0

Проблема с автозапуском

npcenter 5 years ago updated by Старик 5 years ago 3

Добрый день. Дано: авто Рено Логан, сигнализация СтарЛайн А91. Проблема: при попытке автозапуска слышен щелчок какого-то реле, стартер крутит двигатель, но запуска не происходит, часто мигает лампочка иммобилайзера на приборной панели. Электрик на сервисе сказал, что, вероятно, проблема в модуле обхода штатного иммобилайзера. Я купил модуль Sher-Khan BP-3 на замену, а мастер сказал, что он не совместим с сигнализацией и нужен только обходчик СтарЛайн. Это, действительно, так?

+2

Добрый день!!! Они идентичны, там с сигнализации на обходчик подаётся только минус "-", а плюс постоянный. Какой ставить без разницы. Его можно вообще без сигналки поставить.

+1
Я купил модуль Sher-Khan BP-3 на замену, а мастер сказал, что он не совместим с сигнализацией и нужен только обходчик СтарЛайн. Это, действительно, так? 
Нет.
Да и прежде нужно было разобраться с обходчиком, там ломаться нечему. Возможно просто нужно поправить катушку.

Соглашусь с коллегами   (поставил плюсы)  и  добавлю от себя. С одной стороны - принцип работы всех обходчиков одинаков, но вот СХЕМНЫЕ решения И КАЧЕСТВО изготовления  не у всех одно и то же. Поэтому поставить вместо одного - другой - можно. Но вот НУЖНО-ли? Особенно Шерхановский...

1) Из практики знаю (и не использую в своей работе), что шерхановские обходчики - не самые надежные...

Поэтому не советую менять ШИЛО на МЫЛО.

2) В  ЧИПово-КЛЮЧНОМ обходчике (даже хорошем) со временем  расшатываются штырьки ножек разъемов и паек на плате (особенно - в результате "скоростного монтажа" с несоблюдением ряда правил,  изложенных ЗДЕСЬ )

Поэтому надо всего-лишь:

а) добраться до коробочки обходчика и кольца-наброса на замке зажигания (даже для замены это делать пришлось бы)

б) извлечь плату из корпуса, просмотреть всю плату и пайки на ней на предмет кольцевых трещин вокруг ножек всех паек (смотреть с увеличительным стеклом) и пропаять все подозрительные правильным паяльником с правильным припоем и КАНИФОЛЬНЫМ флюсом (НИКАКИХ КИСЛОТО-АКТИВНЫХ!!!)

в) смонтировать обходчик обратно в соответствии с рекомендациями по ссылке выше

Но можно  и шерхановский обходчик использовать, сдемонтажив  сначала всё от  обходчика, стоящего сейчас. И надеяться, что он не откажет в ближайшую зиму...