0

Некоторые устройства S96v2 не обновляются

av183122 2 years ago updated 2 years ago 16

Недавно заметил, что перестали обновляться некоторые устройства. У меня четыре S96v2. Два из них обновляются, два перестали обновляться - застряли на версии 2.28.2. Заметил я это следующим образом: приобрел очередной комплект, подключил к ПК по USB, запустил Starline Master и мне сразу было предложено обновиться до последней версии. На тот момент была 2.29.0. Какая была в устройстве я не запомнил. Я обновился и приступил к настройке устройства. По окончании установки и настройки, я вспомнил, что есть новая версия и побежал обновлять три оставшихся устройства и на первом же столкнулся с неудачей: Starline Master показывал, что в устройстве находится прошивка 2.28.2, но обновиться не предлагает. Я скачал прошивку в файл и попробовал обновиться из файла, но получил сообщение, что данная прошивка не предназначена для этого устройства. В то время я забил на это. Но сегодня мне понадобилось изменить настройки в устройстве, которое я установил недавно, подключился к нему и мне предложили обновиться на версию 2.30.0, что я с успехом и сделал. По окончании настройки я решил добить вопрос с обновлением, тем более, что в новой прошивке появились новые фишки, которые мне были очень нужны (например, логические переменные в гибкой логике). В итоге 2 устройства у меня успешно обновились до 2.30.0, а два застряли на 2.28.2. Я провел множественные эксперименты:

- Обновлялся по USB и по воздуху (SMS-командами).

- Прошивался всеми прошивками, начиная с 2.26.0 и сразу на 2.30.3 и постепенно, перебирая все прошивки.

Результат один и тот же. Начал проводить исследования и заметил небольшую разницу: в двух устройствах, которые дальше 2.28.2 не желают обновляться, в серийном номере присутствует буква "L", а в других этой буквы нет:

Image 52611

Устройства были куплены в разное время. Три из них в течение одного месяца в начале текущего года, а четвертое - буквально на днях. Первое и последнее прошиваются, второе и третье нет. Все они S96 и все v2. Последнее только без GPS-модуля, но это не мешает ему прошиваться.

Есть какая-то возможность победить этот недуг?

P.S. Прошу эту тему не переносить в "Самостоятельная установка", иначе я так и не смогу получить ответы от представителей Starline.

+2

тут как бы и представителем быть не надо. Достаточно почитать описание к прошивкам:

https://help.starline.ru/s96trx/ru/programmnoe-obespechenie/osnovnoj-blok/2-29-0

Спасибо, добрый человек. На последнюю строчку я и не обратил внимание. Однако, на мой вопрос ответа нет и, как я понял, уже не будет, так как тему все-таки перенесли. Ну ладно, две крайние прошивки не предназначены для L. А будут ли следующие прошивки для них предназначены или всё уже, L - это какая-то устаревшая система? И как мне в следующий раз при покупке не нарваться на подобную штуку, ведь по всем остальным внешним признакам системы одинаковы.

Кстати, обновление по воздуху работает криво. Вот, смотрите:

- Есть S96v2 без L с прошивкой 2.60.0. Отправляю SMS и устройство обновляется до последней - 2.30.0.

- Есть S96v2 с L с прошивкой 2.60.0. Отправляю SMS и получаю ответ, что указанная версия ПО на сервере отсутствует.

Как так-то? Ведь есть еще для L, как минимум, три прошивки: 2.26.1, 2.27.2 и 2.28.2. И если отправить SMS с указанием номера прошивки, то прошивка устанавливается.

Получается, что по SMS-команде устройство обращается к серверу, который сообщает, что в принципе существует вот такая последняя версия прошивки, устройство пытается её установить и обнаруживает, что она для неё негодная. То есть, ответ от сервера приходит всегда с последней версией, а не с последней для этого устройства версией.

Обращаюсь к уважаемым профессиональным установщикам, которые положительно относятся к установке обновлений на устройство: не могли бы Вы проверить то, что я описал выше и создать темы в ветке для профессиональных установщиков? Сюда представители Starline не заходят, следовательно, они не смогут принять этот факт, как баг и не смогут передать информацию разработчикам для исправления. А у вас есть небольшой шанс на это.

В итоге, есть следующие вопросы и информация о баге:

1. Что делать с устройствами с буквой L в серийнике? Будут ли для них выпускаться новые прошивки или такие устройства сняты с производства?

2. При отправке SMS с текстом "FWUPDATE" без указания номера прошивки, устройство производит попытку обновления на самую последнюю версию прошивки. И, если эта версия не подходит для этого устройства (как в случае с L), то прилетает ответ, что указанная версия ПО на сервере отсутствует. Получается, что по этой команде не производится проверка последней возможной для данного устройства прошивки.

Буду признателен, если эти темы поднимутся в правильной ветке, где можно будет получить, как минимум, обратную связь от производителя.

+1

1. не будут.

2. для снятых с производства нужно указывать точную версию. Так всегда было.

-1

Странно как-то. Три сигналки купил в течение одного месяца и первая из них оказалась новой, а две следующие уже сняты с производства. Как так-то? Понял бы, хотя и с трудом, если бы было наоборот. Как мне в будущем защититься от подобного?

P.S. при всем уважении, Вы не являетесь представителем Starline, поэтому Ваши ответы - это лишь Ваше личное мнение. которое я уважаю, но согласиться никак не могу. "Так всегда было" - это ответ дошкольника в песочнице. Таким ответом разработчик может сказать, что он не признает баг и не собирается его исправлять. К счастью, Вы таковым не являетесь и у меня еще теплится надежда. 

-2

Выяснил следующее:

Были выпущены какие-то устройства ограниченной серии (вероятно L - это что-то, типа Limited Edition). При приобретении устройства ни производитель, ни продавец не уведомил покупателя об этом. Стоимость одинаковая, но функционал разный. Да, на момент покупки функционал был один, но теперь он разъехался. Ни для кого не секрет и все производители понимают, что идеального устройства не бывает, любое устройство имеет тот или иной недостаток. Некоторые недостатки или ограничения нельзя устранить, но есть, например, ошибки в коде, которые не могли быть выявлены на этапе тестирования. Они проявляются только при эксплуатации устройства в определенной конфигурации (сколько автомобилей - столько и конфигураций). Об этих ошибках производители узнают через обратную связь и в зависимости от подхода периодически устраняют их, внося изменения в прошивку. Кто-то это делает быстро, кто-то долго и упорно, как это делает Starline, не признает ошибки, но потом все-таки исправляет. Получается, что я, купив ограниченную серию, лишился возможности иметь шанс на исправление тех ошибок, которые присутствовали в прошивке на момент покупки. Коробки одинаковы, надписи одинаковы. Как в момент покупки узнать, что L - это плохо, а без L - это хорошо? А может быть наоборот? В общем, разочарованию нет предела. Я понимаю, когда вся линейка выходит из производства разом. Но когда вот находятся какие-то кастрированные устройства, о кастрации которых можно узнать только через некоторое время после эксплуатации, приводит в печаль.

Уважаемые друзья, призываю не приобретать продукцию с буквами L в серийном номере (ES96L, E96V2L). Пусть продавцы самостоятельно решают вопросы возврата невостребованных устройств. Нам с вами это уже не решить никак: техподдержка заявляет, что это такое же самое устройство с такими же самыми функциями, хотя по факту это не так. Например, в лимитированных версиях так и останутся следующие ошибки:

1. При запросе SMS-командой SIMMAIN? неправильно отображалось количество используемых SIM-карт.

2. При запросе состояния SMS-командой 41 статус багажника всегда отображался открытым.

3. При использовании в гибкой логике события "двери: закрытие" или "багажник: закрытие" программа срабатывала и в случае открытия дверей/багажника.

4. Команда на отключение "Подогрева руля", "Подогрева сидений", "Подогрева стекол и зеркал" отправляется, если ранее была отправлена команда на включение данных функций.

5. Иногда лишний раз выполнялось закрытие ЦЗ после окончания автоматического/дистанционного запуска двигателя в состояниях охраны и охраны с открытым багажником.

6. При постановке в охрану после срабатывания датчика движения в герконе система переходила в режим "Охрана с нарушенным периметром" вместо режима "Охрана".

Это те известные ошибки, которые существовали во всех версиях 2.Х.Х, то есть, они были на момент покупки устройств и были устранены только в версиях 2.29.0 и 2.30.0. То есть, у меня на руках два устройства, наличие ошибок в которых производитель официально признал, но устранять он их не собирается. А сколько ошибок еще будет выявлено в процессе дальнейшей эксплуатации? Эх...

+4

Начните свою кампанию за всеобщую справделивость с жалоб на западных производителей электронных компонентов. В первую очередь контроллеров ST, радиочипов Texas, Nordic и т.п., которые отменили все ранее согласованные квоты и запретили поставки своей продукции в РФ. Вот в итоге все российские разработчики и выходят из положения как могут на китае-тайваньском "зоопарке" с разными возможностями и ограничениями. Уверен, они вас внимательно выслушают и исправят недочёты.

-5

Не нужно оправдывать свои или чужие косяки. Это не красиво. Хороший подход: обработка всех обращений и работа над ошибками. Разработчики могут выходить из положения как они хотят, но не за счет покупателей. Я тоже разработчик, не такой крутой, как в Starline. И я тоже столкнулся с такими же проблемами. Но это никак не отразилось на потребителях моей продукции. Если сложно без ущерба для покупателей выйти из положения, нужно назвать устройство несколько по-другому, а не зашифровывать их кастрацию в серийниках. Назвали бы S96v2 Lite или S96v2 Limited Edition, поместили бы эту лейбу на коробку, показали бы на сайте и у меня вопросов бы не было. А так налицо: предоставление недостоверной информации или скрытие достоверной информации.

+3

ой ну вот опять заговор, сокрытие информации, введение в заблуждение и вообще они зажрались в край что не выкатывают мне обновление здесь и сейчас для всего что я хочу.

У меня вот самсунг на 12 андройд не обновляется, а очень хочу! Почему при покупке мне не сказали что он не будет обновляться? И про 13 андройд мне тоже не сказали что не обновится. Считаю что тоже пойду им напишу.

Никто и нигде не обещает возможность обновления ПО. Есть обновление - хорошо. Нет обновления - ну нет так нет.

Купили устройство. Выполняет функции и все. Обязательное добавление новых никто не обещал.

Вы вот известные ошибки усердно скопировали из описания, на которое теперь нашли ссылку. А у Вас то на машине в итоге что не работает? Какая из заявленных функций не выполняется?

Мне Ваша позиция понятна, но я с ней согласиться не могу. Вы когда покупали телефон знали какой у него будет срок поддержки. Срок истек, претензии предъявлять некому.

Я при выборе сигналки смотрел не только на заявленные функции, но и на возможность обновления прошивки. Если бы моей сигналке было бы хотя бы пару лет, то я давно бы успокоился. Но она свежая.

У меня периодически проявляются глюки 1-3, которые Starline подтвердил и исправил в новых прошивках. Например вот:

Раньше я не знал чему верить - информации из SMS или картинке в приложении. Картинка тоже не всегда корректно отображается. Поэтому приходилось бегать к автомобилю и убеждаться, что все в порядке.

4-6 я не использую, поэтому и подтвердить их не могу, и не мешают они мне.

Далее, я купил сигналки, так сказать, на вырост. Установил и да, они сейчас выполняют основные функции. Но выбирал я устройства не только за это. Основной причиной при выборе била возможность настраивать программы гибкой логики. Я уже достаточно их создал для реализации далеко неохранных функций. Некоторые идеи пока реализовать не смог. И тут я вижу, что появилась прошивка, в которой в ГЛ появились логические переменные, которые мне сильно бы помогли в реализации моих желаний. И тут возникла печаль. Теперь мне нужно менять местами основные блоки, чтобы желаемый мне функционал появился на автомобиле, где этого функционала с завода нет.

Коллеги, я вас понимаю. Ваша основная задача установить сигнализацию на автомобиль клиента так, чтобы удовлетворить желания клиента на момент установки и чтобы устройство работало надежно. Дальнейшее развитие устройства на автомобиле этого клиента уже не интересно. Клиент выехал, можно вычеркивать его из памяти. У меня задача иная. Мне нужно именно развитие, которое я видел в расширении функционала путем написания дополнительных программ гибкой логики и наличии технической поддержки, которая заключается не только в посылании меня к установщику (читай - самому к себе), но и внесения изменений в прошивки. Такую поддержку я не надеялся получать вечно, но хотя бы в разумный срок. Полгода я считаю неразумным сроком. И я бы никогда не купил бы ограниченную версию устройства за те же деньги, зная, что она ограниченная, если есть нормальная версия. Но производитель скрыл этот факт. В магазинах были и S96 с таким же функционалам. Но я знал, что поддержка у них уже закончилась и поэтому сознательно избегал их покупки. Кому-то будет пофиг на это: установщик поставит, настроит и он будет кататься и получать удовольствие. А я получаю удовольствие еще и от изменений. Каждое новое изменение для меня, как новое устройство. Поиграюсь пару лет и успокоюсь, понимая, что поддержку пора прекращать.

Знаете срок поддержки? То есть завтра не могут снять с производства все системы и сразу начать выпуск новых? И не выпускать прошивки на старые? Кто-то запрещает так делать?

Исходя из таких претензий, как Ваши, производителю стоит рассмотреть отказ от обновления ПО вообще. То есть вышла система с завода, вот есть у нее функции и все. 

Сейчас получается что те, кто покупает новую системы и в ней есть функции, которых не было неделю назад и не знают что этих функций не было. А те, кто знают что на новых есть, а у него нет начинают обижаться.

Поймите одно: Никто не обязан выпускать Вам новые прошивки. Нигде. Вообще нигде. Сооовсем нигде не заявлено что будет сколько-то прошивок новых. Также сейчас обижаются владельцы первых S96, обижаются А96. Сняли с производства. Все. Нет обновлений. 


С багажником все просто - откатите назад. В прошлой прошивке не было этого.

Хотите навырост поиграть - покупайте новую игрушку. 

+3

От Вас я ожидал простого: довести информация до производителя, а не защищать его. Цель поста была: доведение и информации до Starline, поэтому пост был размещен в соответствующем разделе. Но производитель предпочел не замечать проблему и обойти её, перекинув мой пост в раздел, который он не читает.

По прошивке все ясно. Сейчас уже ничего не вернуть. Я хочу, чтобы в будущем производитель был повернут лицом к покупателю, а н тем местом, которым он повернут сейчас.

Вы можете сколько угодно оправдывать косяки производителя, но рано или поздно Вы поймете, насколько Вы были не правы.

Когда снимут ВСЕ S96v2, тогда вопросы отпадут. Как Вы понять не можете, что я веду речь про все системы S96v2, которые до сих пор поддерживаются за исключением некоторых, в которые производитель воткнул кастрированные камни? Их цена должна была быть соответствующей, но она была одинакова. И должна быть информация на коробке КАСТРИРОВАННАЯ.

И еще, кстати. На момент покупки всех устройств с прошивкой с завода, в каждом из устройстве была заявлена следующая функция:

Я бы очень хотел её использовать. При монтаже устройств подключил вход к датчику уровня топлива, временно назначил вход как "Функция не назначена", потому, что здесь на форуме мне ответили, что ПОКА не реализовано. Ждал, ждал и теперь понимаю, что не дождусь.

. И должна быть информация на коробке КАСТРИРОВАННАЯ.

Какая из заявленных функций не работает?

в каждом из устройстве была заявлена следующая функция:

Она и сейчас работает, и на самых первых системах шестого поколения работает. Подключаете частотный датчик и все работает. Резистивный датчик не заявлен.

. Какая из заявленных функций не работает?

Я выше описал несколько примеров того, что не работает. И Вы меня не убедили, что функция резистивного ДУТ не заявлена. Если есть в программе выбор такого параметра конкретно для данного типа устройства, значит заявлено. Ранее мне представитель Starline писал, что это сделано на будущее. В будущих прошивках они планируют добавить этот функционал. Но теперь я уже понимаю, что не для меня и пытаюсь как-то вырулить из сложившейся ситуации.

Подключаете частотный датчик и все работает.

Именно так я и хотел сделать, но мне никто не желает ответить на мои вопросы. Ладно, когда установщики не знают ответ, но производитель же обязан знать. Но представители Starline упорно молчат, хотя в дискуссии участвовали. Разве это секрет? Я могу самостоятельно изготовить преобразователь резистивный ДУТ -> частотный ДУТ. Но мне нужны данные.

Итак, вопросы, касаемые параметров сигнала частотного ДУТ, который подойдет к устройствам Starline:

1. Какова- величина размаха сигнала (0-5V, 0-12V или 0-24V - так как они в основном на грузовиках применяются)?

2. При изменении уровня топлива выполняется изменение частоты или скважности?

3.1. Если меняется скважность, то какой % должен быть при пустом, наполненном наполовину и полном баке?

3.3. Если меняется частота, то какая она должна быть при пустом, наполненном наполовину и полном баке?