0

Вопросы по маяку StarLine M18 mini.

Маяк установлен на машине, мониторинг включен всегда, будильник через 1 день. Как отключить и потом включить охрану, если мне нужно поехать на машине? Иначе приходят смс, которые по детализации оператора МТС разбиваются на несколько сегментов до 6 вместо одной с координатами и количество бесплатных смс быстро заканчивается.

Здравствуйте. В М18 нет режима охраны. Он отправляет смс вне зависимости от поездок.

Для сокращения объема смс сообщений можно либо пользоваться только информацией в приложении через Интернет, либо отменить переход в активное состояние по датчику движения или зажигания для снижения количества сообщений.

А в режиме постоянного мониторинга маяк в активном режиме или в пассивном только для приема команд в черный ящик? Меня интересует возможность получения срочно данные координат, если угнали машину или придётся ждать срабатывания будильника?

Вопросы заданы при отключенной активации по движению или зажигания.

Здравствуйте.

Активный режим - у маяка включен модем, он готов принимать и передавать команды.

Пассивный режим - маяк по сути выключен. Он не может ни принять команду, ни передать информацию.

Черный ящик - когда маяк в активном режиме, но не может передать данные на сервер из-за отсутствия интернета на сим, то маяк записывает историю перемещений в свою память. Далее при восстановлении связи с сервером маяк выгружает историю поездки из черного ящика на сервер.

срочно данные координат, если угнали машину или придётся ждать срабатывания будильника?

Чтоб маяк получил команду нужно чтоб он был в активном режиме.

Так в режиме постоянного мониторинга маяк в активном режиме? Я как обычный технарь считаю что постоянный мониторинг это активный режим, судя из названия, где прием команд и даёт ответ на них. А как считают разработчики? В моих экспериментах команды посылаю, а ответ только по будильнику. Просто нигде нет подробного описания работы маяка, даны только команды и гадай как оно работает.

А как считают разработчики?

Активный режим - у маяка включен модем, он готов принимать и передавать команды.

Пассивный режим - маяк по сути выключен. модем выключен. Он не может ни принять команду, ни передать информацию.

+1

2 месяца назад приобрел маяк 18 мини и стал пробовать настройки, устанавливал будильник через 1 час и меньше, включал круглосуточно, измерял ток при активации и в покое. Вообщем за 2 недели до конца месяца, по статистике МТС, я получил 300 смс, из них 260 бесплатных, по пакету 450 смс в месяц, и остальные платные. Выяснилось, что 1 смс с текстом и координатами, по МТС, разбивается на 6 смс, т.к. есть ограничения на количество символов в 1 смс.

Теперь маяк стоит в машине и мне приходят каждые 8 часов по 2 смс, с напряжением аккумулятора и координатами без текста. Датчик по движению отключен. И я укладываюсь в количество бесплатных смс 15 штук в день по данным МТС(12 штук смс за день).

Появился интересный эффект, в настройках стоит приход 2 смс, с состоянием машины и с координатами без текста, уже несколько раз смс с состоянием машины стала дублироваться, т.е. получаю 3 смс, две подряд с состоянием машины и одна с координатами. Машина месяц стоит на стоянке около дома, прогревал её 3 дня назад. 

Здравствуйте. Какой ответ приходит от маяка на смс с текстом

LOGLOAD

Выгрузка логов на сервер начата. Процесс может занять 4 часа. Серийный номер М18М2 S310 0003.. Версия ПО 2.34.1. IMEI модема 867994065838...

Уже 4 раза прислал сдвоенные смс с состоянием машины, когда одна смс, когда две.

Здравствуйте. В лог пока вошли данные от трех будильников.

19.12.2023 12-24-05

19.12.2023 20-24-22

20.12.2023 04-24-36

Все три раза устройство отправляло одно сообщение со статусом и одно сообщение с местоположением. 

В какой момент Вы получили задвоенные смс?

Скрин 

Не каждый раз отправляет сдвоенные смс. Приложил скрин.

Прошу снова отправить смс с текстом

LOGLOAD

когда маяк выйдет на связь

Т.е. получив сдвоенные смс я сразу должен послать команду LOGLOAD ?

Выгрузка логов на сервер начата. Процесс может занять 4 часа. Серийный номер М18М2 S310 0003.. Версия ПО 2.34.1. IMEI модема 867994065838...

Прислал сдвоенные смс с состоянием машины

Здравствуйте. Направил Вам скрытым сообщением 2 файла. Первый - это фрагмент лога маяка с сообщениями. Сообщения со статусами состоят из 2, но с переносом строки. В этой выборке отображаются только первые строчки смс.

Все отправленные сообщения состоят из одинакового количества смс.


Второй файл - это детализация отправленных смс сообщений с сим в устройстве. Там тоже указано что все сообщения состоят из одного и того же количества смс. Одно смс - статус и 3 смс с местоположением. 


По этой информации пока могу сделать вывод что маяк не отправляет лишних сообщений. Для теста рекомендую изменить в нем номер владельца и проверить задвоение сообщений на другом телефоне.

Скрин Что кроме маяка может выдать информацию о напряжении АКБ и спутниках.

Здравствуйте.

Прошу проверить работу устройства с другим телефоном в качестве владельца. Пока судя по логам устройства и детализации от оператора связи маяк не отправляет лишних смс.