0

Mercedes B-class Electric Drive 2015 + Starline S66v2 + модуль ГЛОНАСС-GPS

Sormovskiy 1 year ago updated 1 year ago 8

Охранная система нужна для дистанционного пробуждения электроники авто и возобновления процесса зарядки ВВБ, аккумулятора 12В, подогрева ВВБ после внешнего отключения электроэнергии в гараже, где электромобиль стоит на зарядке.
Но есть вопрос. В разделе http://can.starline.ru/ указано о возможности подключения Starline S66v2 к ДВСной версии Mercedes B-class , но ничего не сказано про электромобиль. Так получится или нет реализовать функционал Starline S66v2 при подключении по CAN-шинам на электромобиле?
По части 12В оборудования, насколько я изучал, ДВСный и электромобиль Mercedes B-class во многом идентичны.

Здравствуйте.

Тестирование работы системы на электрической версии не проводилось.

Рекомендую начать с выбора мастера, которому Вы доверите монтаж системы и обсудить с ним варианты решения Вашего вопроса.

В одном из установочных центров в нашем городе (Нижний Новгород) рекомендованных Starline (Совхозная, 9Б) в установке на Mercedes-Benz мне отказали, сказали "На Мерседесы не устанавливаем".
Но учитывая некоторый опыт в этой области и не самую сложную схему установки (лишь питание и 2 CAN-шины) я вообще предполагал выполнить установку Starline S66v2 самостоятельно.
Также звонил ещё одним вашим представителям в НН, на Родионова, 134, разговаривал с неким Александром, описал ситуацию. Обещали перезвонить мне, но так и не перезвонили.

Здравствуйте.

Установка и обслуживание современной охранной системы требует не только знаний электротехники и понимания работы электроники автомобиля, но и понимания алгоритмов работы самого комплекса.

НПО СтарЛайн настоятельно рекомендует обращаться к профессиональным установщикам для монтажа, настройки и обслуживания охранных комплексов, иммобилайзеров, маяков и прочей продукции.

Ваша тема перенесена раздел для тех, кто решил заняться установкой и обслуживанием системы самостоятельно.

Так именно так я и хотел изначально сделать и обращался к партнёрам НПО СтарЛайн в нашем городе, но желания посотрудничать, видимо, у них не возникло.Что мне их, заставлять что ли?
Но в любом случае не помешает, так сказать, изучить матчасть, поэтому и задаю вопросы здесь, на форуме. Кроме того, моя работа связана с электронными системами, в том числе с системами радиосвязи, поэтому мне всё это интересно, да и не помешает расширить кругозор.

Какой именно командой от бензиновой машины Вы планируете будить электричку?

Согласно https://can.starline.ru/28/25/6869 для Mercedes Benz B-class возможны по CAN:
- запирание ЦЗ с постановкой штатной системы в охрану;
- отпирание ЦЗ со снятием штатной системы с охраны;
- управление аварийной сигнализацией.
Какая-то из этих команд, думаю, должна разбудить мой электромобиль.
В моей ситуации именно постановка штатной системы в охрану с штатного пульта машины пробуждало её электронные системы и процессы зарядки ВВБ и её подогрева возобновлялись. Но это возможно лишь в малом радиусе действия от машины. С помощью Starline S66v2 фактически собираюсь делать то же самое, но издалека, по сети мобильной связи.

тогда только экспериментировать. Гарантировать никто не будет что на электричке команды совпадают с бензинкой

Вот и хочу провести сначала эксперимент - подкинуть наживульку систему к автомобилю (всего ведь 6 проводов) и проверить, будет ли всё управляться? Даже можно лишь CAN A подключить, тогда лишь 4 провода надо будет подключать.
В случае, если система не подойдёт к авто, конечно же при её полной исправности, можно будет вернуть её?