0

Webasto и starline s96 v2 bt 2can+4lin 2sim gsm - управление, выбор сигнализации

Сергей Чертин 3 months ago updated 3 months ago 8

        Здравствуйте. Выбираю сигнализацию, выбор пал на starline s96 v2 bt 2can+4lin 2sim gsm. Автомобиль vw T5 GP Multivan, 2011 гв, дизель, МКПП. С завода установлена родная WEBASTO, без потолочного или иного пульта управления, т.е. она работает как догреватель.

       Предыдущий хозяин доукомплектовал устройством SOBR GSM, которым по телефону могу включать выключать WEBASTO без возможности запуска двигателя. Принцип работы - запускается отопитель с телефона, прогревается салон т.е. при наборе какой то температуры, включается внутренние две печки салона, позже они выключаются и прогревается двигатель отопителем, далее через 20 минут выключается отопитель или выключается по достижении порогового напряжения 11.3V. Если я не ошибаюсь за это все смотри родное оборудование автомобиля.

       Так вот, хочу установить сигнализацию с возможностью запуска WEBASTO, и после достижения, например температур двигателя или жидкости в системе охлаждения (не знаю как в сигнализации это устроено), запускался автоматически двигатель. Это все для того, чтобы при работе отопителя не "высаживался" аккумулятор.

        Первый вопрос -  Правильно ли я выбрал сигнализацию? 

        Второй вопрос. Установщики куда я обратился, говорят, что мне необходим адаптер под названием FANControl (у которого цена не дешевая), т.к. сигнализация на старом автомобиле не может управлять отопителем. Но на просторах интернета есть статьи, описывающие, что ни какого адаптера не надо, например - в статье https://www.drive2.ru/l/572175681685821448/ , вторая статья  https://drive2-ru.turbopages.org/drive2.ru/s/l/600487281467329275/ .

        Третий вопрос. Так же мен сказали из за года авто, сигнализации не будет видеть данных по отопителю, температур, данных об остатке топлива и кодов ошибок в авомобиле и тд. Это так?   

        Четвертый вопрос. По поводу свободные руки, реально работающая функция или она работает со сбоями?                          Всем заранее большое спасибо за ответы. 

Здрааствуйте, если Собр сейчас запускает, то и СтарЛайн запустит Вебасто. Да на s96v2 настроек хватит и удобно с телефона отслеживать. 

Если Вы доверите авто настоящим установщикам, то они всё сделают как Вам надо.

Точками отмечено, что будет работать

Image 62961

Максим, спасибо за ответ. Вы не дочитали скорее всего мой вопрос и не зашли по ссылкам которые я выложил.   Вы выложили скрин подключения к моему авто по моему году, в котором как раз написано, что нет связи с WEBASTO (точка не стоит) и там много чего не будет отображаться. И как раз получается, что нужен FANControl.  Человек на DRIVE2 написал про подключение схожего авто по годам, но подключение произвел по схеме с более свежего авто, следующего поколения. И все у него заработало без дополнительных блоков и резисторов. Т.е. он подключился не к одному CAN как советует по году авто STARLINE, а к двум CAN как советует STARLINE но к следующему поколению авто.

   Вот схема подключения следующего года https://can.starline.ru/43/41/7593#functions

   Вот схема подключения моего года https://can.starline.ru/43/41/7086

Единственное повторюсь, что у меня нет потолочного или иного пульта управлением WEBASTO.

Как подключен и как запускает Sobr вебасту ? По-моему по аналогу, СтарЛайн также может по импульсу или по потенциалу. Разница с монтажом вебасты по кан- нет обратной связи, то есть неизвестно завелась или нет. Но в приложении СтарЛайн Вы итак это увидите по росту температуры ДВС.

Ссылки видел, сам не ставил на такое авто.Но установщики точно справятся- если объяснить им всё что и как Вам нужно 

Максим, понятно, что они "как то" справяться и смогут запустить вебасто. Но они ж говорят. что надо докупить FANControl, который стоит не дешего. B опять же одни говорят так другие говорят по другому. Хотелось бы точного ответа от производителя. Уверен. то. что они выложили может не соответствовать действительности, много пишут. что цветовая маркировка не соответствует и т.д. я понимаю. что это может быть не их вина...

Подожду ответа от разработчика.

Максим. как я понял Вы установщик? Вы практикуете вариант пробной установки или нет? Попробую спросить своих можно ли как то поверхностно произвести подключение. проверить. если нет то откажусь, естественно заплачу за пробу. Смысл в том, что, повторюсь, мастера пользуются картой монтажа выложенной на сайте производителя и говорят если нет поддержки WEBASTO значит только FANControl поможет

На моём авто стоял Собр и Вебасто, я подключил по аналогу к СтарЛайн и всё работает. По цифре ещё не было возможности попробовать. В вашем случае нужно пробовать , как на драйве- думаю получится. Заедьте к другим и спросите- могут ли они сделать , как Вам нужно. 

А тут представители  STARLINE отвечают на вопросы?

Здравствуйте.

Первый вопрос - Правильно ли я выбрал сигнализацию?

В охранной системе StarLine S96v2 есть алгоритмы управления отопителем и запуском двигателя. Работа отопителя зависит от его ПО. StarLine может управлять отопителем по W-bus, но в штатных отопителях зачастую используется своя версия ПО, в которой w-bus или вырезан, или работает без обратной связи.

Второй вопрос. Установщики куда я обратился, говорят, что мне необходим адаптер под названием FANControl (у которого цена не дешевая), т.к. сигнализация на старом автомобиле не может управлять отопителем. Но на просторах интернета есть статьи, описывающие, что ни какого адаптера не надо, например - в статье https://www.drive2.ru/l/572175681685821448/ , вторая статья https://drive2-ru.turbopages.org/drive2.ru/s/l/600487281467329275/ .

На сайте https://can.starline.ru/43/41/7095 не заявлено управление отопителем по шинам CAN и LIN на этом автомобиле.

Для управления отопителем потребуется подключение w-bus прямо в пустой пин на отопителе. Если сейчас какая-либо система установлена, то пин уже может быть подключен. Поскольку используется штатный отопитель, как и указано выше, управление и обратная связь от него может работать некорректно из-за отсутствия полноценного w-bus в ПО самого отопителя. Производитель автомобиля так делает чтоб клиенты покупали именно потолочные мониторы и комплекты управления VW, а не универсальные у Webasto.

Третий вопрос. Так же мен сказали из за года авто, сигнализации не будет видеть данных по отопителю, температур, данных об остатке топлива и кодов ошибок в авомобиле и тд. Это так?

На сайте https://can.starline.ru/43/41/7095 не заявлено чтение температур, уровня топлива и кодов ошибок для этого автомобиля.

Четвертый вопрос. По поводу свободные руки, реально работающая функция или она работает со сбоями? Всем заранее большое спасибо за ответы.

Функция Свободные руки отключает охрану при появлении связи с меткой и включает охрану при пропадании метки. Сбоев нет.

Важно понимать что дальность обнаружения и потери метки будет полностью зависеть от распространения радиоволн в эфире, от количества шума, от переотражение сигнала и от количества металла между меткой и блоком системы. То есть за городом расстояние будет выше чем на плотном паркинге торгового центра при одних и тех же настройках. Учитывая размеры и высоту кузова Multivan, расстояние для свободных рук будет разное при нахождении метки спереди автомобиля и со стороны багажника.

Спасибо за ответ