0

Идея питания маяка от батарей (М15)

bel01 7 лет назад обновлен Антон Я 7 лет назад 1

Хочется озвучить идею по более эффективному и безопасному использованию маяка с элементами питания.


При эксплуатации маяка его безопасно эксплуатировать при максимально заряженных батареях, что бы в случае потери маяка он смог проработать максимально должно. Предположим, что адекватный уровень запаса энергии -- не менее 50% от полного заряда батарей. Однако, в текущей реализации (два элемента питания, объединенных в один элемент) это требует замены обоих элементов, когда заряд каждого элемента падает до 50%. В этом случае, 50% заряда не используется и пропадает впустую.


С точки зрения потребителя и безопасности более привлекательным выглядит схема, когда элемента два, и энергия расходуется независимо друг от друга и энергия потребляется от элемента с меньшей емкостью (или поочередно от первого, затем от второго элемента).


В этом случае (два элемента питания, независимый расход) можно производить смену элемента который разрядится до конца, при этом заряд устройства при своевременной замене не будет падать ниже 50% от полного заряда, а батареи будут расходоваться полностью.


Иными словами, пусть у нас есть батареи B1, B2, B3. Батареи B1 и B2 изначально установлены в устройстве. Потребление начинается с батареи B1, которая расходуется от 100% до 0%, при этом заряд батареи B2 не изменяется. После израсходования B1 происходит переключение на потребление энергии из B2 и отправляется оповещение о необходимости смены B1. Батарея B1 заменяется на B3. Батарея B2 расходуется от 100% до 0% и аналогичный цикл повторяется с B2.

Добрый день.

Спасибо за предложение.

Сервис поддержки клиентов работает на платформе UserEcho