0

Зона действия Bluetooth метки.

bol414 2 years ago updated by Старик 2 years ago 7

Здравствуйте. Дело такое- при автозапуске через какое-то время глохнет двигатель. Понял, что сигналка с 7-го этажа ловит блютуз (машина стоит прямо под окном, в прямой видимости) и соответственно выключает двигатель. Вот теперь собственно, вопрос- у меня стояли зоны обнаружения метки и смартфона 10 и 8 метров, а 7-й этаж- это как минимум 21 метр, плюс тротуар- все 25. Я уменьшил зону обнаружения до 8 и 6 метров соответственно, и утром машина открылась, когда я к ней подходил, за 56 (!) шагов до нее, это минимум 30 метров)))такое чувство, что эти настройки просто для галочки и зона обнаружения максимальная и никак не регулируется. Как исправить, чтобы все работало корректно?


+2

Вот теперь собственно, вопрос- у меня стояли зоны обнаружения метки и смартфона 10 и 8 метров,

Всё дело в том, что эти цифры в настройках сигнализации  - НЕ МЕТРЫ. Это условная градация  расстояний. Условно говоря - "В попугаях" и ориентироваться на них можно по принципу - меньше цифра - меньше дальность, больше цифра - больше дальность. НО реальные дальности очень сильно зависят от многих факторов - от места размещения главного блока  в недрах машины, от уровня радиопомех в месте стоянки машины от степени заряженности элемента питания в метке . 

Я уменьшил зону обнаружения до 8 и 6 метров соответственно, и утром машина открылась, когда я к ней подходил, за 56 (!) шагов до нее, это минимум 30 метров)))такое чувство, что эти настройки просто для галочки и зона обнаружения максимальная и никак не регулируется. Как исправить, чтобы все работало корректно?

1) Чтобы убедиться, что регулировка всё-таки есть - выставьте цифры  потери 4 и обнаружения 2, не забудьте сохранить их перед выходом из настроек и проверьте дальности - уменьшатся ли они в сравнении  с ранее намеренными.

2) Если дальности уменьшатся - ПОДБЕРИТЕ такие цифры "в попугаях", чтобы РЕАЛЬНЫЕ дальности устроили Вас.

Если дальности не изменятся и при таких цифрах, то самое разумное - посетить тех, кто устанавливал систему охраны и вместе с ними - разбираться - что не так.

Сразу скажу-  в тех  меточных системах охраны что устанавливал я - дальность потери-обнаружения метки регулировалась без проблем. Обычно  подбираю настройки так, чтобы метка терялась в 20-25м, а обнаруживалась в 10-15 метрах. Если расстояние обнаружения сделать слишком малым (из-за  попытки уменьшить зону потери метки) то   можно нарваться на другую неприятность - система может НЕ УСПЕВАТЬ обнаруживать метку при слишком быстром подходе к машине (мет4ка не фонит непрерывно, она ПЕРИОДИЧЕСКИ посылает  маркер - радиопосылку о своем наличии в эфире) и ... это  может кончиться ТРЕВОГАМИ по необнаружению метки в процессе пользования режимом SLAVE, а если   при установке комплекса реализован ПОДПОР штатного радиоканала, то   пока метка не будет распознана - можно безуспешно дергать ручку двери - машина отпираться не будет...

О, вот теперь понятно, попробую сегодня поэкспериментировать, спасибо. Не знал, что зона указана в каких-то условных единицах.

Поставил коллеге "+".

Меня в школе учили, что если не указана единица измерения, то значения приобретают условный характер.

-1

Безумно рад за вас, ну просто от всей души.

+1

Зря ёрничаете. Лучше сообщите результаты экспериментов и получилось ли то,  чего хотели.

В общем, все получилось. Из квартиры авто перестало на метку реагировать, выхожу из подъезда, метрах в до машины 8 мотор глохнет, как мне и надо было. Параметры выставил как на скриншоте. Спасибо большое за полезный совет. П.с. раньше не менял эти параметры, т.к. на этом же форуме увидел что модератор советовал выставить 10 и 8, думал, это оптимальный вариант и трогать его лучше не стоит.

В общем, все получилось.

Ну славно. Спасибо за сообщение.

раньше не менял эти параметры, т.к. на этом же форуме увидел что модератор советовал выставить 10 и 8, думал, это оптимальный вариант и трогать его лучше не стоит.

Как уже указывал

реальные дальности очень сильно зависят от многих факторов - от места размещения главного блока в недрах машины, от уровня радиопомех в месте стоянки машины от степени заряженности элемента питания в метке .

10 и 8 - это усредненные настройки, наиболее устраивающие большинство пользователей. У Вас случай не типовой - квартира очень близко к месту стоянки машины, да еще и блок  установлен достаточно грамотно с точки зрения обеспечения связи - ОНА ОКАЗАЛАСЬ максимально достижимой. Вот и пришлось подзагрубить настройку дальности связи.