0

М15 не обновляется точка на карте в приложении

Здравствуйте!

Примерно неделю назад в приложении Starline 2 у маяка М15 перестали обновляться координаты на карте. На СМС маяк отвечает, по настроенным будильникам на связь с сервером мониторинга выходит, баланс, уровень заряда и температура обновляются, а точка на карте - нет. Если вручную на какое-то время включить мониторинг командой «**** MON+», то иногда точка на карте обновляется, но тоже далеко не сразу и не всегда. Сначала думал проблема в подсевших батареях - сегодня утром заменил их на новые, но поведение маяка никак не изменилось, вечером точка на карте так и осталась от 09:19 утра.


Ответ на команду INFO:

SN: M15ECO S209 092002
FW ver 2.6.32542
HW ver a.00
IMEI **** 
Ubat = 2982mV (###), Temp = 14C
OP MCC 250, MNC 01, LAC 0228, CID 68BE, PWR -57, ARFCN 764
SMS# 15

Здравствуйте. Маяк может передавать на карту местоположение только по спутникам. Данные сотовых вышек на сервер не передаются.

Если запросить местоположение через смс, то маяк присылает координаты по спутникам или по сотовым вышкам?

По СМС координаты приходят со спутников, связь с GPS при переходе по присылаемой маяком ссылке показывает на 3 деления из 5. Сегодня утром дважды запрашивал координаты по СМС - оба раза пришли координаты со спутников, но в приложении по будильнику точка на карте не обновилась. 
Также добавлю, что раньше, когда у маяка отсутствовала связь со спутниками в момент пробуждения по будильнику, он присылал СМС со ссылкой на координаты по LBS не зависимо от того, что будильник был настроен на передачу координат на сервер (что считаю правильным поведением). Теперь же если не запрашивать координаты вручную маяк просто молча засыпает. 

Какой ответ приходит на смс с текстом

PARAMS

Теперь же если не запрашивать координаты вручную маяк просто молча засыпает.

Вы запрашиваете координаты пока маяк активен по будильнику?

Координаты пробовал запрашивать и пока маяк активен, и пока он спал - в обоих случаях координаты в ответ приходят (сразу или при очередном пробуждении соответственно).

PARAMS отправил, сегодня чуть позже активирую маяк кнопкой, ответ приложу.

Ответ на команду «**** PARAMS»:


Owner +79***
Device phone number +7911***
Time 12:26 2.12.2023 (+3)
Wake up timer 1 9:00 1.12.2023 1D coordinates to server
Wake up timer 2 21:00 1.12.2023 1D coordinates to server
Format SMS text and web-link
Balance: #100# threshold: 30
GPRS internet.mts.ru, mts, mts
NORMAL MODE
Motion: OFF, MON, 5 min, sensitivity 2
Monitoring: OFF, gatem17.starline.ru:12300, 10 sec
SMS# 21

Заодно начал загрузку отчета - может быть в нем будет ещё что-то полезное. 

Здравствуйте. Рекомендую отправить в маяк смс с текстом

MON+

Сегодня в 9 утра маяк получил координаты уже после потери связи с сервером.

И как это должно решить мою проблему? Если маяк разрывает соединение с сервером мониторинга ДО того, как получит координаты для передачи, то это проблема прошивки маяка, разве нет? Давайте тогда это чинить, иначе получается, что маяк в текущем его состоянии самопроизвольно перестал выполнять одну из своих функций, причем далеко не самую последнюю

Здравствуйте.

Проверка работы с мониторингом поможет локализовать причины. Если у Вас нет возможности отправить смс и проверить работу позиционирования, то нужно подождать пока такое поведение проявится на другом маяке, либо отнести маяк на диагностику в ближайший сервисный центр StarLine: https://www.starline.ru/service-centers/

смс с текстом

MON+

влияет на мониторинг пока маяк активен и никак не влияет на время работы маяка.

Добрый вечер! В качестве эксперимента включил сегодня датчик движения в режим мониторинга. Треки за день записались, никаких проблем с ними не вижу. Разве что у первого трека немного странное начало - точность у координат была не очень, поэтому линия сильно гуляет. Но, вероятно, это связано с холодным стартом GPS. В остальном никаких проблем, которые влияли бы на мониторинг, не вижу. Повторно загрузил отчет.

Здравствуйте. Вам удалось отправить смс?

MON+

Если да, то какой ответ пришел на это сообщение? Как после этого работает отображение местоположения на карте по будильника?

Сегодня утром пропустил окно активности маяка, но сообщение на включение мониторинга отправил. Вечером дошлю ответы от маяка и результат - обновилась точка или нет

На отправленную команду «**** MON+» в 21:03 поступило 2 сообщения:

Включение мониторинга

затем:

Мониторинг активирован

После этого в 21:06 обновилась точка на карте в приложении. В 21:10 маяк разорвал соединение с сервером мониторинга (судя по статусу «Не в сети (с 04.12.2023, 21:10)»)

Сегодня утром маяк проснулся в 9:00, 10 минут провисел в приложении со статусом «В сети», но точка на карте так и не обновилась (вероятно, не определились координаты по GPS - автомобиль находится на многоуровневом наземном паркинге), но и СМС с координатами по LBS от маяка не пришла (напомню - до начала проблем при невозможности определить координаты по GPS маяк автоматом присылал СМС со ссылкой на LBS координаты)

Здравствуйте. Прошу снова выслать отчет маяка.

Добрый день! Отчет загружен

Здравствуйте. Разработчики проверят лог устройства. Сообщу результат по готовности.

Добрый день! Есть какие-то новости?

Здравствуйте. Прошу перепроверить отображение информации на сервере. Последняя точка передана сегодня в 9 утра, но маяк позиционировался всего по 5 спутникам.

Все правильно, со включенным мониторингом маяк исправно отправляет координаты на сервер.
Но при этом:

1. Автоматом не отправляются LBS координаты по СМС если не удалось определить GPS координаты. Ранее отправлялись

2. С выключенным мониторингом (MON-) координаты до сервера так и не доходят, несмотря на соответствующую настройку будильника (режим С). В инструкции в разделе настройка будильников при этом нет указаний по включению мониторинга для корректной отправки координат на сервер. Ранее это работало с выключенным мониторингом.

Я так понимаю никакие ваши разработчики все эти 3 недели никаких логов маяка не анализировали? Вы просто решили забить на проблему?

Здравствуйте.

На текущий момент воспроизвести такое поведение маяка не удалось.

Рекомендую выполнить полный сброс маяка на заводские настройки и заново установить нужные Вам будильники: Сброс маяка М15/М17 на заводские установки

После сброса настроек на заводские и повторной настройки будильников поведение маяка не изменилось

Здравствуйте. В таком случае рекомендую посетить Сервисный Центр StarLine для диагностики работы маяка: https://www.starline.ru/service-centers/