0

проблема при постановке програмной нейтрали.

Здравствуйте. Автомобиль КiaRio 2015 г.в. Сигнализация StarLine A91, ставилась в автосалоне. некоторое время назад появилась проблема - автомобиль не ставится под охрану при постановке программной нейтрали. машина при этом не глушится, двери не запираются, брелок однократно пищал и выдавал ошибку (код не помню), сигнализация на автомобиле не срабатывает, на светодиодную индикацию внимания не обращал. проблема решалась отключением аккумулятора.

неделю назад проблема усугубилась - при постановке программной нейтрали брелок не издает никаких звуков, автомобиль не глушится и не встает под охрану. случайно замечено что если открыть дверь до того как вытащить ключ из замка зажигания все отрабатывает штатно,  автозапуск работает.

при возникновении этой проблемы светодиодный индикатор при вытаскивании ключа мигает не понятным образом - не постоянны частота и скважность (светодиод в основном горит с кратковременным потуханием. длительность горения не постоянна, какой-то логики при этом не видно).

работу проверял по следующему алгоритму:

1) приехали, припарковались, держим на тормозе и сцеплении (ДВЕРИ ЗАКРЫТЫ!!!), ПОЙМАЛИ НЕЙТРАЛКУ и ПОДНЯЛИ ручник - должна загореться красная индикаторная лампа на табло машины "(Р)" - у Вас так или нет? Дополнительно МОЖЕТ загореться непрерывно синий светодиод сигнализации (но может и не загореться пока)... У Вас горит или нет?
2) отпускаем педали, убираем ноги с них - МАШИНА ДЕРНУТЬСЯ И ЗАГЛОХНУТЬ не должна - у Вас так?

3) поворачиваем ключ в замке зажигания и вынимаем его - МОТОР НЕ ДОЛЖЕН ЗАГЛОХНУТЬ и вот тут синий светодиод просто обязан уже светить непрерывно. У Вас так?
4) Распахиваем дверь - СВЕТОДИОД ДОЛЖЕН НАЧАТЬ МИГАТЬ ( мотор работает!!!) - у Вас так?

5) Выходим, захлопываем дверь - светодиод мигать ПЕРЕСТАЕТ-снова светит непрерывно (мотор работает!!!) - у Вас так?
6) Ставим на охрану - замки запираются, охрана включается, МОТОР ГЛОХНЕТ - у Вас так?
Только после этого возможен автозапуск и дистанционный пуск.

вся разница в том, что если поменять очередность 3 и 4 пункта - все работает, если делать все как положено - нет. 

Здравствуйте.

Судя по описанию система не видит открытие двери.

если не менять указанную последовательность, то на пункте 4 светодиод мигает? На приборной панели отображается индикатор открытых дверей?

да мигает. но вместо равномерного моргания (50/50) идет длительное горение и короткое потухание (80/20-90/10), причем как будто длительность горения имеет люфт по времени. штатная сигнализация приборной панели и плафоны на дверь реагируют адекватно.

Складывается впечатление что программная ошибка (из первого абзаца) наложилась на плавающую аппаратную. После замены местами пунктов 3 и 4 сигнализация на 2-3 постановки на охрану отрабатывает штатно.

+1

Судя по описанию система нестабильно видит открытую дверь. Рекомендую посетить установщиков для диагностики. Мастер проверит куда и как подключено чтение статуса дверей и проверит по какому событию реализован подхват зажигания.