0

Управление магнитолой

thebaskos 5 лет назад обновлен Старик 5 лет назад 10

Здравствуйте, Starline A91 машина Калина 2 (люкс). Хочу сделать управление магнитолой от сигнализации (так как в машине не предусмотрено положение ключа для работы аксессуаров, только зажигание). То есть нужно подключить провод ACC от магнитолы к блоку Starline. Хочу спросить помощи специалистов, на каком выводе у блока Starline A91 при выключенной охране есть +12 вольт, а при постановке на охрану пропадает напряжение. По схемам не совсем понял куда именно нужно подключать управляющий провод. Спасибо

а в магнитоле есть вход асс?

да, есть. На данный момент подключен к замку зажигания, к проводу зажигания. но это неудобно, так как для прослушивания музыки всегда должен быть вставлен ключ и включено зажигание.

на каком выводе у блока Starline A91 при выключенной охране есть +12 вольт, а при постановке на охрану пропадает напряжение.

Ни на каком нет +12, есть масса...

но дело в том что для управляющего провода ACC нужно именно +12 вольт.. как быть?

хорошо, а можете примерно расписать куда подключать реле?

Лучше не реле, а Резистор. 

+2

+100/500 ответу  roman05.

При такой схеме можно использовать черно-белый провод из 18-контактного разъема сигнализации А91. Возможно придется подобрать номинал резистора (зависит от магнитолы). И надо помнить, что  с одной стороны - чем он меньше (но меньше 200 Ом ставить не следует - канал  сигнализации может сгореть) - тем надежнее будет отключение/включение магнитолы, но с другой стороны -  ставить его надо как можно  большего номинала, так как в охране - при открытом канале через этот резистор будет течь ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ток потребления. Так, при 200 Омах - будет 12в/200 Ом=0,06А (60 мА) - в три раза больше, чем сама сигнализация в охране потребляет (!!!) - аккумулятор будет сильно высасывать. При 2 килоОмах будет уже только 6мА, а при 10 килоОмах (если при таком номинале магнитола будет гарантировано переключаться) - будет всего 1,2мА...  (для большинства магнитол  - 2 килоОма - самое то - и овцы сыты и волки целы, но можно и поэкспериментировать  в сторону увеличения номинала  - если есть  разные резисторы где взять)

А вот РЕЛЕ будет потреблять либо в охране, либо при снятой охране  (смотря как реализовать схему) - никак не менее 80мА (даже если оно очень маленькое), а стандартное автомобильное - может и 200 мА кушать(!!!)...

Спасибо, дошли руки, подключил резистор 20кОм - всё прекрасно работает, потребление должно быть мизерным

Ну и замечательно! Спасибо, что сообщили о результате.

Сервис поддержки клиентов работает на платформе UserEcho