоятельно что-то менять. Допущенная ошибка может полностью вывести систему из строя. Лучше доверить работу профессионалам.

Я правильно понимаю, в сервисе можно настроить условия включения блокировки ?

Верно. В иммобилайзере есть несколько вариантов включения блокировки. Как по включению зажигания, так и по определению движения, выключению паркинга или увеличению оборотов двигателя. Рекомендую связаться с установщиком и обсудить изменение настроек.

Рекомендую связаться с установщиком и обсудить изменение настроек

Непосредственно где устанавливал иммо или в любой авторизованный сервис Старлайн?

С изменением настроек может справиться любой установочный центр, но перед визитом лучше созвониться с сервисом, где проводили монтаж. Проговорить с ними что и как работает, чтоб потом не возникало вопросов в случае необходимости гарантийного обслуживания.

А можно поконкретнее, что мне нужно уточнить в сервисном центре, где проводили монтаж? 

Здравствуйте. Вам нужно связаться с установочным центром, где проводили монтаж системы и указать: что именно не устраивает в работе устройства. Мастер должен быть в курсе.

Если нет возможности приехать по месту установки, то нужно обсудить с мастером куда лучше обратиться для изменения настроек, чтоб у установщика не возникло вопросов в случае гарантийного обращения к нему.