0

Совместимость модуля webasto М36 (М36) 7749510А со заводской (штатной) автономкой TermoTop Evo 5WA963272C

boris_m3 7 months ago updated by Алексей Толчев 4 weeks ago 5

Здравствуйте,

Требуется устройство, работающее по GSM, которое будет способно запускать штатный (установленный на заводе/опциональный и тд.) автономный отоплитель. Именно автономка - а не догреватель, так как запускается как при запуске ДВС, так и клавишей на панели с таймером, установленной в авто.

Само устройство М36 уже нашел в своем городе, хоть и снято с производства.

Будет ли данное устройство совместимо с подобным обогревателем? Поскольку, как я понял, например, Altox не может запустить автономку ввиду отличий используемых стандартах сети (lin, can, k), поясните, пожалуйста.

Забегая вперед, я бы категорически не хотел ставить какой-то иммобилайзер с датчиками ударов и всего на свете, не рассматривал бы и данный М36, но попробовал на чужом автомобиле telestart t99 webasto (ДУ по радиосигналу), довольно неэффективное устройство, если авто запарковано не в прямой видимости далеко за углом за зданием.

Далее данные по авто

а/м vw caravelle t6.1 Prod date 13/11/20. model year 2021

артикул устройства по vag 5WA 963 272 C

название поставщика-изготовителя termo top evo 5kWt

Здравствуйте. На сайте https://can.starline.ru/32/41/8974 не заявлено управление Webasto по CAN-LIN на этом автомобиле. 

Возможно получится управлять по w-bus, но гарантировать не могу. Протокол w-bus на штатном отопителе может отличаться от универсального Webasto.

+1

обычно если телестарт работает универсальный, то и старлайн будет управлять тоже, но на каравелле я проверял только на 2011 году выпуска. Там пин добавлял и все работало нормально.

+2

Altox запускает автономный(предпусковой в T6.1) по WBUS. Для этого нужно в кодирвании 18-го блока выключить дистанционное управление, чтобы LIN сменился на WBUS. 

Скорее всего M36 тоже будет запускать по WBUS.


Это касатеся только предпусковых. У догревателей запуск по WBUS заблокирован и нужно обновлять ПО отопителя. 

Здравствуйте, Алексей. 
Благодарю за ответ.
То есть то есть либо смело покупать Altox, либо рискнуть, и приобрести М36, верно?

Пожалуйста, сообщите, а при смене LIN на WBUS продолжит ли работать штатный потолочный программатор и будет ли котел работать в автоматическом режиме догревателя авто? Или он будет управляем уже только посредством некоего дополнительного устройства Altox или M36?

Потолочный таймер работать будет. Догреватель тоже.
Ест ньанс - если запустили дистанционно, пришли в машину, завели и поехали, в движение истекло время работы дистанционного запуска, тогда в режиме догревателя автоматически не включится, пока не заглушите и заново не заведете двигатель...