Здравствуйте. Дистанционно понять сложно, но рекомендую проверить концеыик водительской двери и на сколько корректно его видит сигнализация.

еще заметил, что когда выключаешь зажигание, двигатель остаётся работать на турботаймере, на брелке высвечивается LAA , брелок в это время не показывает что двигатель заведён и положенные 2 минуты не отрабатывает

Здравствуйте. К сожалению, без установщиков разобраться вряд ли сможем. Порекомендую только попробовать изменить настройки подхвата зажигания по ручнику / по зажиганию. 

Коллега прав - без посещения специалистов не обойтись. А посетить их придется скорее всего для... ПЕРЕМОНТАЖА сигнализации. Просто изначально она была установлена с ошибками и работала на грани фола. Но с течением времени либо   в её подключениях что-то ухудшилось, либо на борту появился источник дополнительных  радиопомех и сигнализация стала делать заступ за черту дозволенного - стала работать криво (не по своей вине)... И именно - из-за помех на борту перестала работать обратная связь при заведенном моторе.

Похожие проблемы описаны ЗДЕСЬ и их причины давно выявлены и разжеваны... Как правило помогает перемонтаж с соблюдением ряда правил и учета законов электротехники, электроники, радиотехники... А если  бы изначальный монтаж было произведен  по ним, то Вы бы никогда и не столкнулись с проблемами...

извиняюсь, немного не дополнял, на счёт настройки таблицы. Настраивать я знаю как , но у меня в инструкции в 12й графе кроме 1й позиции написано "с брелка", про ручник ничего не написано.

к установщикам пока нет возможности съездить.

устанавливал сигналку кстати у официальных представителей в Кирове...