+1

Защита от ретрансляции Bluetooth в i96

Здравствуйте!

1. Новый стандарт Bluetooth предполагает возможность построения mesh-сети в том числе с использованием устройств типа Proxy - осуществляющих ретрансляцию сообщений от устройств, в том числе данную функцию не поддерживающих ( https://habr.com/post/334478/ ). Подскажите пожалуйста, защищена ли система i96 от подобной ретрансляции?

2. В ряде источников указывается, что в i96 реализована псевдослучайная перестройка частоты с целью защиты радиоканала от перехвата. Соответствует ли это действительности и если да, то работает ли эта функция при использовании для идентификации владельца только телефона (без метки). Есть ли какие-то требования к производительности телефона при этом (для соблюдения времени, выделенного для ответа)?

Так же вопрос по защите от аналоговых ретрансляторов, которые не осуществляют прием и туннелирование данных. Например http://www.sdbireras.ru/produkcziya/sredstva-dlya-besprovodnoj-svyazi/radiochastotnyij-dvunapravlennyij-konverter-manus-rkv-64-05b4rkv-64-05b402 просто меняет несущую частоту сигнала и имеет микросекундные задержки.

Добрый день.

Весь модельный ряд систем СтарЛайн, использующий технологию BLE защищён от ретрансляции.

Технические подробности не раскрываются.


Есть ли какие-то требования к производительности телефона

Телефон должен поддерживать работу с технологией BLE.

Переформулирую: защита от ретрансляции включает защиту от уже стандартизированных, но ещё не внедренных способов штатной ретрансляции протокола Bluetooth? 

В случае выявления через 3-4 года уязвимости к подобной ретрансляции или переносу всей полосы 2,4-2,45ГГц на другую частоту будет ли осуществляться бесплатное обновление ПО или отзыв установленного оборудования (в случае невозможности решить проблему программно)?

Добрый вечер.

Защита учитывает все известные на сегодняшний день уязвимости, в том числе связанные с ретрансляцией.

Обновление алгоритмов будет изменяться программным способом по мере выявления неизвестных ранее уязвимостей.

i95 поддерживает BLE технологию?

Добрый день.

У иммобилайзера i95 используется другой протокол обмена, отличный от Bluetooth Smart.

Другими словами i95  имеет проблемы с криптостойкостью ,вы это имели в виду.

+1

У Вас сложилось ошибочное мнение после прочтения ответа.

Применение других технологий на защите от электронного влома никак не сказывается. Протокол обмена имеет диалоговый код и надежно защищен как и все выпускаемые на данный момент нашей компанией системы.