0

Проблема автозапуска

Вячеслав Реалист 1 year ago updated by Старик 1 year ago 3

Здравствуйте, возникла такая проблема. В машине появилась проблема с катализатором, стал загораться чек, и в момент когда ошибка горит, появляется проблема с сигнализацией, а именно:

1.При автозапуске с брелка или через приложение, машина заводится, но на брелке и в приложении отображается, что не завелась, ошибка...

2.Когда машина заведена в таком положении, я сажусь за руль, нажимаю тормоз, чтоб сбросить автозапуск, и обычно аварийка маргнет пару раз, чтоб скинуть охрану, но на данный момент ничего не происходит и машина не глохнет

3.Сегодня сел в машину и завел с брелка, посмотреть что происходит, в итоге, 3 попытки машина заводится и глохнет, на 4 попытке остается заведенной.

П.С. Сканом сбрасывают чек и проблема сигнализации пропадает, как только чек снова вылазеет, то и проблема сигнализации возвращается. В автосервесе уверяют, что ошибка катализатора, никак не может влиять на проблему сигнализации.

ЧТО ДЕЛАТЬ?

3.Сегодня сел в машину и завел с брелка, посмотреть что происходит, в итоге, 3 попытки машина заводится и глохнет, на 4 попытке остается заведенной.

П.С. Брелок в итоге пишет, что не завелась

Здравствуйте. Рекомендую посетить установщиков для диагностики работы системы. Мастер начнет с проверки чтения статуса работающего двигателя.

Сканом сбрасывают чек и проблема сигнализации пропадает, как только чек снова вылазеет, то и проблема сигнализации возвращается.

В автосервесе уверяют, что ошибка катализатора, никак не может влиять на проблему сигнализации.

Может,  если  при установке  контрольный провод сигнализации был подключен к лампе "ДжекиЧан" (CHECK ENGINE). Пока лампа ведет себя полноценно - загорается и гаснет - сигнализации это нравится ибо это идентично поведению лампы  зарядки - как в обычной машине с простым бензомотором. Но как только эта лампа гаснуть перестает - сигнализации это не нравится... Ибо не погасшая лампа зарядки - это не заведенный мотор для неё. Она же не в курсе, что её подключили не к лампе заряда, а к другой лампе, а в настройках выставили "контроль по лампе заряда".


  Вы ничего не написал о своей машине,  но если это  ПРИУС-ДВАДЦАТКА, то ... БИНГО! В этой машине проблематично найти  подходящий сигнал для контроля и многие установщики в свое время в этой машине цепляли контроль именно на лампу CHECK ENGINE. Могли в принципе и в другой машине поступить также - если не нашли более подходящего сигнала... 

Без посещения грамотных установщиков и без переделки на другой контрольный сигнал  проблему не решить. 

Если у Вас именно Toyota Prius-20, то  возможным сигналом для полноценного контроля гибридной установки  является лампа READY. Грамотные установщики об этом знают и где искать этот провод - тоже в курсе.