0
Answered

Fortin EVO ALL & M21 в режиме FM

Олег Сухачёв 10 years ago updated by Романыч48 9 years ago 20
Машинка - Авео 2013, M21 с прошивкой H8 (последняя), подключение к EVO ALL (70.16) согласно схеме ( http://www.ultrastar.ru/attachment/30645/Fortin.pdf ). M21 заводит машину, но не видит запуск. Видит двери, зажигание, ставится в охрану по штатному брелку, но запуск не видит и машину, соответственно, заглушить с телефона не возможно. На схеме разъём М21 для передачи данных не задействован. Провод, по котором раньше осуществлялся контроль двигателя, так же не задействован. В описании режима Фотрин сказано, что контроль запуска в нём осуществляется в режиме "генератор +". В настройках EVO ALL включено: A1-A11,C1,D3,E1. Техподдержка Старлайна предложила подключить его (провод, ранее использовавшийся для контроля запуска) на батарею - результат нулевой. Причём после перевода блока М21 в режим FM невозможно отправить команду настроек (0066F1-F10) - ответ системы "ошибка СМС". Явно Старлайн режим совместной работы с Фортин разрабатывал не сам - "за дополнительной информацией обращайтесь на ifar.su". На форуме Фортина тоже оставил сообщение, но пока без ответа. В чём засада?
GOOD, I'M SATISFIED
Ответы своевременные и по существу. Техподдержка Старлайна как всегда на высоте! 
Satisfaction mark by Олег Сухачёв 10 years ago
Under review
Добрый день.
Для проверки работы модуля М21 Вам нужно просто:
1) Сбросить модуль на заводские настройки командой смс 009902
2) Прописать пин1 и пин2.
3) Включить режим FM командой 00513
Подключить плюс, минус. К зелено\красному подключить например лампочку, второй конец на плюс. Желтый и сине\серый провод соединить вместе.
Позвонить на модуль и набрать команду 21. Лампочка вспыхнет и Вы подключите на плюс сдвоенный провод. Система оповестит Вас о успешном запуске.
Далее можно набрать команду 20 и после моргания лампы, отключить сдвоенный провод от плюса.
Так Вы проверите исправность работы М21 в режиме Fortin. Если все как я описал, то по поводу настройки фортина Вам нужно уточнять на их форуме.
Сообщите результат проверки, пожалуйста.
Пока ждал ответ, получил ответ от Фортина. В режиме FM М21 получает " + "после запуска на сине-серый провод с розового провода Evo All. Evo All этот сигнал по какой-то причине не выдаёт, если подать на сине-серый провод М21 - запуск виден. Было предложено откатить прошивку Фортина с 70.16(beta) на 70.15. В любом случае, проблема не со Старлайном :). И я так и не понял - в чём преимущество режима FM перед режимом CM, в котором машина была подключена ранее, до переустановки системы? Управления штатной охраной я так же не заметил, постановка на охрану не происходит. Кроме того- в каких режимах работает блокировка двигателя по черно-красному проводу? Режим антиограбления в FM включить мне не удалось. 
сталкивался с точно такой проблемой. (Fortin EVO-ALL 70.15 ) посмотрите что у вас творится на проводе "зажигание" после запуска ключем(кнопкой) и/или фортином.

у меня была проблема, что при запуске фортином, на проводе зажигания не было +12, а при зпуске ключем был +12. В этом случает m31 не могла заглушить двигатель по СМС, но все остальное работало (запуск, открываение сигнализации, GPR мониторинг при поездках и т.д.)

у ребят с форума на крузах с запуском по кнопке (Start/Stop) ситуация обратная, у них при запуске через Фортин +12 на проводе зажигания появляется, а вот при штатном запуске (кнопкой) НЕТ, это приводит к тому, что м31 заводит/глушит, но не мониторит поездку, т.к. не видит через fortin, что двигатель запущен

в общем копайте в эту сторону.

Моя проблема решилась сбросом фортина и прошивкой и настройкой заново, включая DCryptor. Проблема была в том, что это была не чистая установка с нуля, а переделка старой в связи с появившейся в новых прошивках М21 возможностью работать в режиме FM. Для этого требовалась так же и свежая прошивка фортина, но она встала корректно только после общего сброся, чего я в начале не сделал .
Разница в работе есть.
Основное это управление режимом охрана.
В режиме СМ, вы  можете поставить и снять только штатным брелоком.
А в режиме FM,  брелоком, приложением, звонком и смс. При этом автомобиль так же будет ставиться и сниматься с охраны.
А как должна работать блокировка в этом режиме? 
Доброе утро.
После постановки в охрану. При запуске отключается.
Понятно... А заблокировать с телефона похоже, нельзя - этого нет в списке команд, и режим антиограбления не включается... Жаль ... А в следующих прошивках нельзя добавить возможность заглушить машину с телефона в случае угона, к примеру?
Добрый день.
Благодарю за предложение, передам разработчикам. Если функция будет востребована, то ее добавят в продукцию. Следите за новостями и обновлением инструкций.
Спасибо.
Здравствуйте.
Идентичны ли схемы подключения  модулей fortin evo-all и нового модуля fortin evo-one в режиме FM к StarLine M32, M31, M21?  В описании evo-one указано, что он совместим со всеми разъемами модуля evo-all, но некоторые выходы 20-контактного разъема, используемые для подключения к StarLine M32, M31, M21, на модуле fortin evo-one отличаются от fortin evo-all (1, 4, 5)
http://fortin.ca/download/12421/evo-all_vehicle_listing.rev-20131004.pdf  - модуль evo-all
http://fortin.ca/download/28371/ax-one_ftx44-2w_-_quick_install_guide.rev-20150202.pdf - модуль evo-one

Есть ли у вас информация о правильном подключении StarLine M32, M31, M21 и fortin evo-one в режиме FM?
Посмотрел ...именно 1,4,5 имеют СОВСЕМ другое значение в Эво Оне. Так что точно надо сюда
 http://ifar.su/forum/index.php
Добрый день.
Логику работы входов fortin evo-one, Вам придется уточнять на форуме производителе данных блоков.
И если он сообщит что она одинакова с fortin evo-all, то Вы сможете смело подключать его к М31 в режиме FM.
Спасибо.
Ну вот как всегда - Fortin посылает к StarLine, а StarLine посылает к Fortin. Это у вас такое объявленное технологическое партнерство :) 
Вы же в инструкции к StarLine M32 размещаете схему подключения к fortin evo-all, почему бы вам не опубликовать аналогичную схему подключения к fortin evo-one. Или указать что схемы идентичны. Не думаю что для вас это сложный вопрос
Ну так блоки разные и делает их Фортин ,у них  и надо уточнить. 
Иван, когда в м31 для режима FM сднлают функции запуска по будильнику и по температуре ? Или с выходом м32 уже никогда?
а то покупался блок в том числе и для этого, а по факту не работает :(.

зимой уже попал один раз, когда уезжал и проворонил -27, а по приезду нашел разряженый аккумулятор.
Добрый день.
Игорь, я отписался в теме про это, Уже сделали.
Видимо Вас в ней нет.
Обновите ПО по смс 00591, и запуски в FM заработают.
Как в М21, М31, М32
Спасибоооо!!!!
Какая версия прошивки должна стать?