0

а91 не закрывает двери, только открывает. С кнопок ключа всё работает.

Роман Самара 5 years ago updated 5 years ago 2

Здравствуйте.

Исходные данные: Приора, ЦЗ, есть штатный ключ с кнопками управления. Сигналка а91. 5 лет было без проблем.

Проблема: При нажатии постановки на охрану раздается "ПИК" на брелке и под капотом, но двери не запираются. При нажатии на брелке кнопки снятия с охраны - два "ПИКа" и (если предварительно запереть двери с кнопки штатного ключа) двери открываются. То есть ЦЗ работает, реагирует на кнопку отпирания/запирания в салоне, реагирует на команды с ключа. Но команда на запирание дверей с брелка а91 не проходит, только на отпирание.

Предыстория: Зима, после мойки примерз водительский замок, пипка на двери не хотела подниматься. 5 попыток поднять ее нажатием кнопки отпирания из салона и с помощью пальцев не принесли результата. После длительного прогрева салона пипка стала подниматься (и сигналка запирала нормально). На следующий день ситуация повторилось, только при отпирании пипка водительской двери стала зависать в промежуточном положении, ниже, чем все остальные пипки  (и сигналка запирала нормально). На третий день сигналка при постановке на охрану стала запирать двери через раз. Сегодня отказывается это делать совсем. То есть ставлю автозапуск старлайном, двери запираю кнопкой штатного ключа.

Еще нюанс: на всех дверях последнее время плохо работают концевики (при открывании двери не всегда включается плафон). Лечу не надолго частыми нажатиями на концевик.

Еще один нюанс: попробовал сейчас засунуть ключ в личинку замка - заходит только на треть в обоих дверях (последствия мойки без продувки)

Вопрос: Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина? Пока никуда не лез, проводку в двери и предохранители на зеленом и синем проводах не проверял. Планирую заехать в гараж, подскажите, что может быть... (паять умею, в электрике понимаю)) )

Ну Вы всё уже знаете сами...

1) по проблеме НЕЗАПИРАНИЯ ЦЗ - схем подключения сигнализации к  такой машине, как у Вас есть несколько. По какой сделано Вам - неизвестно. Но в любом случае - раз ОТПИРАЕТ, значит что-то случилось только с проводами(проводом), отвечающим за запирание. 

-проверяем предохранители на зеленом из разъема Х2 сигнализации

-проверяем целостность зеленого по всей длине, а заодно и зелено-черного из этого же разъема тоже, а возможно и черно-красного, стоящего в одном ряду с зелеными в разъеме Х2 и их соединения с проводкой машины и другими проводами сигналки. 

-особое внимание гофре-переходу из кузова в дверь водителя. Именно там чаще всего ломаются провода. Особенно - в мороз.

2) по проблеме с концевиками - их надо заменить на новые из магазина. все 4 шт. На своем ВАЗ-2109, когда ездил на нем, менял их практически  ... ежегодно, чтобы не заморачиваться - сработают или нет. Как только первый из них переставал зажигать свет в салоне - менял все вкруговую.

Спасибо, буду смотреть провод и предохранитель. Там обычный предохранитель, как в блоке предохранителей? А про концевики дверей написал в свете того, что может они как-то связаны с плохой работой сигналки...