0

Маяк М17: мониторинг или отправка смс на сервер?

Добрый день! Маяк М17 2-го поколения последняя прошивка установлен на мотоцикле. Два вопроса:

1) На маяке выключен мониторинг и включены будильники с настройкой отправки смс на сервер для обнаружения мото в приложении starline 2 на телефоне. Прочитал на форуме, что тоже самое можно добиться если включить мониторинг, т.к. он включается только в период просыпания маяка и выключается в момент засыпания. Скажите пож., какой вариант более затратный для батарей встроенных в маяк при автономном питании?

2) Все будильники настроены для отправки смс на сервер но при этом периодически 3 дня в неделю приходят смс со ссылкой на сайт. В чем может быть проблема?

Спасибо.

+1

Здравствуйте.

1. Отправка смс и отправка точки на сервер примерно одинаково влияют на потребление энергии.

2. Маяк не может отправить смс на сервер. Маяк может отправить смс только на номер владельца. Если по разным будильникам приходят разные смс, то рекомендую перепроверить настройки будильников.  Какой ответ приходит на смс с текстом 

ПАРАМЕТРЫ

Спасибо. 

1)Правильно я понял, включая командой мониторинг MON+ я ничего не потеряю в заряде батарей?

2) В случае если будильники настроены на отправку смс на сервер но сервер подвисает маяк отправляет смс на номер владельца с ссылкой на сайт?

1. существенной разницы не будет.

2. Маяк не может отправить смс на сервер. Связь с сервером работает только через Интернет. Сообщения смс маяк может отправить только владельцу. На сервер маяк может отправить только данные о своем местоположении через Интернет. Не по смс. 

Действие по будильнику задается в настройках. Маяк может 

  • Л (L) — смс в формате интернет-ссылки и передача на сервер
  • T (Т) — смс в текстовом формате и передача данных на сервер
  • ЛТ (LT) — смс в формате ссылки и текста и передача данных на сервер
  • К (K) — режим ожидания команд (смс с координатами не будет отправлено, маяк будет ожидать
    команд пользователя) и передача данных на сервер
  • С (C) — Будильник, по которому координаты на сервер отправляются даже при выключенном мониторинге. В случае если сервер недоступен, координаты приходят по смс