0

никаких сообщений

Аналогичная история, маяк М17 (M17V2), только установлен в автомобиль. Замечательно все работало, пока не сдохли батарейки и не умерла сим-карта. Заменил батарейки, заменил сим-карту и зачем-то обновил прошивку … По итогу от внешней сети маяк просыпается, виден в приложении, на него можно позвонить, однако никаких сообщений смс или уведомлений в приложении не отправляет. После выключения зажигания минуты через три прилетает сообщение в приложении на телефоне "Отключено внешнее питание», еще через пару минут СМС - «Маяк вне сети» и все, маяк вне сети, звонки на него не проходят, в приложении он не виден. Раз в неделю (как и было в настройках) маяк отправляет координаты, но опять же только при включении внешнего питания.

Чтобы не заниматься пустой болтовней - батарейки установлены ПРАВИЛЬНО, заряд батареек ХОРОШИЙ (3111mV). Версия прошивки 2.5.31857, версия железа 9.0.

От себя могу добавить, что после замены батареек и симкарты я выключил зажигание, неторопясь дошел от парковки до дома, и минут через 40 через СМС обновил прошивку - все это время маяк был в сети и доступен, а потом началось … Подозреваю что дело в прошивке.

В существующем виде маяк вообще бесполезен, только пробеги дневные регистрировать. Мне оно без надобности, если нет желания поправить прошивку или хотя бы вернуть старую - устройство проще выкинуть, толку ноль.

+1

на ПАРАМЕТРЫ какой ответ приходит?

у или хотя бы вернуть старую

какие сложности откатить прошивку? какая была версия?

Это смотрели? https://support.starline.ru/knowledge-bases/2/articles/47524-starline-m15-i-m17

Параметры:

BMW_F15
Владелец +7985*******
Номер маяка +7962*******
Время 18:06 19.09.2022 (+3)
Будильник 1 3:00 1.01.2012 1Д
Будильник 2 3:00 1.01.2012 7Д SMS текстом
Формат SMS текстом
Баланс #102# порог 100
GPRS internet.beeline.ru, beeline, beeline
НОРМАЛЬНЫЙ РЕЖИМ
Движение: ВКЛ, MON, 120 мин, чувств. 2
Мониторинг: ВКЛ, 87.248.231.172:12300, 10 сек
Внешний вход: нет реакции, маяк постоянно активен, мониторинг
Внешнее питание: нет реакции
SMS# 15


По совету техподдержки по телефону была применена команда

1234 POWER ++ A M+

но она ничего не изменила


Какая БЫЛА прошивка мне неведомо - как маяк установили в середине 2016 года, так прошивку никто не трогал - все и так работало.
Сложностей откатить прошивку никаких нет, если кто-то расскажет как командой 1234FWUPDATE можно выбрать версию прошивки для отката, или может какие-то еще команды есть?

Да и ссылку с версиями прошивок естественно смотрел, и что? Чем мне это должно помочь? Судя по всему у меня предпоследний вариант прошивки, версия 2.5.32341+ у меня не обновляется - пишет ошибка 001

Внешний вход: нет реакции, маяк постоянно активен, мониторинг
Внешнее питание: нет реакции

а какие смс должны приходить и не приходят с такими настройками?

По совету техподдержки по телефону была применена команда

отправлена когда маяк был включен?  В ответе который Вы указали на ПАРАМЕТРЫ эти настройки, которые советовала техподдержка не применены.

если кто-то расскажет как командой 1234FWUPDATE можно выбрать версию прошивки

1234 fwupdate 31330

31330 - это версия прошивки

Чтоб обновлялся - надо может от билайна отказаться. Маяки на МТС работают хорошо. с Билайном и другими не всегда хорошо.

-1

***а какие смс должны приходить и не приходят с такими настройками?***

Я откуда знаю? Я не занимаюсь написанием прошивок для маяков Старлайна и не работаю в техподдержке. Я описал ситуацию, какие должны быть правильные настройки вопрос к ВАМ а не ко мне, я от себя еще раз повторю - никакие настройки я не трогал, поменял батарейки, сим-карту и изменил номер телефона, потом загрузил последнюю на том момент (сентябрь 2022) прошивку, все.

***отправлена когда маяк был включен? В ответе который Вы указали на ПАРАМЕТРЫ эти настройки, которые советовала техподдержка не применены.***

Да, когда маяк был включен, машина находилась в движении.

После этого через 30 сек пришла смс "нно активен, мониторинг", еще через 3 минуты "BMW_F15 N 55.738213 E 37.537888 Движение: 47 км/ч -> ЮЗ", по приезду маяк пару минут проработал на батарейках и отрубился как и до этого.

***Чтоб обновлялся - надо может от билайна отказаться. Маяки на МТС работают хорошо. с Билайном и другими не всегда хорошо.***

Может надо порекомендовать питерскому офису не пихать в маяки сим-карты Билайна или не заниматься шаманским камланием - тут все таки техподдержка, надеюсь основанная на материалистических технических знаниях, а не на предположениях типа МТС хороший, Билайн плохой (плохой давно? в октябре еще был хороший)

Я с самого начала просил избавить меня от лишнего чтения, если при обновлении прошивки настройки каким-то волшебным образом стали неправильными, то я был бы очень признателен если бы мне указали какие настройки должны быть, чтобы маяк работал так как задумано производителем изначально и как эти настройки поменять. Если прошивка кривая - то наверно стоит указать какую именно версию надо залить, чтобы опять же вернуться в стандартный режим, так как пробовать заливать все версии подряд как-то нет желания, тем более какая именно была прошивка до этого можно посмотреть на сервере, я надеюсь ...

Вставляйте SIM МТС, с другими проблемы. Только, что разговаривал с инженером сервисного центра, сказал что для М17v2 нужно использовать версию 31716. Обновился на нее по воздуху с 3-его раза.
А так, да, у Вас SMS и не предусмотрено настройками.

Спасибо, 

я как понимаю настройками можно решить вопрос с СМС, но что делать с тем что маяк отрубается через 2 минуты, это основная проблема

Я так понимаю, маяк подключен через замок зажигания? Так после снятия питания он и должен засыпать, иначе он высадит батарейки дня за два.

Теоретически можно сказать и так, хотя технически сделано все сложнее. Я тоже думал, что высадит батарейки, но начиная   момента установки и до последних событий (обновления прошивки) на маяк можно было позвонить в ЛЮБОЕ время, он врубал микрофон и можно было прослушать салон. Также основная функция - можно было запросить координаты в ЛЮБОЕ время (в этом смысл маяка и состоит) без привязки к включено зажигание или нет. То есть маяк был с сети ПОСТОЯННО, чтобы высадить батарейки потребовалось 5 лет.

Здравствуйте.

В настройках маяка, которые Вы прислали выключены все смс от внешнего входа и от внешнего питания.

Расскажите, пожалуйста, подробнее: какие именно функции маяка ранее работали, а сейчас не работают?

на маяк можно было позвонить в ЛЮБОЕ время, он врубал микрофон и можно было прослушать салон.

Можно отправить смс с текстом

1234А

Это переведет маяк в режим постоянной активности. Даже без внешнего питания маяк будет в рабочем состоянии и готов принять звонок. При этом батарейки будут разряжены довольно быстро, если нет внешнего питания.

Судя по описанию в Вашем случае маяк подключен не к постоянному питанию, а к питанию от зажигания. При выключенном зажигании нет внешнего питания и маяк может либо перейти в спящий режим, либо перейти на работу от батареек.

Если маяк установлен в автомобиль, то правильнее подключить внешнее питание постоянно, в зажигание только на внешний вход. Тогда маяк будет работать на внешнем питании и перейдет на батарейки только после отключения аккумулятора.

Здравствуйте,

уточнил у установщика (Кондрашов Лаб) как именно подключен маяк.

Маяк подключен к постоянному питанию от аккумулятора (заодно и прояснилось что именно высаживает аккумулятор на длительной парковке), при включении зажигания маяк получает сигнал об этом.

Раньше все работало так: при включение зажигания маяк присыл push-уведомление в приложение StarLine (буквально 10-15 секунд), при выключении зажигания - тоже в это же время присылал аналогичное push-уведомление. Раз в неделю маяк присылал смс с текущими координатами. При этом маяк постоянно находился в сети (что логично при постоянном питании).

Первая проблема возникла при появлении новой версии приложения Starline 2 - маяк перестал присылать уведомления, танцы с бубнами, переустановка приложения и прочие манипуляции (по совету техподдержки) помогали частично или не помогали совсем. СМС раз в неделю с координатами - приходит.

Вторая проблема, глобальная, возникла после обновления прошивки - теперь маяк отрубается от сети через 2-3 минуты после выключения зажигания (при этом аккумулятор продолжает благополучно высаживаться), соответственно если устройство не в сети на него можно до посинения отправлять любые команды или звонить - результат ноль. После включения зажигания маяк соединяется с сетью, однако никаких уведомлений не приходит. После выключения зажигания через 15-20 секунд прилетает push-уведомление "зажигание выключено" и через пару маяк отключается. СМС с координатами раз в неделю приходит.

Соответственно вопрос - что нужно сделать чтобы маяк не вырубался из сети?

Спасибо за описание.

По работе PUSH уведомлений: очистил список получателей на Вашем аккаунте. Прошу переустановить приложение на нужном Вам телефоне и проверить работу уведомлений.

теперь маяк отрубается от сети через 2-3 минуты после выключения зажигания

Судя по описанию если маяк полностью отключается, то у него нет внешнего питания. Рекомендую посетить установщиков и перепроверить подключения маяка. Маяк переходит в сон чтоб не расходовать энергию батареек.

Спасибо за участие в решении проблемы, с приложением попробую еще раз, хотя так уже делал.

Что касается питания - можно было бы написать что никаких технических или программных изменений по машине не было, но все проще - при выключенном зажигании на фишке подключения питание есть, померил мультиметром.

Попробую вернуть прошивку к версии 31716

Здравствуйте. Если есть постоянное питание, то рекомендую перепроверить активность маяка при выключенном зажигании. Маяк отключается только при отключении внешнего питания.

По совету техподдержки по телефону была применена команда
1234 POWER ++ A M+

Если использовать эту команду, то маяк будет слать смс сообщения о включении и выключении внешнего питания, всегда будет активен и всегда будет использовать мониторинг. Если при такой настройке убрать внешнее питание, то маяк быстро разрядит батарейки. Если Вы уверены в наличии внешнего питания, то рекомендую отправить это смс, как и советовала техподдержка. В тексте сообщения вместо 1234 нужно подставить Ваш пароль от маяка.

Сегодня снял маяк из машины с целью перепрошивки (попробую МТС) и сброса на дефолтные настройки, через 30 секунд прилетела СМС "Тревога! Внешнее питание отключено!" - то есть маяк прекрасно видит что внешнее питание есть, но при этом отключается через 2 минуты после выключения зажигания, и включается соответственно только после включения зажигания.

Давайте при всем уважении перестанем строить друг другу глазки и честно скажем что прошивка 31857 кривая, по крайней мере для М17V2 и неплохо бы об этом написать. По итогу после обновления прошивки маяк перестал быть маяком и стал регистратором дневного пробега, потерял способность корректно работать с сим-картами Билайна и чтобы вернуть все в начальное состояние придется немного потанцевать с бубном

Здравствуйте.

Выше Вы прислали ответ на смс с текстом

ПАРАМЕТРЫ

В указанном Вами ответе были отключены смс о включении и выключении внешнего питания. Это актуальные настройки или смс было отправлено давно и сейчас настройки маяка изменены?

Здравствуйте.

Дмитрий, я не знаю как еще Вам объяснить, что проблема не в СМС, плевать мне на СМС.

Проблема в том, что при наличии постоянного внешнего питания, которое маяк благополучно определяет, маяк уходит в сон (отключается), через 2 минуты после выключения зажигания.

Вчера я снял маяк, сбросил его на заводские настройки, не меняя сим-карту пытался перешить его на 31716 - ошибка, но при отправке команды просто fwupdate маяк за минуту прошился на 32345, про которую ни слова на сайте и сим-карта Билайна никак этому не мешала. Сегодня поставлю маяк обратно и посмотрю изменилось ли что-то.

Какой сейчас ответ приходит от маяка на смс с текстом

ПАРАМЕТРЫ

прошился на 32345, про которую ни слова на сайте

В первом же ответе Вам прислали ссылку на описание версий ПО маяков: https://support.starline.ru/knowledge-bases/2/articles/47524-starline-m15-i-m17

По этой ссылке указано:

Image 54436

У меня версия 2.6.32345, на сайте 2.5.32345 :))))

Владелец +7985*******
Номер маяка +7964*******
Время 12:01 15.12.2022 (+3)
Будильник 1 3:00 1.01.2012 1Д
Будильник 2 3:00 1.01.2012 7Д SMS текстом
Формат SMS текстом
Баланс #102# порог 50
GPRS internet.beeline.ru, beeline, beeline
НОРМАЛЬНЫЙ РЕЖИМ
Движение: ОТКЛ, SMS, 15 мин, чувств. 2
Мониторинг: ОТКЛ, gatem17.starline.ru:12300, 10 сек
Внешний вход: нет реакции, маяк постоянно активен, мониторинг
Внешнее питание: SMS при включении, отключении, маяк постоянно активен
SMS# 62

Спасибо за сообщение. При таких настройках маяк тоже переходит в спящий режим по отключению зажигания?