+3

При автозапуске перегорает предохранитель

Юлиан Закиров 8 years ago updated by Михаил Чаусов 7 years ago 41

Добрый день, может кто сталкивался. Автомобиль лада калина кросс 2015 г.в. сигнализация А93+CAN-LIN. переодически, при автозапуске перегорает предохранитель F2(Центральный блок кузовной электроники, модуль двери водителя, 25Ампер) к установщикам обращался, все проверили (как говорят) причину не нашли.

+2

25А ??? это реальный коротыш!!! надо искать! Пока есть где.

Все один-в-один! Машина, сигналка, предохранитель. Сигналку поставил в салоне через неделю после покупки (23.12.2015). После этого 2 раза горел предохранитель F2. Закрываю машину - ЦЗ срабатывает, после автозапуска перестает.

Все то же самое происходит , только сигналка старлайн Е 90 . в чем причина ?

калина кросс 2015 г.в.

Все один-в-один! Машина, сигналка, предохранитель. Сигналку поставил в салоне через неделю после покупки (23.12.2015). После этого 2 раза горел предохранитель F2. Закрываю машину - ЦЗ срабатывает, после автозапуска перестает.


Все то же самое происходит , только сигналка старлайн Е 90 . в чем причина ? калина кросс 2015 г.в.


Причины банальны...

Автопроизводитель В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ изменил схему управления Центральным Замком автомобиля... Горе-мастера в очередной раз НЕ УДОСУЖИЛИСЬ ПЕРЕПРОВЕРИТЬ соответствие цепей автомобиля КАРТЕ МОНТАЖА, носящей, между прочим РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ (то есть дидактический) характер И НЕ ЯВЛЯЮЩЕЙСЯ ДОГМОЙ (то есть документом, требующем тупого копирования подсоединений "по чертежу", ДА ЕЩЕ БЕЗ ПРОВЕРКИ - нередко автопроизводитель просто МЕНЯЕТ ЦВЕТ НУЖНОГО ПРОВОДА, а в пучке есть ЕЩЕ провод с тем старым, привычным цветом из карты монтажа, НО С ДРУГИМ НАЗНАЧЕНИЕМ!!! ).

В результате подключение сигнализации сделано С ОШИБКОЙ, вызывающей СГОРАНИЕ ПРЕДОХРАНИТЕЛЯ. Требуется:

1. Разобраться - как работает штатный ЦЗ, как он управляется, какие сигналы и куда в схеме автомобиля НУЖНО подать ДЛЯ КОРРЕКТНОГО управления цепями ЦЗ автомобиля.

2. Собственно переделать то, что сейчас сделано с ошибкой - то есть переподключить сигнализацию так. чтобы не было конфликта со штатными цепями ЦЗ, тем более такого, при котором ГОРИТ ПРЕДОХРАНИТЕЛЬ.


Так как заочно невозможно сказать - в чем именно ошибка, то единственное, что можно предложить - либо по месту установки добиваться переделки с корректным подключением сигнализации, либо обратиться к МАСТЕРУ с большой буквы М и переделать всё его головой и руками.



но ведь подключено управление ЦЗ по кан лину , и перегорает периодически

но ведь подключено управление ЦЗ по кан лину И КАК тогда это может влиять?? Идет команда по ЛИН и дальше всё делает САМО авто, ШТАТНО!!

но ведь подключено управление ЦЗ по кан лину ,

Да ну? Вы сами всё подключали? Уверены, что управление ЦЗ по LIN реализовано? А не проводным подключением?

Только осмотр подключений специалистом, понимающим - что он видит и насколько это верно даст ответ - в чем ошибка и как это исправить...

Предлагаю озадачиться поиском такого специалиста... По интернету вряд-ли мы сможем УВИДЕТЬ - в чем проблема, а уж тем более - ИСПРАВИТЬ...

у нас в глубинке с этим проблемы ( со специалистом с буквы М )

поэтому хотелось бы разобраться с этим с вашей помощью

На сайте drive2 человек написал про такую же проблему, и грешит все на доводчики стекл, предлагает отключить функцию "Комфорт"-подъем стеклоподъемников и складывание зеркал при постановке на сигнализацию", сам не пробовал, может кому пригодится. ( https://www.drive2.ru/l/5770806/).

Про свою машину скажу, что за последние три недели предохранители не горели, но случилась более неприятная вещь - без каких либо явных причин сбились все программируемые сервисные функции (таблица 1, таблица2.) и отвязались оба брелка.

Добрый день Юрий.

Моете уточнить, какое значение имел пункт 12 во второй таблице программирования?

Спасибо.

а причем доводка стекол, функция комфорт работает при постановке на охрану, а предохранитель горит при автозапуске. да, еще забыл отметить что иногда автозапуск не срабатывает включается зажигание затем выключается и срабатывает звуковая и световая сигнализация (предохранитель не перегорает при этом )

на брелке никакие зоны сработки не показывает при этом

марат мукимов, у моих клиентов на аналогичных машинах и А93:

1. Автозапуск работает без сбоев.

2. Предохранители не горят.

3. Зоны охраны срабатывают только по делу...

У Вас (как и у большинства других пользователей, столкнувшихся с НЕПРАВИЛЬНОЙ работой сигнализации) налицо КРИВАЯ установка сигнализации, и ВЫПРАВИТЬ её можно только произведя перемонтаж сигнализации по правилам, причем руками и головой ГРАМОТНОГО установщика... Предлагаю поискать такого в своем населенном пункте.

у меня стоит первое значение пункт12 таблица 2 активация зажигания при выключении ключом

Я, конечно, не совсем уверен, что это причина, но все же. Ссылка на драйв была на пользователя, который поставил сигналку сам и с ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ модуля Can-Lin. Делал он это ДО того, как старлайн опубликовал карту монтажа на Калину 2. И в записи об установке есть упоминание о подключении ЛИН-шины: бело-синий в дверь, а бело-красный в машину. Ровно наоборот от схемы подключения, заявленной старлайном. По сути, это участок жгута ЦБКЭ - Водительская дверь и вполне возможно, что при определенных условиях команды, посылаемые в ЛИН могут отрабатывать нештатно.

бело-синий в дверь, а бело-красный в машину. Ровно наоборот от схемы подключения, заявленной старлайном

До выхода прошивки (кажется 3.6) провода ЛИН подключались без направления. это не причина короче

у меня подключено по схеме стар лайн бело красный в дверь сам перепроверял

Добрый день.

Для поиска и устранения ошибки подключения сигнализации в Ваших автомобилях, я рекомендую обратиться по месту установки.

Удаленно найти решение данного вопроса, возможность отсутствует.

После выхода предохранителя из строя сигнализация перестает работать или продолжает?

Сообщите версию ПО CAN\Lin, пожалуйста.

ПО vL2 Телематика 2.0 для 2CAN

Это вы сообщили блок, а требуется ПО CAN\Lin и более подробно опишите ход действий, которые предшествуют сгоранию предохранителя.

Спасибо.

http://support.starline.ru/topic/1061264-pri-avtozapuske-peregoraet-predohranitel/#comment-1879560


Вы прочитали данную статью и провели оключение, после этого все равно выходит из строя предохранитель?

комфорт пока не отключал , а где написана версия по CAN на коробке нет надписей больше

Узнать можно у установщиков. Раз вы сами хотите искать решения, то начните с рекомендаций которые уже описал другой владелец.

Спасибо.

с другой стороны если стекла закрыты то при включенной функции комфорт - все равно происходит подача команды на МУС на закрытие ?

да. вот только не на мус а на цбкэ

Кстати, а функция комфорт на ладах разве дает что-то? По идее, если импульс на замки настроить 0,8/30, то стекла будут закрываться без включенного комфорта, или я не прав?

+1

Не будут

Не будут

Странно, ведь по сути, это штатная фишка, если удерживать кнопку закрытия, закрываются и окна.

если удерживать кнопку закрытия, НА БРЕЛКЕ.

По идее, если импульс на замки настроить 0,8/30, то стекла будут закрываться без включенного комфорта, или я не прав?

Правы, НО при условии, что ПРИ ПОВОРОТЕ КЛЮЧА в замке двери И УДЕРЖАНИИ В ПОЛОЖЕНИИ "запереть" стекла поедут вверх. Так на многих автомобилях группы VAG (VolkswagenAudiGrupp)... И тогда, если цепи сигнализации, отвечающие за управление ЦЗ, подклчить к микрику в замке двери, и запрограммировать логику каналов управления ЦЗ так, как Вы указали - на "НЕМЦЕ" есть шанс поднять стекла (если эта "фишка" заложена в "умения" автомобиля)...

Но ВОТ на ВАЗ не так... А значит на ВАЗ так работать не будет.

Когда Вы жмете кнопку на ключе от автомобиля - Вы посылаете команду по РАДИОКАНАЛУ штатной автомобильной охранной системы, влезть в который (радиоканал) автосигнализация StarLine не может - у неё свой радиоканал и своя кодировка команд.

привет всем . в общем функцию комфорт я пока не отключал но выключил салонный свет на плафоне т.е. что бы не включалась вежливая подсветка почи три недели прошло предохранитель не горит не знаю как дальше будет

лампочка не может влиять...

вчера заметил что при попытке автозапуска включалась сигнализация не закрытой двери далее она погасла погасла и лампочка на приборке . при обследовании концевиков обнаружил один не плотно вставленным снял его и продул сжатым воздухом влагу и вставил как положено может все из за него было ? и предохранитель и не запуск ? хочу обработать уплотнители концевиков силиконовой смазкой как думаете ?

вчера заметил что при попытке автозапуска включалась сигнализация не закрытой двери далее она погасла погасла и лампочка на приборке .

Почему при этом не произошел останов двигателя и не началась тревога по зоне ДВЕРЬ? Или началась?

при обследовании концевиков обнаружил один не плотно вставленным снял его и продул сжатым воздухом влагу и вставил как положено может все из за него было ?

Цепи концевиков - СЛАБОТОЧНЫЕ. Там миллиамперы текут. Поэтому-то и могут происходить ложные сработки из-за воды, которая "замыкает" цепь мимо контакта концевика.

и предохранитель и не запуск ?

Не запуск - ДА, причем с тревогой по зоне дверь.,

остальное:

Но ВЫЗВАТЬ ПЕРЕГОРАНИЕ предохранителя с током плавления несколько ампер, а то и десятков ампер - это серьезная КаЗюля должна быть. И если бы не предохранитель, то такой ток КЗ, многократно превышающий номинал предохранителя (десятки-сотни ампер) способен ПЛАВИТЬ ИЗОЛЯЦИЮ, разогревая жилу провода и даже РАСКАЛЯТЬ медную (!!!) жилу до красна, как спираль в плитке - а это уже ПОЖАРом пахнет...

хочу обработать уплотнители концевиков силиконовой смазкой как думаете ?

Можно. только постарайтесь, чтобы вовнутрь концевика не попало. Потому что силикон - изолятор и если он попадет на контакты микрика внутри кнопки - дверь перестанет "открываться" для сигнализации, потому что концевик перестанет замыкать контакт в себе при распахивании двери...

двигатель и не пускался и сигналка завыла . а предохранитель уже более месяца не перегорал . может предыдущие были меньше 25 А хотя и с надписью 25 А ну брак что ли ? сейчас даже и не знаю где его искать примерно- коротышь?после ваших слов как то страшновато стало ...

Я тут на Кросс поставил на днях А93кан\лин..... НИ ЧЕГО не происходит....

прошло два месяца все нормально но салонный свет не включал пока почему то думаю проблема в нем была надо будет включить его и попробовать с ним я имею в виду вежливую подсветку

Commenting disabled