0

I96 can

bozzy006677 5 years ago updated by BMWX5E70 5 years ago 8

Добрый день. I96 can. Для защиты обд нужно подключить Кан в разрыв, это нужно делать на Кане из обд или можно в любом другом месте, где есть Кан? 

Здравствуйте. Нужно выбрать место разрыва таким образом, чтоб исключить возможность доступа к блоку, в котором записаны ключи, но при этом разрыв не должен мешать стандартному обмену информацией между блоками. Это место не всегда на разъеме диагностики.

Разрыв должен быть именно на трассе обд-сертификация или в любом месте по Кан? Если говорить о бесключевом

Рекомендую доверить выбор конкретного места разрыва профессиональному установщику. Он решит что нужно сделать исходя и Ваших требований.

Устанавливать собираюсь в специализированном сервисе. Правильно ли я понял, что если мы просто установим иммобилайзер на Кан в любом месте, то блокировка обд не будет работать, в отличие, например, от блокировки двигателя? 

Здравствуйте.

Блокировка шины CAN выполняется разрывом. То есть физически режутся провода. Получается что в каком месте мы выполним разрыв, в том и будет блокировка. Связь блоков по разорванной шине невозможна. Установщик выбирает, к каким блокам нужно закрыть доступ и выполняет разрыв. При этом нужно понимать что если сам блок находится в легком доступе, то злоумышленник может подключить свое оборудование напрямую в блок. 

Блокировка двигателя по технологии iCan - это передача в шину специальных команд для остановки мотора. Иммобилайзер формирует команду и отправляет ее в нужные блоки. Для работы этой блокировки нужно чтоб блоки получили эту команду по шине CAN. Если шина заблокирована или повреждена, блоки команду не получат и мотор продолжит работать.

Вопрос в догонку

Возможно блокировать двигатель и OBD, или "или"?

Здравствуйте. Согласно Правилам форума, прошу Вас создать отдельную тему для обсуждения Вашего вопроса.

Спасибо, исправлюсь